Компании и люди / Financial One

На Мосбирже запущен новый инструмент для инвестиций в евро

На Мосбирже запущен новый инструмент для инвестиций в евро Фото: facebook
4985

УК «Альфа-Капитал» запустила на Московской бирже торги паями валютного биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) «ЕВРОПА 600» (AKEU).

Фонд «ЕВРОПА 600» стал первым на российском рынке БПИФом, чьи паи торгуются в евро. Фонд следует за динамикой акций 600 европейских компаний большой, средней и малой капитализации. Фонд представляет экспозицию на акции компаний 17 стран еврозоны, покрывая 90% европейского рынка акций. Маркетмейкером выступает «Атон».

Читайте: Важный совет инвесторам от JPMorgan

Анна Кузнецова, член правления - управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи, отметила: «Мы очень рады активному расширению линейки биржевых фондов. Теперь у инвесторов есть возможность вкладывать средства в российские биржевые фонды в трех основных валютах – рублях, долларах и евро. Это позволит инвесторам диверсифицировать свои инвестиции с точки зрения экономик разных регионов и различных валют». 

«Мы видим высокий спрос на валютные продуктовые решения, при этом рынок ощущает острый дефицит инструментов, номинированных в евро. Биржевые фонды с момента своего появления в 2018 году зарекомендовали себя как релевантный широкому кругу инвесторов инструмент за счет низкой комиссии, минимального порога входа и в нашем случае – валютной экспозиции. Особенно хочется отметить вклад регулятора и Московской биржи в развитие этой категории фондов, благодаря которому у управляющих появилась возможность предлагать инвесторам востребованные и актуальные стратегии», – отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Кроме БПИФа «ЕВРОПА 600» под управлением УК «Альфа-Капитал» находятся долларовые биржевые фонды «Технологии 100» (AKNX) и «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выручка VK Tech выросла почти на 60%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 15:53
    76

    VK Tech в первом квартале 2026 года сохранила высокий темп роста. Выручка компании повысилась на 58,9% г/г, до 4,3 млрд руб. Этот результат главным образом был достигнут за счет сервисов продуктивности VK WorkSpace, доходы которого увеличились в 2,3 раза г/г, и дата-сервисы, выручка которых поднялась на 58% г/г. Для российского рынка корпоративного ПО это сильная динамика, так как спрос по-прежнему поддерживают импортозамещение, развитие облачной инфраструктуры, ИИ-сервисы и переход крупных заказчиков на отечественные решения.more

  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    103

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more

  • Россия продолжает наращивать товарооборот с Азией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 14:55
    132

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), положительное сальдо внешней торговли РФ, за первый квартал текущего года снизилось на 11,9% к объему за тот же период 2025-го и составило $30,3 млрд. Экспорт сократился на 0,1% в годовом выражении (г/г), до $97,2 млрд, импорт вырос на 6,3% г/г, до $66,9 млрд. При этом совокупный внешний товарооборот России в январе – марте вырос на 2,4% г/г, до $164,1 млрд. Государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индия и Китай, в этом году обеспечивают почти 45% совокупного российского товарооборота. На указанные страны приходится около двух третей поставок российских энергоресурсов. Экспорт из России в страны Юго-Восточной Азии и импорт из них в первом квартале вырос на 3,7% и 6,2% г/г, до $76,9 млрд и до $45,2 млрд соответственно. Поставки в остальные регионы мира из РФ сократились.more

  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    141

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more

  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    160

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more