Market Vectors / Financial One

Медведев назвал три варианта решения пенсионной проблемы, группа Bellingcat раскрыла сотрудника ГРУ, назвавшегося Петровым – дайджест FO

Медведев назвал три варианта решения пенсионной проблемы, группа Bellingcat раскрыла сотрудника ГРУ, назвавшегося Петровым – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2265

Важные новости для начала торгов. 

• Инициативная группа Bellingcat во вторник заявила, что установила, предположительно, настоящее имя Александра Петрова – второго человека, подозреваемого британскими властями в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, сообщает «Интерфакс». 

По версии группы, этого человека зовут Мишкин Александр Евгеньевич, и он является военным медиком на службе ГРУ. 

На прошлой неделе Bellingcat анонсировала, что намерена раскрыть во вторник 9 октября на заседании британского парламента настоящее имя второго подозреваемого в организации отравления в Солсбери. 

Ранее группа Bellingcat объявила, им удалось выяснить настоящее имя Руслана Боширова – другого россиянина, которого в Лондоне считают причастными к покушению в Солсбери. По версии Bellingcat, это полковник ГРУ Анатолий Чепига

• Меры по повышению пенсионного возраста были необходимы, иначе в дальнейшем последовали бы более жесткие и болезненные решения, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет «Интерфакс». 

«Мы долгое время сохраняли пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-е годы, хотя продолжительность жизни за это время намного выросла. Очевидно, что сейчас мы уже не можем пользоваться нормами почти 90-летней давности. Если это игнорировать, то ситуация со временем лишь усугубится. И по сравнению с предлагаемыми сегодня неизбежные в дальнейшем решения будут более жесткими и болезненными», – отмечает Дмитрий Медведев в статье в журнале «Вопросы экономики». 

По словам Дмитрия Медведева, существуют три пути решения проблемы. «Во-первых, повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему. Но мы знаем риски, которыми это чревато. Прежде всего, люди будут снова получать зарплату "в конвертах", практически не делая отчислений на будущую пенсию. Кроме того, усиление налогового бремени на работодателя приведет к падению деловой активности», – отметил он. 

Второй вариант – снижение реального уровня пенсий. «Это для нас неприемлемо. В-третьих, изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста», – отмечается в статье. 

• Высокий суд Лондона в понедельник отклонил иск в отношении Google компании Alphabet Inc, поданный из-за претензий в том, что поисковик собрал чувствительные данные у более чем 4 млн пользователей iPhone, сообщает Reuters. 

Истцы утверждали, что Google незаконно получала доступ к данным интернет-браузера Safari пользователей iPhone в обход настроек конфиденциальности браузера в период с июня 2011 по февраль 2012 года. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 76,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $84,4 за баррель, а марки WTI – по $74,7 за бочку.

Поделись данными ДНК – стань акционером

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: рынок акций и ОФЗ остаются под давлением неопределенности
    Аналитики ПСБ 23.01.2026 10:21

    Рынок акций в пятницу продолжает испытывать дефицит идей, с небольшим снижением индекса МосБиржи на фоне геополитических рисков. В сегменте ОФЗ наблюдается приостановка снижения, однако внимание инвесторов смещается на внешние факторы, что может повлиять на динамику индекса RGBI в ближайшие дни.more

  • Все внимание к переговорам
    Аналитики БКС 23.01.2026 09:45
    56

    В результатах переговоров инвесторы не увидели серьезных поводов для позитива или разочарования, поэтому теперь все внимание будет приковано к двухдневной трехсторонней встрече в ОАЭ представителей России, США и Украины. На этом фоне рынок может реагировать на любой слух, что будет серьезно отражаться на волатильности.more

  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    513

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    490

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    503

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more