Экспертиза / Financial One

На каких игроков российского телеком-рынка стоит сделать ставку

На каких игроков российского телеком-рынка стоит сделать ставку Фото: facebook.com
3873
Своим мнением насчет финансового будущего российских телекомов в условиях пандемии поделился аналитик по телекоммуникационному сектору ИК «Ренессанс капитал» Александр Венгранович.

В 2020 году «Ренессанс капитал» в целом ожидает роста российского телекоммуникационного сектора несмотря на неопределенность, низкие цены на нефть и слабый рубль. 

Три сценария

Судя по базовому сценарию компании, карантин продлится в апреле и мае, после чего начнется медленное восстановление, карантинные меры будут постепенно сниматься. По итогам года ВВП сократится на 0,8%. Курс рубля будет в среднем в районе 79-80 к доллару при цене на нефть на уровне $42,5 за баррель в 2020 году.

По мнению Александра Венграновича, в случае базового сценария фаворитом инвесторов должна быть МТС. Компания обладает стабильным денежным потоком и выплачивает самую высокую дивидендную доходность.

«Базовый сценарий значительно не повлияет на деятельность мобильных операторов в этом году. В целом, мы не ждем больших изменений в их финансовых результатах, но при этом в базовом сценарии мы продолжаем симпатизировать МТС», – отметил аналитик.

При оптимистичном сценарии в апреле продлится карантин, а в мае начнется постепенное ослабление карантинных мер. В таком случае ВВП вырастет на 0,5%, курс рубля составит в среднем 75 за доллар.

Если начнет развиваться оптимистичный сценарий, главным победителем станет АФК «Система». Хотя акции компании довольно сильно опустились в начале года, в случае снятия карантинных мер и восстановления рынка можно ожидать, что уже в конце этого года или начале следующего «Система» начнет размещать непубличные активы и дополнительные пакеты акций в уже существующих публичных активах, отмечает аналитик «Ренессанс капитал».

Пессимистичный сценарий предполагает более жесткую изоляцию, возможно, несколько волн эпидемии. Карантинные меры продлятся и на июнь. Если ситуация сложится по такому сценарию, ВВП упадет как минимум на 2,5%, курс рубля составит больше 80 за доллар.

В данном случае в лидеры выйдет «Ростелеком». «Компанию поддержит более высокая доля госконтрактов, самая высокая доля доходов от ШПД, кабельного ТВ и облачных сервисов. Это сегменты, которые в случае наиболее долгой изоляции продолжат выигрывать», – объясняет Венгранович.

Онлайн-сервисы, трафик и розничные продажи

Пандемия положительно влияет на использование онлайн-сервисов. Люди начинают больше пользоваться мобильными телефонами, что также ведет к росту трафика. Как отмечает Александр Венгранович, основная проблема операторов на данный момент заключается в обеспечении быстродействия сети и бесперебойной работы при значительных нагрузках.

«По сути, нагрузки, с которыми операторы сталкиваются, сопоставимы с нагрузками в новогоднюю ночь. Это говорит о том, что операторы должны работать в авральном режиме каждый день», – комментирует ситуацию аналитик «Ренессанс капитал». На этом фоне растет роль технологий искусственного интеллекта по распределению потоков данных внутри сети, но в целом сети операторов оказались довольно подготовленными к значительному увеличению объемов передачи данных.

По мнению Александра Венграновича, из-за закрытия части салонов следует ожидать значительного сокращения как продаж новых телефонов, так и новых сим-карт. Но при этом снижение мобильности населения приведет к тому, что переток абонентов от одного оператора к другому тоже сократится, и уже во втором квартале мы увидим рост ARPU. Кроме того, компании смогут заработать за счет экономии средств на эксплуатацию салонов.

Другие сегменты бизнеса телекомов

Международный роуминг пострадает очень сильно. По данным МТС, уже в марте у компании на 80% сократились доходы от международного роуминга, в основном вследствие закрытия Европы. Международный роуминг составлял примерно 2% консолидированной выручки МТС. «Компания постарается компенсировать падение выручки частично за счет роста ARPU, но цены повышать никто не собирается. Пока это явно не то, о чем думают операторы», – говорит Венгранович.

Важно обсудить и дальнейшую судьбу бизнеса российских телекомов, связанного с финансовыми услугами. Венгранович считает, что, скорее всего, мы увидим значительное замедление по выдаче новых кредитов, как оффлайн, так и онлайн. В целом это связано с неопределенностью и с тем, что операторы будут сокращать свою активность в этом направлении.

«Ренессанс капитал» ожидает увидеть рост в облачных сервисах, но при этом доходы в таких сегментах, как event ticketing, значительно сократятся.

Дивидендная доходность

По мнению Александра Венграновича, дивидендная доходность станет определяющим фактором в текущем году для российских телекомов. МТС подтверждает свою дивидендную политику на уровне 28 рублей на акцию. Плюс ко всему, компания уже заплатила 13,25 рубля по итогам продаж украинского подразделения. Аналитик считает, что при любых сценария МТС сможет выполнить свою программу, даже если общий объем выплат превзойдет денежный поток фирмы.

От Ростелекома не стоит ожидать большого денежного потока в этом году. «После приобретения Tele2 и DataLine долговая нагрузка компании на конец года будет порядка 2,5 чистого долга в EBITDA. Я думаю, они заплатят минималку в 5 рублей при любом сценарии», – делится своим прогнозом Венгранович.

У компании VEON очень много рисков. Если страны продолжат держать свои границы закрытыми в течение еще длительного времени, есть вероятность того, что компания вообще откажется от выплаты дивидендов в этом году, считает эксперт.

Набиуллина про народное количественное смягчение и вертолетные деньги, мораторий на вклады и Сбербанк

На пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина ответила на вопросы журналистов. 

Антон Фейнберг из РБК 

Поддерживают ли в ЦБ идею выкупа госдолга на свой баланс в острой фазе кризиса? Обсуждает ли ЦБ меры по выкупу гособлигаций на свой баланс с правительством? 

Андрей Бирюков из Bloomberg

Многие экономисты призывают увеличить масштаб антикризисной поддержки до уровня кризиса 2008 года? Они считают, что России понадобится программа количественного смягчения через покупки ОФЗ Банком России. Какое ваше мнение? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 2480 – 2560 пунктов в четверг останется актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:01
    43

    В среду российский фондовый рынок повторил сценарий предыдущей сессии. Вновь индекс МосБиржи (-0,1%) протестировал двойную поддержку в виде уровня 2500 пунктов и пологого восходящего тренда, берущего начало от минимумов 2024 года, после чего на волне фиксации прибыли по коротким позициям смог перейти к восстановлению и вернуться к уровням закрытия предыдущей сессии. При этом снизились обороты – суммарно по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 67 млрд рублей, против почти 91 млрд рублей днем ранее.more

  • Очередная эскалация конфликта на Ближнем Востоке толкает вверх цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 10:32
    105

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 11 июня растет на 0,17%, до 2525 пунктов. Российский рынок пытается удержаться выше 2500 пунктов, поддержка идет от дорогой нефти и газового сектора, а сдерживают индекс крепкий рубль, слабые металлы и нервный геополитический фон.more

  • Преддверие выходных сдержит колебания валютных курсов сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.06.2026 10:10
    118

    Вчера валютные курсы перешли к консолидации после двух дней направленного снижения: биржевой юань остался у отметки 10,58 руб., доллар – смог вернуться чуть выше 72 руб. торговая активность подснизилась, но в целом оставалась высокой.more

  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    943

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    954

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more