Market Vectors / Financial One

НАТО собирается обеспечить Украине безопасный проход через Керченский пролив, в Москве стартует Биржевой форум – дайджест FO

НАТО собирается обеспечить Украине безопасный проход через Керченский пролив, в Москве стартует Биржевой форум – дайджест FO Фото: facebook.com
2462

Важные новости для начала торгов. 

• Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив. Соответствующий пакет решений предполагается принять в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля, сообщает РИА Новости.

Хатчисон пояснила, что пакет «увеличивает разведку», в том числе воздушную, предусматривает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, «чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив». 

Представитель Госдепартамента отметил, что этим меры являются частью ответа на вызовы, с которыми НАТО сталкивается в регионе. «Не только из-за инцидента в Керченском проливе, но и потому что мы считаем, что Россия угрожает альянсу на всем восточном фланге, а не только на севере», – отметил он. 

Читайте: Топ-5 победителей для лучшего квартала на фондовом рынке

• Лидер венесуэльской оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо, провозгласивший себя презентом Венесуэлы, решением Национального учредительного собрания (НУС) Венесуэлы лишен парламентской неприкосновенности, передает «Интерфакс». 

«Преследование Гуайдо по закону официально санкционировано», – объявил председатель НУС Диосдадо Кабельо. 

Накануне Верховный суд Венесуэлы принял решение, в котором рекомендует НУС лишить спикера парламента Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом, парламентской неприкосновенности. 

В решении суда указывается, в частности, на нарушение Гуайдо запрета на его выезды за пределы Венесуэлы, после которого он посетил Аргентину, Бразилию, Колумбию, Эквадор и Парагвай с конца февраля по начало марта. 

Структура крупнейшего акционера ЛСР Андрея Молчанова Solneau Limited продает 5,53% девелопера, сообщил ЛСР во вторник вечером, передает Reuters.

Пакет из 5,7 млн акций, торгующихся на Московской бирже, будет продаваться по процедуре ускоренного формирования книги заявок, говорится в сообщении. После продажи у Молчанова останется около 54,5% ЛСР. 

Читайте: Сбербанк нашел способ заманить клиентов на брокерское обслуживание

• Сегодня будет форум Московской биржи – это очень важное мероприятие, на котором будут выступать многие ключевые спикеры, включая представителей ЦБ, Минфина, ВЭБа, самой Мосбиржи, брокеров и другие. 

На пленарной сессии заявлены первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, заместитель министра финансов Владимир Колычев, первый зампред ЦБ Николай Цехомский и другие. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $69,7 за баррель, а марки WTI – по $62,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Полуфиналисты регионального этапа FinFor 25–26 Свердловской области представили проекты эмиссии ЦФА
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    57

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    59

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more

  • Нефть готова стабилизироваться ниже 100 долл/барр при урегулировании ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 17:46
    112

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня и вышел в минус, ощущая давление прежде всего со стороны энергетического сектора. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск снизился на 1,04%, до 2616,81 пункта. Индекс РТС упал на 1,05%, до 1093,95 пункта.more

  • Драгметаллы дорожают на ожиданиях деэскалации ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 17:21
    123

    Котировки драгметаллов на торгах 6 мая впервые за последние две недели демонстрируют уверенный рост. Золото подорожало на 3,4%, до $4721,5 за тройскую унцию, стремясь к отметке $4800, от которой отступило в начале третьей декады апреля на фоне укрепления доллара, который реагировал на довольно жесткие заявления по итогам заседания ФРС и предварительное утверждении Кевина Уорша ее главой. Серебро сегодня поднимается в цене на 5,8%, до $77,85. Котировки платины растут на 3,3%, палладия — на 2,5%.more