Market Vectors / Financial One

Медведев назвал три варианта решения пенсионной проблемы, группа Bellingcat раскрыла сотрудника ГРУ, назвавшегося Петровым – дайджест FO

Медведев назвал три варианта решения пенсионной проблемы, группа Bellingcat раскрыла сотрудника ГРУ, назвавшегося Петровым – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2626

Важные новости для начала торгов. 

• Инициативная группа Bellingcat во вторник заявила, что установила, предположительно, настоящее имя Александра Петрова – второго человека, подозреваемого британскими властями в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, сообщает «Интерфакс». 

По версии группы, этого человека зовут Мишкин Александр Евгеньевич, и он является военным медиком на службе ГРУ. 

На прошлой неделе Bellingcat анонсировала, что намерена раскрыть во вторник 9 октября на заседании британского парламента настоящее имя второго подозреваемого в организации отравления в Солсбери. 

Ранее группа Bellingcat объявила, им удалось выяснить настоящее имя Руслана Боширова – другого россиянина, которого в Лондоне считают причастными к покушению в Солсбери. По версии Bellingcat, это полковник ГРУ Анатолий Чепига. 

• Меры по повышению пенсионного возраста были необходимы, иначе в дальнейшем последовали бы более жесткие и болезненные решения, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет «Интерфакс». 

«Мы долгое время сохраняли пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-е годы, хотя продолжительность жизни за это время намного выросла. Очевидно, что сейчас мы уже не можем пользоваться нормами почти 90-летней давности. Если это игнорировать, то ситуация со временем лишь усугубится. И по сравнению с предлагаемыми сегодня неизбежные в дальнейшем решения будут более жесткими и болезненными», – отмечает Дмитрий Медведев в статье в журнале «Вопросы экономики». 

По словам Дмитрия Медведева, существуют три пути решения проблемы. «Во-первых, повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему. Но мы знаем риски, которыми это чревато. Прежде всего, люди будут снова получать зарплату "в конвертах", практически не делая отчислений на будущую пенсию. Кроме того, усиление налогового бремени на работодателя приведет к падению деловой активности», – отметил он. 

Второй вариант – снижение реального уровня пенсий. «Это для нас неприемлемо. В-третьих, изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста», – отмечается в статье. 

• Высокий суд Лондона в понедельник отклонил иск в отношении Google компании Alphabet Inc, поданный из-за претензий в том, что поисковик собрал чувствительные данные у более чем 4 млн пользователей iPhone, сообщает Reuters. 

Истцы утверждали, что Google незаконно получала доступ к данным интернет-браузера Safari пользователей iPhone в обход настроек конфиденциальности браузера в период с июня 2011 по февраль 2012 года. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 76,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $84,4 за баррель, а марки WTI – по $74,7 за бочку.

Поделись данными ДНК – стань акционером

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    52

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    106

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    160

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    161

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    175

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more