Market Vectors / Financial One

Китай готовится сократить налоги для бизнеса на $77 млрд

Китай готовится сократить налоги для бизнеса на $77 млрд Zuma Press
2565

Налоговая реформа в Китае позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес во всех отраслях промышленности на 500 млрд юаней ($77 млрд), передает China Daily слова премьера страны Ли Кэцян.

Замена налога на прибыль на НДС планируется 1 мая. До этого момента Ли Кэцян согласовал с Государственной налоговой администрацией и Минфином последствия этого шага для большинства предприятий страны.

Стоит отметить, что программа перехода на НДС в пилотном режиме работает уже четыре года, а с начала мая она охватит еще четыре сектора: недвижимость, строительство, финансы и потребительские услуги. Эти сектора включают 10 млн компаний и обеспечивают 80% долю налоговых поступлений от бизнеса в стране.

По словам премьера, Китай пошел на увеличение дефицита госбюджета на 560 млрд юаней в 2016 году ради снижения налогового бремени для предприятий.

«Реформа по переходу от налога на бизнес к НДС является ключом к обеспечению эффективной финансовой политики», - заявил Ли Кэцян.

Переход на НДС осуществляется с целью отказа от двойного налогообложения, облагая налогом только разницу между ценой товара и его себестоимостью.

Большинство стран освобождает от НДС финансовые продукты, но Китай решил пойти другим путем, комментируют ситуацию эксперты.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    139

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    170

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    197

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    197

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    227

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more