Компании и люди / Financial One

На Мосбирже запущен новый инструмент для инвестиций в евро

На Мосбирже запущен новый инструмент для инвестиций в евро Фото: facebook
5067

УК «Альфа-Капитал» запустила на Московской бирже торги паями валютного биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) «ЕВРОПА 600» (AKEU).

Фонд «ЕВРОПА 600» стал первым на российском рынке БПИФом, чьи паи торгуются в евро. Фонд следует за динамикой акций 600 европейских компаний большой, средней и малой капитализации. Фонд представляет экспозицию на акции компаний 17 стран еврозоны, покрывая 90% европейского рынка акций. Маркетмейкером выступает «Атон».

Читайте: Важный совет инвесторам от JPMorgan

Анна Кузнецова, член правления - управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи, отметила: «Мы очень рады активному расширению линейки биржевых фондов. Теперь у инвесторов есть возможность вкладывать средства в российские биржевые фонды в трех основных валютах – рублях, долларах и евро. Это позволит инвесторам диверсифицировать свои инвестиции с точки зрения экономик разных регионов и различных валют». 

«Мы видим высокий спрос на валютные продуктовые решения, при этом рынок ощущает острый дефицит инструментов, номинированных в евро. Биржевые фонды с момента своего появления в 2018 году зарекомендовали себя как релевантный широкому кругу инвесторов инструмент за счет низкой комиссии, минимального порога входа и в нашем случае – валютной экспозиции. Особенно хочется отметить вклад регулятора и Московской биржи в развитие этой категории фондов, благодаря которому у управляющих появилась возможность предлагать инвесторам востребованные и актуальные стратегии», – отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Кроме БПИФа «ЕВРОПА 600» под управлением УК «Альфа-Капитал» находятся долларовые биржевые фонды «Технологии 100» (AKNX) и «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    21

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    88

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    25

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    149

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    139

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more