Market Vectors / Financial One

Набиуллина: «Моя позиция заключается в следующем: валютных ограничений должно быть по минимуму»

6353

В рамках пленарной дискуссии форума «Россия зовет!» эксперты обсудили траекторию развития экономики России и наиболее эффективные стратегии укрепления финансового суверенитета государств в текущих реалиях.

Последние два года оказались по-настоящему переломными для всех отраслей российской экономики. На фоне введения огромного количества санкций со стороны западных государств стране пришлось в кратчайшие сроки перестраиваться на новый режим работы и взаимодействия с зарубежными игроками.

Многие международные эксперты прогнозировали резкое падение российской экономики, но этого не случилось. В прошлом году ВВП страны снизился на 2,1%, а в текущем году ожидается рост – как минимум на 3,5%, судя по заявлению президента Владимира Путина.

«У нашего роста точно есть потенциал. Главное, чтобы мы сами себе не создали проблем. Для этого необходимо грамотно осуществлять все меры, которые у нас есть в руках: и денежно-кредитную, и макропруденциальную, и бюджетную политику, и структурные изменения. Главное – это грамотное сочетание и правильная оценка того запаса, который есть», – отметил в ходе своего выступления Максим Решетников, министр экономического развития России.

Значительный потенциал роста существует в области высоких технологий, добавил в свою очередь Юрий Максимов, сооснователь Positive Technologies. Тем не менее для получения более эффективного и надежного результата представителям IT-сферы необходимо кооперироваться для совместной работы над проектами, считает он.

Важна постановка цели – к примеру, построение города мечты, объединяющего в себе всевозможные блага и удобства для человека. Так предпринимателям удастся понять, какой именно запрос существует в обществе и как реализовать его наилучшим образом.

«Сейчас мы не идем туда, где на самом деле человеку будет хорошо. Каждая компания предпочитает делать все сама. Видно, что еще одна компания снова сожжет ресурсы. Давайте мы скооперируемся: кто-то делает платформу автомобилю, кто-то делает корпус, кто-то делает компьютерное видение», – объясняет эксперт. По мнению Максимова, конкуренция должна происходить на ограниченном стеке технологий.

Как бы хорошо ни звучала идея о кооперации, решения должны быть рыночными, подчеркнула глава Банка России Эльвира Набиуллина. Важно сохранять интерес предпринимателей, участвующих в реализации различных проектов.

Конечно, чтобы воплотить идею в жизнь, бизнесу требуется финансирование. За последние годы ситуация на российском рынке капитала изменилась – ключевым игроком стали розничные инвесторы, в то время как институционалы отошли на второй план.

«Происходит тектонический сдвиг не только на фондовом рынке. Он должен произойти в понимании роли в развитии инвесторов. Эмитенты, которые выходят на рынок, должны понимать, что они привлекают будущих совладельцев бизнеса. Это совершенно иные требования и механизмы», – отметила Набиуллина.

Российский фондовый рынок обладает огромным потенциалом для развития, добавила глава ЦБ. Для того чтобы его реализовать, необходимо установить доверительные отношения с частными инвесторами. Из-за блокировки иностранных активов уровень доверия физиков к эмитентам в целом резко снизился, подчеркнула Набиуллина, назвав произошедшее «ударом по рынку».

Говоря об иностранных инвесторах и валютных ограничениях, глава российского регулятора обратила внимание на важность установления прозрачных правил и сведения запретов до минимального уровня.

«Моя позиция заключается в следующем: валютных ограничений должно быть по минимуму. Если Россия кого-то зовет, судя по форуму, то для иностранных инвесторов должны быть очень понятные прозрачные правила: как деньги инвестируются и как заработанное в стране можно вывести», – объясняет Набиуллина.

Экономист Абелев поделился мнением про акции Сбербанка

Акции Сбербанка, золото и не только обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

По словам Абелева, в этом году на фондовый рынок значительно повлияли 3 тренда. Первый из них – волатильность ключевой ставки во II полугодии. Не исключено, что Банк России может повысить ставку с текущих 15% годовых на следующем заседании, запланированном на 15 декабря. Аналитик замечает, что в декабре традиционно рубль слабеет к твердым валютам, госрасходы увеличиваются.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1099

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1544

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1070

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1079

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1074

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more