Экспертиза / Financial One

На чем удалось заработать ВТБ

4724

По данным опубликованной МСФО-отчетности за 6 месяцев 2023 года, активы ВТБ выросли до 26,7 трлн рублей (+9,3% с начала года). ВТБ наращивает кредитование темпом, близким к среднему по системе (+10%).

Чистая процентная маржа во 2 квартале выросла до 3,3%, по сравнению с 3,1% в 1 квартале. Чистые комиссионные доходы также демонстрируют позитивную динамику (+33% квартал к кварталу).

Собственные средства ВТБ за полугодие выросли до 2,0 трлн рублей (+37% с начала года). Рост собственных средств был обеспечен размещением двух дополнительных выпусков акций и капитализацией прибыли.

Чистая прибыль ВТБ за 6 месяцев 2023 года составила 290 млрд рублей Показатель рентабельности капитала (ROE) – 33%.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

ВТБ демонстрирует в этом году хорошую динамику финансовых показателей. Позитивное влияние на прибыль оказывает наращивание активов, повышением маржинальности, увеличение комиссионного дохода. Также мы отмечаем существенный вклад в финансовые результаты ВТБ доходов от операций с валютой (за счет ослабления рубля) – более 100 млрд рублей за первое полугодие.

Сильные финпоказатели подтверждают интересный инвестпрофиль банка. Мы ждем, что даже несмотря на уход разовых факторов во втором полугодии и небольшое снижение маржинальности чистая прибыль ВТБ по итогам года может составить 400-450 млрд рублей, что говорит о низких рыночных оценках акций банка. По мере подтверждения позитивной динамики бизнеса ждем более активной переоценки акций ВТБ, которые пока отстают от рынка из-за ожидаемого отказа от выплаты дивидендов за 2023 года.

Стоит ли рассчитывать на «Лукойл» и «Сургутнефтегаз»

Поговорили про перспективы нефтяных компаний с аналитиком ГК «Финам» Сергеем Кауфманом.

Рынок постепенно приходит в состояние дефицита. На это повлияло сокращение добычи нефти странами ОПЕК+. Так, с апреля Россия сократила добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Саудовская Аравия дополнительно сокращает добычу нефти в июле и в августе на 1 млн баррелей в сутки. Если цены на нефть будут выглядеть слабо, то королевство может продлить действие данной меры. Кроме того, в КНР заявили о стимулах для поддержки внутреннего потребителя на фоне новостей о замедлении темпов роста китайской экономики.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1996

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1667

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1690

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1624

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1883

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more