Market Vectors / Financial One

Минюст США начал уголовное дело против Илона Маска, Путин нашел способ обрадовать Кадырова – дайджест FO

Минюст США начал уголовное дело против Илона Маска, Путин нашел способ обрадовать Кадырова – дайджест FO Фото: sci-hit.com
2662

Важные новости для начала торгов. 

• США не рассматривают возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве проекта «Северный поток-2», заявил во вторник президент страны Дональд Трамп, сообщает «Интерфакс». 

«Мы не рассматриваем такую возможность», – сказал он, отвечая на вопрос журналиста, будут ли введены санкции в отношении компаний, участвующих в проекте строительства газопровода. По сообщениям американских СМИ, Трамп сделал такое заявление, когда отвечал на вопросы журналистов перед двусторонней встречей с президентом Польши Анджеем Дудой. 

«Очень печально для жителей Германии то, что Германия платит миллиарды и миллиарды долларов России за газ», – сказал он журналистам перед встречей с президентом Польши. «Я могу вам точно сказать, что немцам это не нравится», – добавил американский лидер. 

• Минюст США начал уголовное расследование из-за заявлений в Twitter главы Tesla Илона Маска о возможности выкупа акций с биржи, пишет Bloomberg. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) тоже сейчас занимается этим делом. Регулятора интересует, были ли у Маска основания заявлять о планах выкупить компанию, наличие средств для этого и почему информацию распространили через соцсеть. 

Как заработать на падении Tesla 11% – инвестидея БКС

• Китай введет ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год с 24 сентября 2018 года, пишет «Интерфакс». 

В ночь на 18 сентября США сообщили о введении 10%-ных пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд в год с 24 сентября и предупредили, что тариф вырастет до 25% с 1 января 2019 года, если Пекин не пойдет на уступки. 

В сообщении Минфина Китая отмечается, что пошлины в размере 5-10% будут введены для 5,207 тысяч наименований американских товаров. 

Пошлиной в размере 10%, в частности, будет обложен американский сжиженный природный газ (СПГ). 

• Президент России Владимир Путин распорядился передать в собственность Чеченской Республики акции ОАО «Чеченнефтехимпром» (Грозный), находящиеся в федеральной собственности, сообщает «Интерфакс». 

Правительство должно в двухмесячный срок обеспечить передачу акций. В настоящее время в собственности «Чеченнефтехимпрома» находится 1 тысяча нефтяных скважин (около 270 действующих), 4 нефтебазы, более 500 км нефте- и газопроводов. 

• Доллар стоит порядка 67,3 рубля, за евро дают 78,5 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $78,9 за баррель, а марки WTI – по $69,8 за бочку.

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    667

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    621

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    657

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    592

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    746

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more