Market Vectors / Financial One

НАТО собирается обеспечить Украине безопасный проход через Керченский пролив, в Москве стартует Биржевой форум – дайджест FO

НАТО собирается обеспечить Украине безопасный проход через Керченский пролив, в Москве стартует Биржевой форум – дайджест FO Фото: facebook.com
2628

Важные новости для начала торгов. 

• Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив. Соответствующий пакет решений предполагается принять в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля, сообщает РИА Новости.

Хатчисон пояснила, что пакет «увеличивает разведку», в том числе воздушную, предусматривает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, «чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив». 

Представитель Госдепартамента отметил, что этим меры являются частью ответа на вызовы, с которыми НАТО сталкивается в регионе. «Не только из-за инцидента в Керченском проливе, но и потому что мы считаем, что Россия угрожает альянсу на всем восточном фланге, а не только на севере», – отметил он. 

Читайте: Топ-5 победителей для лучшего квартала на фондовом рынке

• Лидер венесуэльской оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо, провозгласивший себя презентом Венесуэлы, решением Национального учредительного собрания (НУС) Венесуэлы лишен парламентской неприкосновенности, передает «Интерфакс». 

«Преследование Гуайдо по закону официально санкционировано», – объявил председатель НУС Диосдадо Кабельо. 

Накануне Верховный суд Венесуэлы принял решение, в котором рекомендует НУС лишить спикера парламента Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом, парламентской неприкосновенности. 

В решении суда указывается, в частности, на нарушение Гуайдо запрета на его выезды за пределы Венесуэлы, после которого он посетил Аргентину, Бразилию, Колумбию, Эквадор и Парагвай с конца февраля по начало марта. 

Структура крупнейшего акционера ЛСР Андрея Молчанова Solneau Limited продает 5,53% девелопера, сообщил ЛСР во вторник вечером, передает Reuters.

Пакет из 5,7 млн акций, торгующихся на Московской бирже, будет продаваться по процедуре ускоренного формирования книги заявок, говорится в сообщении. После продажи у Молчанова останется около 54,5% ЛСР. 

Читайте: Сбербанк нашел способ заманить клиентов на брокерское обслуживание

• Сегодня будет форум Московской биржи – это очень важное мероприятие, на котором будут выступать многие ключевые спикеры, включая представителей ЦБ, Минфина, ВЭБа, самой Мосбиржи, брокеров и другие. 

На пленарной сессии заявлены первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, заместитель министра финансов Владимир Колычев, первый зампред ЦБ Николай Цехомский и другие. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $69,7 за баррель, а марки WTI – по $62,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    56

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more

  • Утром индекс МосБиржи попытается преодолеть отметку 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 10:09
    67

    В четверг российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, поддержанный улучшением ожиданий по геополитике. Это способствовало активизации покупок и позволило индексу МосБиржи (+2,9%) подняться выше отметки 2200 пунктов и к окончанию весенней сессии вплотную подойти к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2250 пунктов. При этом обороты торгов восстановились до выше средних значений – в рамках всех сессий суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 97 млрд рублей, против 47 млрд руб. в среду и 92,5 млрд руб. во вторник.more

  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    694

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    533

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    520

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more