Market Vectors / Financial One

Лесопромышленный холдинг Segezha Group привлек 30 млрд рублей на IPO, рекордная прибыль у Alphabet – дайджест Fomag.ru

Лесопромышленный холдинг Segezha Group привлек 30 млрд рублей на IPO, рекордная прибыль у Alphabet – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5671

Интересные новости для начала торгов.

• Американские фондовые индексы не продемонстрировали существенных изменений во вторник в ожидании новой порции финансовых отчетов компаний и итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, передает «Интерфакс».

Накануне индикаторы S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 0,18% и 0,87% соответственно, достигнув рекордных максимумов, тогда как Dow Jones потерял 0,18%.

Текущая неделя является одной из самых загруженных в плане публикации отчетностей. После закрытия рынка во вторник финпоказатели за прошлый квартал представили такие технологические гиганты, как Microsoft и Alphabet, холдинговая компания Google.

Котировки акций United Parcel Service взлетели на 10,4% по итогам торгов во вторник. Крупнейшая в мире служба экспресс-доставки в первом квартале получила финансовые показатели лучше ожиданий.

Акции Tesla подешевели на 4,5%. Американский производитель электромобилей завершил первый квартал 2021 года с рекордной прибылью, однако выручка компании оказалась немного хуже прогнозов рынка.

• Американская Alphabet, холдинговая компания Google, сообщила, что в январе-марте получила рекордную чистую прибыль по итогам третьего квартала подряд, сообщает «Интерфакс».

Чистая прибыль компании в отчетном квартале составила $17,93 млрд, или $26,29 на акцию, против $6,836 млрд, или $9,87 на акцию, годом ранее.

Выручка Alphabet выросла на 34% и достигла $55,314 млрд против $41,159 млрд в январе-марте 2020 года. Без затрат на закупку интернет-трафика (TAC) она повысилась на 35%, до $45,6 млрд с $33,7 млрд.

Российское правительство скоро представит список недружественных стран: критерии понятны, ждать осталось недолго, заявил в интервью РИА Новости глава российского МИД Сергей Лавров. 

«Я думаю, скоро. У правительства есть конкретные поручения, понятны критерии, которыми мы руководствуемся в этой работе. Так что, думаю, ждать осталось недолго», – сказал Лавров.

Нынешняя американская администрация планирует применять в отношении Китая односторонние санкции и иные «значимые действия» подобного рода, а также добиваться от своих зарубежных союзников и партнеров поддержки такого курса Вашингтона. Об этом сообщил во вторник на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен первым 100 дням пребывания у власти президента США Джо Байдена, ее представитель высокого ранга.

«Мы не будем уклоняться от тяжелых тем, обсуждения их с Китаем напрямую. И мы не будем уклоняться от того, чтобы предпринимать значимые действия, в том числе в сфере санкций, делать другие шаги, когда дело касается серьезных нарушений прав человека, подобных тем, которые имеют место в Синцзяне, и которые, как мы, разумеется, сказали, являются равносильными геноциду», – утверждал американский чиновник, пишет ТАСС.

Лесопромышленный холдинг Segezha Group, подконтрольный АФК «Система» Владимира Евтушенкова, в ходе первичного размещения акций (IPO) на Мосбирже, как и планировал, привлек 30 млрд рублей. Об этом утром в среду, 28 апреля, сообщила компания на своем сайте.

Размещение прошло по нижней границе ценового диапазона (от 7,75 рублей до 10,25 рублей), объявленного ровно неделю назад, – по 8 рублей за бумагу. Исходя из цены предложения, капитализация Segezha Group должна составить 125,5 млрд рублей. Новые инвесторы получат 23,9% акций Segezha Group, выпущенных в ходе допэмиссии (3,75 млрд новых акций), а доля «Системы» снизится с 96,88% до 73,7%, пишет РБК.

Российские банки и некредитные финансовые организации могут самостоятельно определить режим работы с 4 по 7 мая, при этом они должны проинформировать своих клиентов об изменении графика, говорится в сообщении ЦБ.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ, согласно которому дни с 1 по 10 мая будут нерабочими. Такое решение принято в целях стабилизации эпидемиологической обстановки, сообщают РИА Новости.

«Кредитным и некредитным финансовым организациям рекомендуется определить режим работы с 4 по 7 мая 2021 года самостоятельно с учетом интересов своих клиентов. В случае принятия решения о работе в указанные нерабочие дни кредитным и некредитным финансовым организациям необходимо соблюдать все требования законодательства, обязательные для соблюдения в рабочие дни», – пишет регулятор.

Американская компания SpaceX планирует в среду вывести на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink, сообщил специализированный сайт Spaceflight Now.

Запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с миниспутниками для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink предполагается осуществить в 00:05 по времени Восточного побережья США с 40 стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Это будет уже 25 вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1443 космических аппаратов. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 7 апреля, пишет «Интерфакс».

Восстановление спроса на нефть ускорится во второй половине года, но пока число заболеваний COVID-19 в мире растет, несмотря на вакцинацию. По этой причине мониторинговый комитет ОПЕК+ сохранил принятое месяц назад решение, говорится в коммюнике ОПЕК по итогам встречи.

«Число заболеваний COVID-19 растет в ряде стран, несмотря на вакцинацию, это может помешать восстановлению экономики и спроса на нефть, – говорится в сообщении секретариата. – Несмотря на тенденцию к сокращению запасов, в марте запасы нефти стран ОЭСР выросли на 14,4 млн баррелей и были на 77,4 млн баррелей выше среднего за пять лет уровня».

Учитывая эти обстоятельства, комитет решил продолжить реализацию принятого на встрече 1 апреля решения, отмечается в документе. Следующее заседание мониторингового комитета и министерской встречи стран ОПЕК+ состоится 1 июня, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.10 мск торговались на уровне $66,69 за баррель, а марки WTI – по $63,16 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,93 рублей, за евро дают 90,47 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $54 102 при общей капитализации порядка $1,009 трлн, по данным Coinmarketcap.

Бум мем-акций продолжается: бумаги MicroVision выросли на 47%

Акции компании MicroVision, занимающейся разработкой технологий лазерного сканирования, в понедельник подскочили на 47%.

В свою очередь, стоимость бумаг других фаворитов Reddit также поднялась. Все это говорит о том, что интерес к так называемым мем-акциям остается высоким даже после бурного роста в этом году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи