Экспертиза / Financial One

Бум мем-акций продолжается: бумаги MicroVision выросли на 47%

Бум мем-акций продолжается: бумаги MicroVision выросли на 47% Фото: facebook.com
8135

Акции компании MicroVision, занимающейся разработкой технологий лазерного сканирования, в понедельник подскочили на 47%.

В свою очередь, стоимость бумаг других фаворитов Reddit также поднялась. Все это говорит о том, что интерес к так называемым мем-акциям остается высоким даже после бурного роста в этом году.

Согласно данным трекера SwaggyStocks, MicroVision, которая разрабатывает технологию лазерного сканирования для лидарных датчиков и дополненной реальности, в понедельник стала одной из самых обсуждаемых компаний в сообществе WallStreetBets на популярном форуме Reddit.

Другие мем-акции, которые были в центре внимания WallStreetBets и похожих онлайн-форумов, заполненных розничными трейдерами, также выросли в понедельник. Речь идет о таких компаниях, как GameStop, AMC Entertainment и Koss Corp.

Мем-акции привлекли внимание рынка ранее в этом году, когда действия розничных трейдеров в отношении бумаг GameStop вынудили шортистов массово закрывать свои позиции с убытками. Это привело к ралли акций компании почти на 1700%. Похожие истории происходили и с другими фаворитами Reddit в январе.

Хотя в последние несколько месяцев акции GameStop демонстрируют крайне высокую волатильность, их стоимость выросла почти на 800% по сравнению с прошлым годом.

«Этот рынок был очень спекулятивным в течение нескольких месяцев. Похоже, что розничный интерес по-прежнему высок к спекулятивным бумагам с высоким бета-коэффициентом», – сказал Рик Меклер, партнер Cherry Lane Investments, семейного инвестиционного офиса в Нью-Верноне, штат Нью-Джерси.

В понедельник акции MicroVision закрылись на отметке $26,44, в ходе торговой сессии достигнув пика в $27,80. Бумаги компании выросли на 391% с начала года.

В прошлом инвесторы были особенно чувствительны к новостям о технологии Long Range Lidar Sensor, и компания возлагала надежды на то, что сможет доработать образцы в апреле.

По данным S3 Partners, доля коротких позиций в MicroVision составила около 18,7% от общего объема, при этом по состоянию на закрытие торгов в пятницу 29,37 млн ​​акций компании были проданы без покрытия.

По словам Игоря Душанивского из S3, количество акций, на которые открыта короткая позиция, увеличилось на 1,4 млн за последние семь дней. Это свидетельствует о том, что некоторые инвесторы делали медвежьи ставки, по мере того как акции продолжали расти.

Тем не менее медвежьим инвесторам «придется покрыть свои позиции из-за убытков», если рост бумаг продолжится, сказал он.

По словам Душинавского, только в понедельник участники коротких позиций понесли убытки в размере $227 млн. Тогда акции торговались на уровне $25,69.

Шортист Hindenburg Research сообщил 22 декабря в Twitter, что делает ставку против акций компании. В понедельник он не ответил на запрос о комментариях.

Согласно Trade Alert, в понедельник опционы MicroVision были шестыми по активности среди акций отдельно взятых компаний. При этом торговцы колл-опционами делали ставку на то, что акции вырастут еще на 30% к середине мая.

Компания должна поделиться с рынком финансовыми результатами 29 апреля. Представитель MicroVision заявил в понедельник, что компания не комментирует изменения в цене своих акций.

Вениамин Каганов: «Инвестиции – это кровь экономики. Но пришли люди, которые не совсем понимают, что это такое»

Про важность создания обучающих программ для начинающих инвесторов, а также про развитие волонтерского движения в сфере финансового просвещения рассказал Fomag.ru Вениамин Каганов, директор Ассоциации развития финансовой грамотности.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В последнее время стало очень много начинающих инвесторов. Все рады, что люди захотели инвестировать. Инвестиции – это кровь экономики, но многих настораживает, что пришли люди, которые не совсем понимают, что это такое. То, что нас беспокоит, – это неготовность этих людей, неполное понимание инвестиционной культуры и финансовых инструментов.

Это не казино, это не игра. Это серьезные вложения, а для серьезных вложений нужны знания. Поэтому тема, которой мы сейчас занимаемся, как раз связана с созданием условий для развития программ обучения начинающих инвесторов. Вы понимаете, что сейчас столько всего разного, что с точки зрения знаний найти можно все, что угодно.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи