Market Vectors / Financial One

Китай готовится сократить налоги для бизнеса на $77 млрд

Китай готовится сократить налоги для бизнеса на $77 млрд Zuma Press
3123

Налоговая реформа в Китае позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес во всех отраслях промышленности на 500 млрд юаней ($77 млрд), передает China Daily слова премьера страны Ли Кэцян.

Замена налога на прибыль на НДС планируется 1 мая. До этого момента Ли Кэцян согласовал с Государственной налоговой администрацией и Минфином последствия этого шага для большинства предприятий страны.

Стоит отметить, что программа перехода на НДС в пилотном режиме работает уже четыре года, а с начала мая она охватит еще четыре сектора: недвижимость, строительство, финансы и потребительские услуги. Эти сектора включают 10 млн компаний и обеспечивают 80% долю налоговых поступлений от бизнеса в стране.

По словам премьера, Китай пошел на увеличение дефицита госбюджета на 560 млрд юаней в 2016 году ради снижения налогового бремени для предприятий.

«Реформа по переходу от налога на бизнес к НДС является ключом к обеспечению эффективной финансовой политики», - заявил Ли Кэцян.

Переход на НДС осуществляется с целью отказа от двойного налогообложения, облагая налогом только разницу между ценой товара и его себестоимостью.

Большинство стран освобождает от НДС финансовые продукты, но Китай решил пойти другим путем, комментируют ситуацию эксперты.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    519

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    518

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    547

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1062

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    764

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more