Экспертиза / Financial One

Как заработать на падении Tesla 11% – инвестидея БКС

Как заработать на падении Tesla 11% – инвестидея БКС Фото: ponedelnikmag.com
2545
Ждем новой просадки в акциях Tesla Motors (TSLA). Рекомендуем спекулятивный шорт с потенциальной доходностью около 11%. 

Почему сейчас

Бумаги застряли в потенциальной зоне торможения - $280-300, так что риски новой волны снижения нарастают.

Tesla «дорога» по рыночным мультипликаторам. Так форвардное соотношение EV/EBITDA (соотношение стоимости компании с учетом долга и оценки прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации) TSLA составляет 20 при медианных 8 по группе сопоставимых компаний (данные Reuters).

При этом финансовые показатели компании оставляют желать лучшего. Tesla не только убыточна, но и характеризуется отрицательными свободными денежными потоками (FCF, операционные потоки минус капзатраты). Вокруг производственных планов Tesla много неопределенности в плане фактической реализации. Консенсус-прогноз аналитиков по долгосрочному приросту прибыли на акцию (eps) вообще отсутствует.

Динамика квартального FCF

tesla free cash flow.png

Источник: Reuters (здесь и далее)

Соотношение долга и собственного капитала равно 243%. На рынке торгуется $6,6 млрд облигаций Tesla. В 2018 году предстоит погашение $265 млн бондов, а в 2019 году – еще $1,49 млрд. Рефинансирование долга может быть затруднено ввиду роста процентных ставок ФРС.

Из-за финансовых трудностей Tesla доходности некоторых выпусков ее облигаций за последние пару лет заметно выросли. В перспективе нельзя исключать привлечения компанией дополнительных средств путем размещения акций на рынке.

График доходности облигаций TSLA 1.625 01-Nov-2019 CVT 

tesla bond.png

Высокая конкуренция в индустрии. «На пятки» Tesla наступают такие гиганты авторынка, как General Motors, Volkswagen и прочие, активно инвестирующие в разработки собственных гибридных и электромобилей.

Компанию один за другим покидают топ-менеджеры. Твиты Илона Маска относительно планов по превращению Tesla в частное предприятия успели заинтересовать регуляторов, ибо по сути оказались «фейковыми». 

Торговый план

Краткосрочный: шорт на текущих уровнях (в районе $292) с целью на $260. Потенциальная доходность – около 11%. Риск – высокий (бумаги волатильны).

График акций Tesla Motors за год, таймфрейм дневной

tesla chart 17.9.18.png

Акции Tesla и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

БКС рекомендует шортить акции Alphabet, потенциальная доходность – около 4%

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    53

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    97

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    140

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    151

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more

  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    178

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more