Экспертиза / Financial One

Какое решение по ключевой ставке примет ЦБ РФ на заключительном заседании 2025 года?

3051

Мы считаем, что совет директоров Банк России, может на заключительном в 2025 году заседании, которое состоится в пятницу, 19 декабря, снова понизить ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта до 16% годовых. Такой сценарий мы рассматриваем как базовый с вероятностью в 60%.

По 15% вероятности мы присвоили вариантам снижения ключевой ставки на 1 процентный пункт до 15,5% годовых и символического снижения на 0,25 пп до 16,25% годовых. Альтернативный сценарий предполагает с 10%-ной вероятностью, что Банк России может оставить без изменений действующую ключевую ставку в 16,5% годовых.

Данные Росстата по инфляции потребительских цен за ноябрь говорят преимущественно в пользу снижения ключевой ставки не менее, чем на 0,5 пп, поскольку годовая инфляция в России показала впервые с начала года замедление до 6,4%, что соответствует уровням сентября 2023 года, а помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась до 0,42%, хотя в октябре и сентябре показывала рост. Недельная инфляция в декабре, несмотря на начавшуюся зиму и высокий спрос покупателей перед Новым годом, с начала месяца колеблется в рамках 0,05-0,09%.

Более того, по ряду товарных групп, таких, как яйца и сахар-песок, фиксируется уже перепроизводство и связанная с ним дефляция цен. Кроме того, в ноябре и начале декабря замедлился рост цен на бензин, по группе непродовольственных товаров продолжают падать цены на импортные телерадиотовары, в том числе, на смартфоны, а в секторе услуг по-прежнему снижаются цены на отдых за рубежом.

Однако поскольку в декабре, по данным опроса «инФОМ» и ЦБ РФ, в преддверии повышения НДС с 1 января 2026 года выросли инфляционные ожидания населения до 13,7%, что соответствует февральскому уровню, мы считаем, что ЦБ РФ, хотя с очень высокой вероятностью (90%) примет решение о снижении ключевой ставки, но обойдётся без резких движений и снизит её всё-таки не более, чем на 0,5 пп до 16% годовых.

Однако на фоне предстоящего повышения НДС и возможного скачка инфляции в январе и феврале мы ожидаем, что повышается вероятность паузы в снижении ключевой ставки на февральском заседании совета директоров ЦБ РФ, а возобновит регулятор смягчение ДКП только в марте или апреле 2026 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    33

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    79

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    88

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more

  • Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
    113

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more

  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more