Экспертиза / Financial One

Минфин устроил дивидендное ралли в акциях электроэнергетики

Минфин устроил дивидендное ралли в акциях электроэнергетики Фото: facebook.com
2685

Сегодня на рынке акций активно растут бумаги компаний электроэнергетики. 

Мы связываем это с новостью о том, что Минфин хочет обязать «дочки» госкомпаний направлять на дивиденды 50% скорректированной чистой прибыли, соответственно это применимо к газпромовским «дочкам» и другим предприятиям отрасли. 

Кроме того, ралли электроэнергетики помогает сильный рубль и относительно высокая средняя дивидендная доходность на уровне 6-7%, сопоставимая со среднерыночными показателями, что неплохо для нецикличной и финансово устойчивой индустрии. 

Для отдельных компаний, например, ФСК, величина дивидендной доходности превосходит 10%. Для акций электроэнергетики, которые в мире считаются «дивидендными» в полной мере правомерна терминология stocks like bonds.

Читайте: Наследование акций и облигаций по закону – советы юриста

Укрепление рубля связано в основном с «послевкусием» от заседания ЕЦБ, которое оправдало ожидания биржевиков в части запуска программы количественного смягчения. «Монетарное безумие» продолжается, хотя является, на наш взгляд, во-многом преждевременным и профилактическим. 

О тщетности монетарных стимулов в деле активизации деловой активности свидетельствует, в частности, опыт Японии. Кроме того, пенсионные фонды и частные инвесторы теряют деньги из-за отрицательных ставок. Но бычий азарт фондовых рынков требует нового допинга и пока центробанки идут навстречу пожеланиям финансистов. 

С высокой долей вероятности и ФРС снизит ключевую ставку на следующей неделе, опасаясь среди прочего чрезмерного укрепления доллара.

Еще





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России ускорилась в начале года до 6,5%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 12:41
    38

    Инфляция потребительских цен в России за период с 13 по 19 января 2026 г. составила 0,45%. С начала года по 19 января цены выросли в целом на 1,72%, годовая инфляция ускорилась до примерно 6,46–6,47%.more

  • У акций лидеров российской фармацевтики благоприятные перспективы
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 12:14
    76

    Глава Минпромторга РФ Антон Алиханов на совещании с участием президента России заявил, что в РФ до 2030 года запланировано строительство не менее 10 новых фармацевтических производств. Новые предприятия должны будут специализироваться на выпуске противоопухолевых, гормональных, радиофармацевтических с целью импортозамещения. more

  • Большая встреча — большие надежды
    Аналитики БКС 22.01.2026 11:43
    99

    Сегодня инвесторы будут с нетерпением ждать итогов встречи президента РФ со спецпредставителями Трампа, надеясь на скорое завершение геополитического конфликта. На этом фоне может резко возрасти волатильность — сейчас стоит соблюдать особую осторожность при совершении сделок, учитывая накопившийся уровень неопределенности.more

  • Геополитическая напряженность начинает ослабевать, ралли в золото приостановилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 11:11
    133

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после роста накануне. Котировки золота приостановили ралли на фоне снижения мировой геополитической напряженности.  

    more

  • Торговый конфликт между США и Европой продолжает обостряться. Какими будут экономические последствия?
    Яна Кудрявцева 22.01.2026 10:39
    149

    Резкое обострение отношений между США и Европой, вызванное заявлениями Дональда Трампа о возможной аннексии Гренландии и угрозами ввести масштабные тарифы против ряда европейских стран, ставит под сомнение устойчивость трансатлантического экономического союза.more