Market Vectors / Financial One

Когда Трамп собирается встретиться с Путиным, что грозит участникам строительства газопровода «Северный поток-2» – дайджест FO

Когда Трамп собирается встретиться с Путиным, что грозит участникам строительства газопровода «Северный поток-2» – дайджест FO Фото: facebook.com
1821

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил о намерении провести встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином во время саммита G20 в июне в Осаке, сообщает «Интерфакс». 

Трамп сообщил об этом журналистам в Овальном кабинете Белого дома перед встречей с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. 

Читайте: 9 компаний с дивидендами в долларах на долгий срок

• Законопроект предусматривающий введение санкций против европейских компаний и судов, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», подготовлен американскими сенаторами Тедом Крузом (республиканец) и Джином Шахином (демократ), пишет «Интерфакс». 

«Последним всплеском трансатлантической напряженности станет то, что европейские суда, участвующие в строительстве спорного газопровода из России в Германию, могут быть подвергнуты санкциям США в соответствии с новым законопроектом, который будет внесен в сенат США уже в понедельник», – пишет Foreign Policy, ссылаясь на копию документа, имеющуюся в его распоряжении. 

• Где будет работать Анатолий Сердюков после отставки с поста министра обороны и дела «Оборонсервиса»? Индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха», экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков возглавил совет директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Сколько денег нужно накопить, чтобы считаться богатым в Америке

Решение принято советом директоров на заседании 8 мая. Сам совет в новом составе был избран на внеочередном собрании акционеров 29 апреля. До этого несколько лет подряд совет директоров ОАК возглавлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $70,4 за баррель, а марки WTI – по $61,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 73,4 рубля.

17 мая. Итоги конкурса Financial One. Москва

Приглашаем на мероприятие по случаю награждения победителей конкурса Financial One «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»!

Не упустите возможность пообщаться с представителями финансового рынка, узнать чуть больше об акциях глобальных компаний: Apple, Facebook и других.

Сыграйте в игре «Что? Где? Когда?», проверьте свои знания и удачливость.

Не забудьте зарегистрироваться до 14.00 мск 16 мая. Регистрация на мероприятие обязательна, перейдите на сайт





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    170

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    218

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    267

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more