Компании и люди / Financial One

На Мосбирже запущен новый инструмент для инвестиций в евро

На Мосбирже запущен новый инструмент для инвестиций в евро Фото: facebook
5486

УК «Альфа-Капитал» запустила на Московской бирже торги паями валютного биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) «ЕВРОПА 600» (AKEU).

Фонд «ЕВРОПА 600» стал первым на российском рынке БПИФом, чьи паи торгуются в евро. Фонд следует за динамикой акций 600 европейских компаний большой, средней и малой капитализации. Фонд представляет экспозицию на акции компаний 17 стран еврозоны, покрывая 90% европейского рынка акций. Маркетмейкером выступает «Атон».

Читайте: Важный совет инвесторам от JPMorgan

Анна Кузнецова, член правления - управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи, отметила: «Мы очень рады активному расширению линейки биржевых фондов. Теперь у инвесторов есть возможность вкладывать средства в российские биржевые фонды в трех основных валютах – рублях, долларах и евро. Это позволит инвесторам диверсифицировать свои инвестиции с точки зрения экономик разных регионов и различных валют». 

«Мы видим высокий спрос на валютные продуктовые решения, при этом рынок ощущает острый дефицит инструментов, номинированных в евро. Биржевые фонды с момента своего появления в 2018 году зарекомендовали себя как релевантный широкому кругу инвесторов инструмент за счет низкой комиссии, минимального порога входа и в нашем случае – валютной экспозиции. Особенно хочется отметить вклад регулятора и Московской биржи в развитие этой категории фондов, благодаря которому у управляющих появилась возможность предлагать инвесторам востребованные и актуальные стратегии», – отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Кроме БПИФа «ЕВРОПА 600» под управлением УК «Альфа-Капитал» находятся долларовые биржевые фонды «Технологии 100» (AKNX) и «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    307

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    317

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    357

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    352

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    337

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more