Market Vectors / Financial One

МВФ оценил ущерб от торговой войны, дефицит бюджета США достиг рекордного уровня с 2012 года – дайджест FO

МВФ оценил ущерб от торговой войны, дефицит бюджета США достиг рекордного уровня с 2012 года – дайджест FO Фото: facebook.com
2066

Важные новости для начала торгов. 

• Дефицит бюджета США в 2018-м финансовом году вырос на 17% и достиг отметки $779 млрд, сообщает РИА Новости со ссылкой на совместный отчет министра финансов США Стивена Мнучина и руководителя Административно-бюджетного управления Белого дома Мика Малвейни. 

Таким образом, дефицит бюджета по отношению к ВВП увеличился до 3,9 процента и достиг рекордного показателя с 2012 года. 

Торговая война США, развязанная ее президентом Дональдом Трампом, лишит мировую экономику $1,52 трлн, причем наибольший ущерб от этого в долгосрочной перспективе получат именно США, сообщает РИА Новости со ссылкой на ежегодное заседание Международного валютного фонда. 

Как рассказали в МВФ, при худшем сценарии развития событий, мировой рынок сократится на 17%, а мировой ВВП снизится на 1,9%. Таким образом, мировую экономику ждут еще большие потрясения, чем те, что произошли во времена финансового кризиса 2008-2009 года.

• Русская православная церковь в понедельник объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, который на прошлой неделе принял решение, открывающее путь к автокефалии, то есть самостоятельности, Украинской церкви, сообщил Reuters митрополит Иларион после синода РПЦ, который прошел в Минске. 

«Было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, – сказал Иларион. – Это было вынужденное решение». 

Сооснователь корпорации Microsoft Пол Аллен скончался на 66-м году жизни, сообщает «Интерфакс». Родственники Аллена пояснили, что причиной смерти стал рак (Неходжкинская лимфома). 

Аллен входил в списки богатейших людей США. Его капитал оценивался примерно в $17,5 млрд. 

• Доллар стоит порядка 65,6 рубля, за евро дают 76 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $81 за баррель, а марки WTI – по $71,8 за бочку.

Уволенного из-за скандального отчета аналитика Фэка в Sberbank CIB заменил выходец из «Роснефти»

Чиновники засекретили план отказа от доллара





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    88

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    184

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    156

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    162

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more