Экспертиза / Financial One

Минфин устроил дивидендное ралли в акциях электроэнергетики

Минфин устроил дивидендное ралли в акциях электроэнергетики Фото: facebook.com
3260

Сегодня на рынке акций активно растут бумаги компаний электроэнергетики. 

Мы связываем это с новостью о том, что Минфин хочет обязать «дочки» госкомпаний направлять на дивиденды 50% скорректированной чистой прибыли, соответственно это применимо к газпромовским «дочкам» и другим предприятиям отрасли. 

Кроме того, ралли электроэнергетики помогает сильный рубль и относительно высокая средняя дивидендная доходность на уровне 6-7%, сопоставимая со среднерыночными показателями, что неплохо для нецикличной и финансово устойчивой индустрии. 

Для отдельных компаний, например, ФСК, величина дивидендной доходности превосходит 10%. Для акций электроэнергетики, которые в мире считаются «дивидендными» в полной мере правомерна терминология stocks like bonds.

Читайте: Наследование акций и облигаций по закону – советы юриста

Укрепление рубля связано в основном с «послевкусием» от заседания ЕЦБ, которое оправдало ожидания биржевиков в части запуска программы количественного смягчения. «Монетарное безумие» продолжается, хотя является, на наш взгляд, во-многом преждевременным и профилактическим. 

О тщетности монетарных стимулов в деле активизации деловой активности свидетельствует, в частности, опыт Японии. Кроме того, пенсионные фонды и частные инвесторы теряют деньги из-за отрицательных ставок. Но бычий азарт фондовых рынков требует нового допинга и пока центробанки идут навстречу пожеланиям финансистов. 

С высокой долей вероятности и ФРС снизит ключевую ставку на следующей неделе, опасаясь среди прочего чрезмерного укрепления доллара.

Еще





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    148

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    157

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    192

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    198

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more