Экспертиза / Financial One

На что стоит обратить внимание в отчете Alphabet

На что стоит обратить внимание в отчете Alphabet
4778

Сессию 25 апреля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 0,57%, до 4296 пунктов, Dow Jones вырос на 0,7%, высокотехнологичный Nasdaq прибавил 1,29%. 

Лучшую динамику показали телекомы (+1,53%) и ИТ-компании (+1,44%). В аутсайдерах оказался сектор энергетики (-3,34%).

  • PS Business Parks (PSB: +11,8%) будет приобретена BX за $7,6 млрд денежными средствами. Вероятнее всего, сделка будет закрыта в третьем квартале.
  • Ходят слухи, что Match Group (MTCH: +6,7%) может стать потенциальной целью поглощения для компании Meta (деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности).
  • Twitter (TWTR: +5,7%) подтвердила заключение окончательного соглашения о продаже соцсети Илону Маску за $44 млрд.

Инвесторы обеспокоены новыми антиковидными ограничениями в Китае, которые могут ухудшить ситуацию с глобальными логистическими цепочками, а также усилить разгон инфляции и ужесточение монетарных условий. Карантин в ряде районов Поднебесной замедляет доставку грузов автотранспортом и увеличивает заторы в китайских портах. Как следствие, растут опасения того, что после снятия ограничений в Китае очереди в и без того весьма загруженных портах США значительно увеличатся, особенно на фоне сезонного усиления спроса. В такой ситуации политики будут вынуждены искать компромиссы, поскольку перебои в цепочках поставок способствуют сохранению высокой инфляции в течение длительного времени. 

Так, согласно опросу Национальной федерации независимого бизнеса, в текущих условиях около 40% малых предприятий США намерены повысить отпускные цены на 10% или более. Этот фактор в сочетании с ужесточением политики ФРС, обострением геополитической ситуации и ухудшением эпидемических условий в Китае провоцирует разговоры о рецессии.

  • Торги 26 апреля на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 потерял 0,81%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,15%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,41%. EuroStoxx 50 с открытия сессии повышается на 0,6%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $101,6 за баррель. Золото торгуется по $1900,6 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4250–4340 пунктов.

Сегодня будут опубликованы следующие релизы:

  • данные о заказах товаров длительного пользования (прогноз: 1,1%, предыдущее значение: -2,1%);
  • индекс потребительской уверенности (прогноз: 108,5, предыдущее значение: 107,2);
  • данные о продажах домов на первичном рынке (прогноз: 765 тысяч, предыдущее значение: 772 тысяч).

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся на один пункт, до 44.

S&P 500 отскочил от уровня Фибоначчи. Свечная модель «молот» может сигнализировать о краткосрочном ослаблении сил «медведей», однако индикаторы RSI и MACD пока этого не подтверждают. Индекс широкого рынка может продолжить снижение до мартовских минимумов в случае сохранения осторожных настроений инвесторов. Ближайшая поддержка находится в диапазоне 4200-4250 пунктов. В случае пробоя этого уровня бенчмарк может продолжить коррекционное движение в рамках нисходящего канала.

Сегодня выйдет квартальный отчет Alphabet (GOOGL). Общерыночный прогноз предполагает повышение выручки корпорации на 23% год к году, до $68 млрд. Если фактический результат совпадет с ожидаемым его рост станет минимальным с третьего квартала 2020 года. Многие бенефициары пандемии уже отмечают нормализацию динамики финансовых показателей. Выручка Alphabet в 2022 году может расти на 17-18% год к году, тогда как в 2021 году она увеличилась на 41%. Соответствующие ожидания уже учтены в котировках GOOGL, поэтому не представляют риска. 

Основное внимание инвесторы обратят на доходы от онлайн-рекламы. Комментарии менеджмента Snap на прошлой неделе указали на то, что рынок онлайн-рекламы пережил резкое краткосрочное замедление в конце февраля, поэтому мы полагаем, что выручка Alphabet будет на уровне консенсуса, хотя в предыдущие кварталы ее рост заметно опережал ожидания. Динамика акций будет определяться заявлениями менеджмента по итогам публикации, в том числе в отношении влияния на бизнес макроэкономических факторов.

Баффет столкнулся с давлением со стороны климатических активистов

Инвесторы, обеспокоенные изменением климата, разработали программу действий с целью заставить компании поставить перед собой более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов.

Но тактика давления не действует на Уоррена Баффета и Berkshire Hathaway (BRK.B), которой принадлежат энергетические компании, железная дорога, страховые компании и другие предприятия, выбрасывающие огромное количество углекислого газа в атмосферу. Пока «Оракул из Омахи» держится в стороне, критики жалуются, что предприятия Berkshire делают слишком мало для сокращения выбросов, пишет The New York Times.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи