Компании и люди / Financial One

На Мосбирже запущен новый инструмент для инвестиций в евро

На Мосбирже запущен новый инструмент для инвестиций в евро Фото: facebook
5415

УК «Альфа-Капитал» запустила на Московской бирже торги паями валютного биржевого паевого инвестиционного фонда (БПИФ) «ЕВРОПА 600» (AKEU).

Фонд «ЕВРОПА 600» стал первым на российском рынке БПИФом, чьи паи торгуются в евро. Фонд следует за динамикой акций 600 европейских компаний большой, средней и малой капитализации. Фонд представляет экспозицию на акции компаний 17 стран еврозоны, покрывая 90% европейского рынка акций. Маркетмейкером выступает «Атон».

Читайте: Важный совет инвесторам от JPMorgan

Анна Кузнецова, член правления - управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи, отметила: «Мы очень рады активному расширению линейки биржевых фондов. Теперь у инвесторов есть возможность вкладывать средства в российские биржевые фонды в трех основных валютах – рублях, долларах и евро. Это позволит инвесторам диверсифицировать свои инвестиции с точки зрения экономик разных регионов и различных валют». 

«Мы видим высокий спрос на валютные продуктовые решения, при этом рынок ощущает острый дефицит инструментов, номинированных в евро. Биржевые фонды с момента своего появления в 2018 году зарекомендовали себя как релевантный широкому кругу инвесторов инструмент за счет низкой комиссии, минимального порога входа и в нашем случае – валютной экспозиции. Особенно хочется отметить вклад регулятора и Московской биржи в развитие этой категории фондов, благодаря которому у управляющих появилась возможность предлагать инвесторам востребованные и актуальные стратегии», – отметила Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал».

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Кроме БПИФа «ЕВРОПА 600» под управлением УК «Альфа-Капитал» находятся долларовые биржевые фонды «Технологии 100» (AKNX) и «Альфа-Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500®)».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    247

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    251

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    272

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    282

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    294

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more