Market Vectors / Financial One

Костин оценил устойчивость финсектора России в случае новых санкций США, Сбербанк теперь не проводит платежи в зарубежные игорные заведения – дайджест FO

Костин оценил устойчивость финсектора России в случае новых санкций США, Сбербанк теперь не проводит платежи в зарубежные игорные заведения – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2446

Важные новости для начала торгов. 

• Россия справится в случае введения новых санкций со стороны США, если речь пойдет об одном или двух банках, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24». 

«Я все-таки не думаю, что это санкции будут повально против всего финансового сектора, а если санкции будут против выборочно одного-двух финансовых учреждений, то в целом система в состоянии выдержать этот удар. Я думаю, что мы справимся», – заявил глава ВТБ. 

• Гражданину России Станиславу Лисову, экстрадированному из Испании в 2018 году в США, грозит крайне длительный тюремный срок, который фактически можно считать пожизненным заключением. Об этом «Известиям» сообщил адвокат российского программиста Аркадий Бух, отметив, что его клиент не признает вины и ждет суда присяжных. По его словам, приговор может быть вынесен в 2019 году или даже в 2020-м, если обвиняемый не изменит свою позицию.

Лисов – российский программист, задержанный в аэропорту Барселоны 13 января 2017 года по линии Интерпола испанскими правоохранительными органами. США обвиняют гражданина России в совершении киберпреступлений и причинении ущерба в размере $855 тысяч с помощью использования троянского вируса Neverquest. Его также подозревают в попытке провести незаконные финансовые операции на $4,4 млн. 

• Сбербанк перестал проводить платежи в пользу зарубежных игорных заведений. Это реакция на законодательные изменения, вступившие в силу в конце мая. По словам собеседников «Коммерсанта», промедление в исполнении нормы связано с отсутствием необходимого инструментария, который должна обеспечить ФНС. 

В такой ситуации большинство банков заняли выжидательную позицию. Впрочем, азартные россияне найдут способ обойти и массовые блокировки, уверены эксперты, отмечая появившуюся практику расчетов в криптовалютах. 

• ЦБ сегодня в 13.30 мск опубликует решение о ключевой ставке. Большинство экспертов считает, что она будет сохранена на текущем уровне – 7,5%. 

На предыдущем заседании Банк России впервые за несколько лет принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, так как изменение внешних условий, существенно усилило проинфляционные риски. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 74,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $76,4 за баррель, а марки WTI – по $66,7 за бочку.

Как Fake News влияют на фондовый рынок и поведение инвесторов

За один год Netflix подключил подписчиков больше, чем гигант HBO за 40 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    497

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    319

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    346

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    607

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more