Market Vectors / Financial One

Костин оценил устойчивость финсектора России в случае новых санкций США, Сбербанк теперь не проводит платежи в зарубежные игорные заведения – дайджест FO

Костин оценил устойчивость финсектора России в случае новых санкций США, Сбербанк теперь не проводит платежи в зарубежные игорные заведения – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2404

Важные новости для начала торгов. 

• Россия справится в случае введения новых санкций со стороны США, если речь пойдет об одном или двух банках, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу «Россия 24». 

«Я все-таки не думаю, что это санкции будут повально против всего финансового сектора, а если санкции будут против выборочно одного-двух финансовых учреждений, то в целом система в состоянии выдержать этот удар. Я думаю, что мы справимся», – заявил глава ВТБ. 

• Гражданину России Станиславу Лисову, экстрадированному из Испании в 2018 году в США, грозит крайне длительный тюремный срок, который фактически можно считать пожизненным заключением. Об этом «Известиям» сообщил адвокат российского программиста Аркадий Бух, отметив, что его клиент не признает вины и ждет суда присяжных. По его словам, приговор может быть вынесен в 2019 году или даже в 2020-м, если обвиняемый не изменит свою позицию.

Лисов – российский программист, задержанный в аэропорту Барселоны 13 января 2017 года по линии Интерпола испанскими правоохранительными органами. США обвиняют гражданина России в совершении киберпреступлений и причинении ущерба в размере $855 тысяч с помощью использования троянского вируса Neverquest. Его также подозревают в попытке провести незаконные финансовые операции на $4,4 млн. 

• Сбербанк перестал проводить платежи в пользу зарубежных игорных заведений. Это реакция на законодательные изменения, вступившие в силу в конце мая. По словам собеседников «Коммерсанта», промедление в исполнении нормы связано с отсутствием необходимого инструментария, который должна обеспечить ФНС. 

В такой ситуации большинство банков заняли выжидательную позицию. Впрочем, азартные россияне найдут способ обойти и массовые блокировки, уверены эксперты, отмечая появившуюся практику расчетов в криптовалютах. 

• ЦБ сегодня в 13.30 мск опубликует решение о ключевой ставке. Большинство экспертов считает, что она будет сохранена на текущем уровне – 7,5%. 

На предыдущем заседании Банк России впервые за несколько лет принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, так как изменение внешних условий, существенно усилило проинфляционные риски. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 74,6 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $76,4 за баррель, а марки WTI – по $66,7 за бочку.

Как Fake News влияют на фондовый рынок и поведение инвесторов

За один год Netflix подключил подписчиков больше, чем гигант HBO за 40 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    43

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    87

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Китайские марки авто теряют покупателей в России из-за роста расходов на импорт и утильсбор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 14:45
    95

    По данным “Газпромбанк автолизинга”, доля китайских марок на российском рынке новых легковых автомобилей в сентябре снизилась до 36% против 62% двумя годами ранее, а продажи сократились с 92 тыс. до 43 тыс. машин.more

  • Рэй Далио: США могут столкнуться с долговым кризисом в течение трех лет
    Ксения Малышева 12.10.2026 14:30
    122

    Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью Bloomberg предупредил, что в течение ближайших трех лет страна может столкнуться с долговым кризисом из-за устойчивого бюджетного дефицита, роста расходов на обслуживание обязательств и сокращения притока иностранного капитала.more

  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    157

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more