Market Vectors / Financial One

Криптовалютный негатив – курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Криптовалютный негатив – курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа
3451
Рынок сдувается, инвесторы забирают деньги, но без паники.

Биткоин по состоянию на 9.00 мск, по данным Coinmarketcap, торговался по $6482.

Эфириум продавали по $497, а Ripple – по $0,52.

Общая капитализация криптовалют просела до $276,7 млрд при $285,7 млрд в пятницу утром.

Аналитик с Уолл-стрит и сооснователь Fundstrat Global Advisors Том Ли убежден, что причиной стремительного падения цены первой криптовалюты на прошлой неделе стала экспирация биткоин-фьючерсов, сообщает Forklog.

Ли подчеркнул, что с момента запуска XBT-фьючерсов на Чикагской опционной бирже (CBOE) состоялось шесть экспираций контрактов. Последнее такое событие произошло 13 июня. В тот день средневзвешенный курс биткоина обвалился на $300 – с $6600 до $6300.

Отметим, в течение десяти дней до истечения срока контрактов цена первой криптовалюты снизилась на 18%.

Если трейдеры открывают длинные позиции по биткоину и короткие по фьючерсам, то в попытке минимизировать погрешность отслеживания в преддверии экспирации они могут продавать большие объемы BTC по средневзвешенному курсу, объяснил Ли.

Кроме того, продавая значительное число биткоинов и оказывая давления на цену, они максимизируют доходность короткой позиции по фьючерсам. Ли также подчеркнул, что приток капитала в криптовалютную индустрию крайне ограничен из-за отсутствия институциональных инструментов.

Британская компания 50Cycles представила первый в мире электровелосипед, способный добывать криптовалюту, пишет Coindais.

Электровелосипед под названием Toba предложит награду в размере 20 фунтов в созданных для повышения лояльности к брендам токенах LoyalCoin (LYL). Награда за каждые 1600 км составит 20 фунтов за каждую тысячу миль пробега. Наблюдение за майнингом осуществляется при помощи специальной программы, установленной на смартфон, а приватные ключи, подтверждающие право владения монетами, будут храниться в устройстве на самом транспортном средстве.

SEC отказался считать биткоин и эфир ценными бумагами

Законодатели намерены отказаться от криптовалюты в пользу цифрового права

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    18

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    64

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    104

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more

  • Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
    119

    С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more

  • Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов
    07.10.2026 15:10
    157

    Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more