Market Vectors / Financial One

Минюст США начал уголовное дело против Илона Маска, Путин нашел способ обрадовать Кадырова – дайджест FO

Минюст США начал уголовное дело против Илона Маска, Путин нашел способ обрадовать Кадырова – дайджест FO Фото: sci-hit.com
2624

Важные новости для начала торгов. 

• США не рассматривают возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве проекта «Северный поток-2», заявил во вторник президент страны Дональд Трамп, сообщает «Интерфакс». 

«Мы не рассматриваем такую возможность», – сказал он, отвечая на вопрос журналиста, будут ли введены санкции в отношении компаний, участвующих в проекте строительства газопровода. По сообщениям американских СМИ, Трамп сделал такое заявление, когда отвечал на вопросы журналистов перед двусторонней встречей с президентом Польши Анджеем Дудой. 

«Очень печально для жителей Германии то, что Германия платит миллиарды и миллиарды долларов России за газ», – сказал он журналистам перед встречей с президентом Польши. «Я могу вам точно сказать, что немцам это не нравится», – добавил американский лидер. 

• Минюст США начал уголовное расследование из-за заявлений в Twitter главы Tesla Илона Маска о возможности выкупа акций с биржи, пишет Bloomberg. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) тоже сейчас занимается этим делом. Регулятора интересует, были ли у Маска основания заявлять о планах выкупить компанию, наличие средств для этого и почему информацию распространили через соцсеть. 

Как заработать на падении Tesla 11% – инвестидея БКС

• Китай введет ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год с 24 сентября 2018 года, пишет «Интерфакс». 

В ночь на 18 сентября США сообщили о введении 10%-ных пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд в год с 24 сентября и предупредили, что тариф вырастет до 25% с 1 января 2019 года, если Пекин не пойдет на уступки. 

В сообщении Минфина Китая отмечается, что пошлины в размере 5-10% будут введены для 5,207 тысяч наименований американских товаров. 

Пошлиной в размере 10%, в частности, будет обложен американский сжиженный природный газ (СПГ). 

• Президент России Владимир Путин распорядился передать в собственность Чеченской Республики акции ОАО «Чеченнефтехимпром» (Грозный), находящиеся в федеральной собственности, сообщает «Интерфакс». 

Правительство должно в двухмесячный срок обеспечить передачу акций. В настоящее время в собственности «Чеченнефтехимпрома» находится 1 тысяча нефтяных скважин (около 270 действующих), 4 нефтебазы, более 500 км нефте- и газопроводов. 

• Доллар стоит порядка 67,3 рубля, за евро дают 78,5 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $78,9 за баррель, а марки WTI – по $69,8 за бочку.

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    344

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    498

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    473

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    515

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    494

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more