Экспертиза / Financial One

Минфин устроил дивидендное ралли в акциях электроэнергетики

Минфин устроил дивидендное ралли в акциях электроэнергетики Фото: facebook.com
3265

Сегодня на рынке акций активно растут бумаги компаний электроэнергетики. 

Мы связываем это с новостью о том, что Минфин хочет обязать «дочки» госкомпаний направлять на дивиденды 50% скорректированной чистой прибыли, соответственно это применимо к газпромовским «дочкам» и другим предприятиям отрасли. 

Кроме того, ралли электроэнергетики помогает сильный рубль и относительно высокая средняя дивидендная доходность на уровне 6-7%, сопоставимая со среднерыночными показателями, что неплохо для нецикличной и финансово устойчивой индустрии. 

Для отдельных компаний, например, ФСК, величина дивидендной доходности превосходит 10%. Для акций электроэнергетики, которые в мире считаются «дивидендными» в полной мере правомерна терминология stocks like bonds.

Читайте: Наследование акций и облигаций по закону – советы юриста

Укрепление рубля связано в основном с «послевкусием» от заседания ЕЦБ, которое оправдало ожидания биржевиков в части запуска программы количественного смягчения. «Монетарное безумие» продолжается, хотя является, на наш взгляд, во-многом преждевременным и профилактическим. 

О тщетности монетарных стимулов в деле активизации деловой активности свидетельствует, в частности, опыт Японии. Кроме того, пенсионные фонды и частные инвесторы теряют деньги из-за отрицательных ставок. Но бычий азарт фондовых рынков требует нового допинга и пока центробанки идут навстречу пожеланиям финансистов. 

С высокой долей вероятности и ФРС снизит ключевую ставку на следующей неделе, опасаясь среди прочего чрезмерного укрепления доллара.

Еще





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    42

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    72

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    114

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    135

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    163

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more