Market Vectors / Financial One

Медведев назвал три варианта решения пенсионной проблемы, группа Bellingcat раскрыла сотрудника ГРУ, назвавшегося Петровым – дайджест FO

Медведев назвал три варианта решения пенсионной проблемы, группа Bellingcat раскрыла сотрудника ГРУ, назвавшегося Петровым – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2567

Важные новости для начала торгов. 

• Инициативная группа Bellingcat во вторник заявила, что установила, предположительно, настоящее имя Александра Петрова – второго человека, подозреваемого британскими властями в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, сообщает «Интерфакс». 

По версии группы, этого человека зовут Мишкин Александр Евгеньевич, и он является военным медиком на службе ГРУ. 

На прошлой неделе Bellingcat анонсировала, что намерена раскрыть во вторник 9 октября на заседании британского парламента настоящее имя второго подозреваемого в организации отравления в Солсбери. 

Ранее группа Bellingcat объявила, им удалось выяснить настоящее имя Руслана Боширова – другого россиянина, которого в Лондоне считают причастными к покушению в Солсбери. По версии Bellingcat, это полковник ГРУ Анатолий Чепига

• Меры по повышению пенсионного возраста были необходимы, иначе в дальнейшем последовали бы более жесткие и болезненные решения, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет «Интерфакс». 

«Мы долгое время сохраняли пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-е годы, хотя продолжительность жизни за это время намного выросла. Очевидно, что сейчас мы уже не можем пользоваться нормами почти 90-летней давности. Если это игнорировать, то ситуация со временем лишь усугубится. И по сравнению с предлагаемыми сегодня неизбежные в дальнейшем решения будут более жесткими и болезненными», – отмечает Дмитрий Медведев в статье в журнале «Вопросы экономики». 

По словам Дмитрия Медведева, существуют три пути решения проблемы. «Во-первых, повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему. Но мы знаем риски, которыми это чревато. Прежде всего, люди будут снова получать зарплату "в конвертах", практически не делая отчислений на будущую пенсию. Кроме того, усиление налогового бремени на работодателя приведет к падению деловой активности», – отметил он. 

Второй вариант – снижение реального уровня пенсий. «Это для нас неприемлемо. В-третьих, изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста», – отмечается в статье. 

• Высокий суд Лондона в понедельник отклонил иск в отношении Google компании Alphabet Inc, поданный из-за претензий в том, что поисковик собрал чувствительные данные у более чем 4 млн пользователей iPhone, сообщает Reuters. 

Истцы утверждали, что Google незаконно получала доступ к данным интернет-браузера Safari пользователей iPhone в обход настроек конфиденциальности браузера в период с июня 2011 по февраль 2012 года. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 76,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $84,4 за баррель, а марки WTI – по $74,7 за бочку.

Поделись данными ДНК – стань акционером

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    34

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    83

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    120

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more

  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    136

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    152

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more