Market Vectors / Financial One

Костин оценил устойчивость финсектора России в случае новых санкций США, Сбербанк теперь не проводит платежи в зарубежные игорные заведения – дайджест FO

Костин оценил устойчивость финсектора России в случае новых санкций США, Сбербанк теперь не проводит платежи в зарубежные игорные заведения – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2339

Важные новости для начала торгов. 

• Россия справится в случае введения новых санкций со стороны США, если речь пойдет об одном или двух банках, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24». 

«Я все-таки не думаю, что это санкции будут повально против всего финансового сектора, а если санкции будут против выборочно одного-двух финансовых учреждений, то в целом система в состоянии выдержать этот удар. Я думаю, что мы справимся», – заявил глава ВТБ. 

• Гражданину России Станиславу Лисову, экстрадированному из Испании в 2018 году в США, грозит крайне длительный тюремный срок, который фактически можно считать пожизненным заключением. Об этом «Известиям» сообщил адвокат российского программиста Аркадий Бух, отметив, что его клиент не признает вины и ждет суда присяжных. По его словам, приговор может быть вынесен в 2019 году или даже в 2020-м, если обвиняемый не изменит свою позицию.

Лисов – российский программист, задержанный в аэропорту Барселоны 13 января 2017 года по линии Интерпола испанскими правоохранительными органами. США обвиняют гражданина России в совершении киберпреступлений и причинении ущерба в размере $855 тысяч с помощью использования троянского вируса Neverquest. Его также подозревают в попытке провести незаконные финансовые операции на $4,4 млн. 

Сбербанк перестал проводить платежи в пользу зарубежных игорных заведений. Это реакция на законодательные изменения, вступившие в силу в конце мая. По словам собеседников «Коммерсанта», промедление в исполнении нормы связано с отсутствием необходимого инструментария, который должна обеспечить ФНС. 

В такой ситуации большинство банков заняли выжидательную позицию. Впрочем, азартные россияне найдут способ обойти и массовые блокировки, уверены эксперты, отмечая появившуюся практику расчетов в криптовалютах. 

ЦБ сегодня в 13.30 мск опубликует решение о ключевой ставке. Большинство экспертов считает, что она будет сохранена на текущем уровне – 7,5%. 

На предыдущем заседании Банк России впервые за несколько лет принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, так как изменение внешних условий, существенно усилило проинфляционные риски. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 74,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $76,4 за баррель, а марки WTI – по $66,7 за бочку.

Как Fake News влияют на фондовый рынок и поведение инвесторов

За один год Netflix подключил подписчиков больше, чем гигант HBO за 40 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    220

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    226

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    292

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    311

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more