Market Vectors / Financial One

Когда Трамп собирается встретиться с Путиным, что грозит участникам строительства газопровода «Северный поток-2» – дайджест FO

Когда Трамп собирается встретиться с Путиным, что грозит участникам строительства газопровода «Северный поток-2» – дайджест FO Фото: facebook.com
1662

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил о намерении провести встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином во время саммита G20 в июне в Осаке, сообщает «Интерфакс». 

Трамп сообщил об этом журналистам в Овальном кабинете Белого дома перед встречей с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. 

Читайте: 9 компаний с дивидендами в долларах на долгий срок

• Законопроект предусматривающий введение санкций против европейских компаний и судов, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», подготовлен американскими сенаторами Тедом Крузом (республиканец) и Джином Шахином (демократ), пишет «Интерфакс». 

«Последним всплеском трансатлантической напряженности станет то, что европейские суда, участвующие в строительстве спорного газопровода из России в Германию, могут быть подвергнуты санкциям США в соответствии с новым законопроектом, который будет внесен в сенат США уже в понедельник», – пишет Foreign Policy, ссылаясь на копию документа, имеющуюся в его распоряжении. 

• Где будет работать Анатолий Сердюков после отставки с поста министра обороны и дела «Оборонсервиса»? Индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха», экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков возглавил совет директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Сколько денег нужно накопить, чтобы считаться богатым в Америке

Решение принято советом директоров на заседании 8 мая. Сам совет в новом составе был избран на внеочередном собрании акционеров 29 апреля. До этого несколько лет подряд совет директоров ОАК возглавлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $70,4 за баррель, а марки WTI – по $61,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 73,4 рубля.

17 мая. Итоги конкурса Financial One. Москва

Приглашаем на мероприятие по случаю награждения победителей конкурса Financial One «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»!

Не упустите возможность пообщаться с представителями финансового рынка, узнать чуть больше об акциях глобальных компаний: Apple, Facebook и других.

Сыграйте в игре «Что? Где? Когда?», проверьте свои знания и удачливость.

Не забудьте зарегистрироваться до 14.00 мск 16 мая. Регистрация на мероприятие обязательна, перейдите на сайт





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото ждет новый триггер
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 16:37
    15

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 2,6%. Нефть торгуется в боковике на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more

  • Российский рынок остается в режиме консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
    73

    Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more

  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    87

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    135

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more

  • Конец эпохи защитных активов: почему акции растут, несмотря на нефтяной шок
    Ксения Малышева 19.05.2026 14:30
    160

    Мировые фондовые рынки демонстрируют уверенный рост, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, нефтяной шок и усиление инфляционных рисков. На фоне нестабильности инвесторы все меньше доверяют традиционным защитным активам – золоту, доллару и государственным облигациям – и продолжают переводить капитал в акции.more