Статьи

Какой диапазон пытается удержать рубль

Какой диапазон пытается удержать рубль
6590

Рубль возобновил рост вслед за мировыми рынками и нефтью.

Рубль с открытия устремился вверх, обновив недельный максимум в паре с долларом. Данное движение было обусловлено благоприятным внешним фоном. На старте дня глобальные рынки испытали резкое снижение, но затем перешли к стремительному подъему, выйдя в хороший плюс.

Позитивом выступило подписание президентом США пакета помощи населению и экономике страны на $900 млрд, который он раскритиковал в прошлую среду, отказавшись утвердить документ.

После нашего открытия мировые рынки умеренно просели в рамках коррекции, в то же время нефтяные цены ускорили рост, способствуя укреплению рубля. Развивающиеся валюты также демонстрируют умеренное повышение, несколько сдав позиции на старте нашей сессии.

Российский долговой рынок вернулся к нисходящей динамике. После мощного отскока, произошедшего в пятницу от нового полуторамесячного минимума, индекс гособлигаций RGBI открылся вниз и продолжил умеренно снижаться.

Вслед за восходящим импульсом рубль стал сдавать позиции, хотя ситуация на мировых рынках оставалась позитивной. Правда, к текущему моменту нефть сдержанно откатилась от дневной вершины. Кроме того, давление на все развивающиеся валюты оказал резкий рост доллара, стартовавший в середине наших торгов.

Читайте: «2021 будет годом надежд, восстановления потребительского спроса и слабых валют»

Нефть устремилась вверх

На старте дня нефть испытала кратковременное снижение, но затем восстановилась после открытия российских торгов. К текущему моменту произошел умеренный откат, сейчас Brent торгуется вблизи отметки $51,2.

Нефтяной рынок вслед за другими площадками с позитивом воспринял утверждение новых фискальных стимулов в США, что поддержит восстановление экономики и спроса на нефть в стране. Однако восходящий импульс доллара прервал повышение нефтяных цен.

Доллар пытается развить восходящее движение

В первой половине дня индекс доллара (DXY) поступательно снижался, обновив в начале российской сессии недельный минимум. После этого американская валюта совершила рывок вверх, полностью нивелировав провал, но сейчас вновь откатилась. Сейчас DXY теряет 0,2% около отметки 90 п.

Европейская валюта до середины дня активно повышалась, пара евро-доллар переписала недельный максимум, но затем перешла к быстрому снижению, растеряв почти все достижения сессии. Сейчас она прибавляет 0,2% немного выше уровня 1,220.

Техническая картина

Рубль продолжает совершать разнонаправленные движения вокруг уровня 74 за доллар, намекая на начало консолидации. Ее границами могут выступить сегодняшний минимум 73,52 и пятничный максимум 74,23. До закрытия часовой свечки за пределами этого диапазона более вероятно сохранение «боковой» динамики доллара.

«У них формируется ощущение, что на все растут цены», – Набиуллина рассказала Шнурову об инфляции

Рост цен на продукты в России и другие темы генеральный продюсер RTVI Сергей Шнуров обсудил с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

Набиуллина

«Оливье» – это такой продукт, по которому люди определяют, что происходит с ценами. Есть даже индекс «Оливье».

Шнуров

Индекс «Оливье»?

Набиуллина

Да, в США индекс бигмака, а в России – индекс «Оливье».

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    441

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    335

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    361

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    353

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    360

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more