Market Vectors / Financial One

НАТО собирается обеспечить Украине безопасный проход через Керченский пролив, в Москве стартует Биржевой форум – дайджест FO

НАТО собирается обеспечить Украине безопасный проход через Керченский пролив, в Москве стартует Биржевой форум – дайджест FO Фото: facebook.com
2580

Важные новости для начала торгов. 

• Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив. Соответствующий пакет решений предполагается принять в ходе переговоров министров стран НАТО в Вашингтоне 3-4 апреля, сообщает РИА Новости.

Хатчисон пояснила, что пакет «увеличивает разведку», в том числе воздушную, предусматривает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, «чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив». 

Представитель Госдепартамента отметил, что этим меры являются частью ответа на вызовы, с которыми НАТО сталкивается в регионе. «Не только из-за инцидента в Керченском проливе, но и потому что мы считаем, что Россия угрожает альянсу на всем восточном фланге, а не только на севере», – отметил он. 

Читайте: Топ-5 победителей для лучшего квартала на фондовом рынке

• Лидер венесуэльской оппозиции, спикер парламента Хуан Гуайдо, провозгласивший себя презентом Венесуэлы, решением Национального учредительного собрания (НУС) Венесуэлы лишен парламентской неприкосновенности, передает «Интерфакс». 

«Преследование Гуайдо по закону официально санкционировано», – объявил председатель НУС Диосдадо Кабельо. 

Накануне Верховный суд Венесуэлы принял решение, в котором рекомендует НУС лишить спикера парламента Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом, парламентской неприкосновенности. 

В решении суда указывается, в частности, на нарушение Гуайдо запрета на его выезды за пределы Венесуэлы, после которого он посетил Аргентину, Бразилию, Колумбию, Эквадор и Парагвай с конца февраля по начало марта. 

Структура крупнейшего акционера ЛСР Андрея Молчанова Solneau Limited продает 5,53% девелопера, сообщил ЛСР во вторник вечером, передает Reuters.

Пакет из 5,7 млн акций, торгующихся на Московской бирже, будет продаваться по процедуре ускоренного формирования книги заявок, говорится в сообщении. После продажи у Молчанова останется около 54,5% ЛСР. 

Читайте: Сбербанк нашел способ заманить клиентов на брокерское обслуживание

• Сегодня будет форум Московской биржи – это очень важное мероприятие, на котором будут выступать многие ключевые спикеры, включая представителей ЦБ, Минфина, ВЭБа, самой Мосбиржи, брокеров и другие. 

На пленарной сессии заявлены первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов, председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, заместитель министра финансов Владимир Колычев, первый зампред ЦБ Николай Цехомский и другие. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $69,7 за баррель, а марки WTI – по $62,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,2 рубля, за евро дают 73,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 18:36
    3

    Ozon представил сильные финансовые результаты за 2К 2026 г. Компании удалось опередить консенсус по всем основным метрикам, включая оборот, выручку и EBITDA. GMV Ozon увеличился на 37% г/г, показав ускорение роста второй квартал подряд. Количество заказов выросло на 73% г/г благодаря дальнейшему увеличению числа активных покупателей и более высокой частотности. Рост выручки составил 47% г/г и отразил сопоставимую позитивную динамику сервисных и процентных доходов. more

  • Цена нефти и газа. Нефть в шаге от коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.07.2026 18:16
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 7,32%. В четверг утром нефть продолжила подъем на фоне ударов на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым. Цели отскока $87,95–88,8 выполнены. Локальный максимум — на отметке $89,5.more

  • Золото вновь привлекательнее доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.07.2026 17:58
    68

    Цена на золото на торгах 30 июля плавно, но уверенно повышается. Драгметалл дорожает в моменте на 0,87%, до $4071,5 за тройскую унцию, и похоже, что цена готова штурмовать достигнутый более недели назад, но затем быстро утраченный уровень в $4100. За последнюю неделю динамика котировок золота была неустойчивой, резкие отскоки наверх достаточно быстро сменялись таким же резким падением. На наш взгляд, причина такой неоднородной динамики золота заключалась в противоречивой геополитической ситуации на Ближнем Востоке и связанными с ней заявлениями. more

  • Сильная отчетность Ozon сохраняет потенциал дальнейшего роста стоимости ее акций
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:29
    110

    Ozon представил сильную финансовую отчетность за второй квартал. Выручка выросла на 47%, до 334,2 млрд рублей, валовая прибыль на 39% г/г, до 79,9 млрд рублей, скорректированная EBITDA на 48% г/г, до 57,9 млрд рублей. Компания получила 10,1 млрд рублей чистой прибыли против 0,4 млрд рублей годом ранее. Оборот маркетплейса увеличился на 37%, до 1,31 трлн рублей, а количество заказов на 73%.more

  • Акции ДОМ.РФ сохраняют привлекательность после публикации сильной отчетности
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:28
    114

    ДОМ.РФ представил сильную финансовую отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль выросла на 46% г/г, до 57,2 млрд рублей, чистые процентные доходы на 30% г/г, до 89,1 млрд рублей, комиссионные на 47% г/г, до 23,7 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 23,8%, чистая процентная маржа 4,3%, а отношение расходов к доходам снизилось с 28,3% до 23,7%. Компания повысила ориентир на 2026 год и теперь ожидает более 117 млрд рублей прибыли при рентабельности капитала 23,4%.more