Экспертиза / Financial One

Как заработать на падении Tesla 11% – инвестидея БКС

Как заработать на падении Tesla 11% – инвестидея БКС Фото: ponedelnikmag.com
2252
Ждем новой просадки в акциях Tesla Motors (TSLA). Рекомендуем спекулятивный шорт с потенциальной доходностью около 11%. 

Почему сейчас

Бумаги застряли в потенциальной зоне торможения - $280-300, так что риски новой волны снижения нарастают.

Tesla «дорога» по рыночным мультипликаторам. Так форвардное соотношение EV/EBITDA (соотношение стоимости компании с учетом долга и оценки прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации) TSLA составляет 20 при медианных 8 по группе сопоставимых компаний (данные Reuters).

При этом финансовые показатели компании оставляют желать лучшего. Tesla не только убыточна, но и характеризуется отрицательными свободными денежными потоками (FCF, операционные потоки минус капзатраты). Вокруг производственных планов Tesla много неопределенности в плане фактической реализации. Консенсус-прогноз аналитиков по долгосрочному приросту прибыли на акцию (eps) вообще отсутствует.

Динамика квартального FCF

tesla free cash flow.png

Источник: Reuters (здесь и далее)

Соотношение долга и собственного капитала равно 243%. На рынке торгуется $6,6 млрд облигаций Tesla. В 2018 году предстоит погашение $265 млн бондов, а в 2019 году – еще $1,49 млрд. Рефинансирование долга может быть затруднено ввиду роста процентных ставок ФРС.

Из-за финансовых трудностей Tesla доходности некоторых выпусков ее облигаций за последние пару лет заметно выросли. В перспективе нельзя исключать привлечения компанией дополнительных средств путем размещения акций на рынке.

График доходности облигаций TSLA 1.625 01-Nov-2019 CVT 

tesla bond.png

Высокая конкуренция в индустрии. «На пятки» Tesla наступают такие гиганты авторынка, как General Motors, Volkswagen и прочие, активно инвестирующие в разработки собственных гибридных и электромобилей.

Компанию один за другим покидают топ-менеджеры. Твиты Илона Маска относительно планов по превращению Tesla в частное предприятия успели заинтересовать регуляторов, ибо по сути оказались «фейковыми». 

Торговый план

Краткосрочный: шорт на текущих уровнях (в районе $292) с целью на $260. Потенциальная доходность – около 11%. Риск – высокий (бумаги волатильны).

График акций Tesla Motors за год, таймфрейм дневной

tesla chart 17.9.18.png

Акции Tesla и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

БКС рекомендует шортить акции Alphabet, потенциальная доходность – около 4%

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи