Экспертиза / Financial One

На каких игроков российского телеком-рынка стоит сделать ставку

На каких игроков российского телеком-рынка стоит сделать ставку Фото: facebook.com
3909
Своим мнением насчет финансового будущего российских телекомов в условиях пандемии поделился аналитик по телекоммуникационному сектору ИК «Ренессанс капитал» Александр Венгранович.

В 2020 году «Ренессанс капитал» в целом ожидает роста российского телекоммуникационного сектора несмотря на неопределенность, низкие цены на нефть и слабый рубль. 

Три сценария

Судя по базовому сценарию компании, карантин продлится в апреле и мае, после чего начнется медленное восстановление, карантинные меры будут постепенно сниматься. По итогам года ВВП сократится на 0,8%. Курс рубля будет в среднем в районе 79-80 к доллару при цене на нефть на уровне $42,5 за баррель в 2020 году.

По мнению Александра Венграновича, в случае базового сценария фаворитом инвесторов должна быть МТС. Компания обладает стабильным денежным потоком и выплачивает самую высокую дивидендную доходность.

«Базовый сценарий значительно не повлияет на деятельность мобильных операторов в этом году. В целом, мы не ждем больших изменений в их финансовых результатах, но при этом в базовом сценарии мы продолжаем симпатизировать МТС», – отметил аналитик.

При оптимистичном сценарии в апреле продлится карантин, а в мае начнется постепенное ослабление карантинных мер. В таком случае ВВП вырастет на 0,5%, курс рубля составит в среднем 75 за доллар.

Если начнет развиваться оптимистичный сценарий, главным победителем станет АФК «Система». Хотя акции компании довольно сильно опустились в начале года, в случае снятия карантинных мер и восстановления рынка можно ожидать, что уже в конце этого года или начале следующего «Система» начнет размещать непубличные активы и дополнительные пакеты акций в уже существующих публичных активах, отмечает аналитик «Ренессанс капитал».

Пессимистичный сценарий предполагает более жесткую изоляцию, возможно, несколько волн эпидемии. Карантинные меры продлятся и на июнь. Если ситуация сложится по такому сценарию, ВВП упадет как минимум на 2,5%, курс рубля составит больше 80 за доллар.

В данном случае в лидеры выйдет «Ростелеком». «Компанию поддержит более высокая доля госконтрактов, самая высокая доля доходов от ШПД, кабельного ТВ и облачных сервисов. Это сегменты, которые в случае наиболее долгой изоляции продолжат выигрывать», – объясняет Венгранович.

Онлайн-сервисы, трафик и розничные продажи

Пандемия положительно влияет на использование онлайн-сервисов. Люди начинают больше пользоваться мобильными телефонами, что также ведет к росту трафика. Как отмечает Александр Венгранович, основная проблема операторов на данный момент заключается в обеспечении быстродействия сети и бесперебойной работы при значительных нагрузках.

«По сути, нагрузки, с которыми операторы сталкиваются, сопоставимы с нагрузками в новогоднюю ночь. Это говорит о том, что операторы должны работать в авральном режиме каждый день», – комментирует ситуацию аналитик «Ренессанс капитал». На этом фоне растет роль технологий искусственного интеллекта по распределению потоков данных внутри сети, но в целом сети операторов оказались довольно подготовленными к значительному увеличению объемов передачи данных.

По мнению Александра Венграновича, из-за закрытия части салонов следует ожидать значительного сокращения как продаж новых телефонов, так и новых сим-карт. Но при этом снижение мобильности населения приведет к тому, что переток абонентов от одного оператора к другому тоже сократится, и уже во втором квартале мы увидим рост ARPU. Кроме того, компании смогут заработать за счет экономии средств на эксплуатацию салонов.

Другие сегменты бизнеса телекомов

Международный роуминг пострадает очень сильно. По данным МТС, уже в марте у компании на 80% сократились доходы от международного роуминга, в основном вследствие закрытия Европы. Международный роуминг составлял примерно 2% консолидированной выручки МТС. «Компания постарается компенсировать падение выручки частично за счет роста ARPU, но цены повышать никто не собирается. Пока это явно не то, о чем думают операторы», – говорит Венгранович.

Важно обсудить и дальнейшую судьбу бизнеса российских телекомов, связанного с финансовыми услугами. Венгранович считает, что, скорее всего, мы увидим значительное замедление по выдаче новых кредитов, как оффлайн, так и онлайн. В целом это связано с неопределенностью и с тем, что операторы будут сокращать свою активность в этом направлении.

«Ренессанс капитал» ожидает увидеть рост в облачных сервисах, но при этом доходы в таких сегментах, как event ticketing, значительно сократятся.

Дивидендная доходность

По мнению Александра Венграновича, дивидендная доходность станет определяющим фактором в текущем году для российских телекомов. МТС подтверждает свою дивидендную политику на уровне 28 рублей на акцию. Плюс ко всему, компания уже заплатила 13,25 рубля по итогам продаж украинского подразделения. Аналитик считает, что при любых сценария МТС сможет выполнить свою программу, даже если общий объем выплат превзойдет денежный поток фирмы.

От Ростелекома не стоит ожидать большого денежного потока в этом году. «После приобретения Tele2 и DataLine долговая нагрузка компании на конец года будет порядка 2,5 чистого долга в EBITDA. Я думаю, они заплатят минималку в 5 рублей при любом сценарии», – делится своим прогнозом Венгранович.

У компании VEON очень много рисков. Если страны продолжат держать свои границы закрытыми в течение еще длительного времени, есть вероятность того, что компания вообще откажется от выплаты дивидендов в этом году, считает эксперт.

Набиуллина про народное количественное смягчение и вертолетные деньги, мораторий на вклады и Сбербанк

На пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина ответила на вопросы журналистов. 

Антон Фейнберг из РБК 

Поддерживают ли в ЦБ идею выкупа госдолга на свой баланс в острой фазе кризиса? Обсуждает ли ЦБ меры по выкупу гособлигаций на свой баланс с правительством? 

Андрей Бирюков из Bloomberg

Многие экономисты призывают увеличить масштаб антикризисной поддержки до уровня кризиса 2008 года? Они считают, что России понадобится программа количественного смягчения через покупки ОФЗ Банком России. Какое ваше мнение? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    315

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    381

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    369

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    423

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    401

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more