Market Vectors / Financial One

Что сделает с ценами на нефть ОПЕК+ на этой неделе, ЦБ рассказал о мошеннической рекламе «Зарабатывай с нами!» – дайджест Fomag.ru

Что сделает с ценами на нефть ОПЕК+ на этой неделе, ЦБ рассказал о мошеннической рекламе «Зарабатывай с нами!» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4584

Интересные новости для начала торгов.

Руководству России еще предстоит проанализировать опыт прохождения кризиса, вызванного ситуацией с коронавирусной инфекцией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Еще предстоит руководству страны проанализировать опыт прохождения вот этого кризисного времени, тем более, что в экономическом плане еще не все позади. Нас ждут трудности впереди – это очевидно, мы смотрим на глобальные масштабы», – сказал Песков.

Он также отметил, что вся структура руководства страны сработала в этот период как слаженный механизм.

«Самая острая фаза эпидемии и сопутствующего экономического кризиса была пройдена с наименьшими возможными потерями. Это мы можем сказать однозначно», – передают слова Пескова РИА Новости.

• Российская столица с понедельника, 13 июля, перешла на новый этап снятия ограничений, вводимый в городе из-за пандемии коронавируса. С сегодняшнего дня студенты могут посещать высшие учебные заведения, абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены в очной форме. Возобновляют работу секции и кружки, культурные центры и организации досуга.

Улучшение ситуации, связанной с заболеваемостью вирусом в Москве, позволяет отказаться от обязательного ношения масок на улицах. Но при посещении  магазинов, медицинских учреждений, транспорта и других общественных мест носить маски и перчатки все еще обязательно.

Новый этап затронул образовательные учреждения. Студенты снова могут посещать вузы, а абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены в очной форме. При этом окончательный выбор формата проведения вступительных испытаний остается за учреждением: как будет проходить набор, очно или дистанционно, пишет «Прайм». 

Мошенники во время пандемии стали использовать безадресную финансовую рекламу, рассказал в интервью РИА Новости глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

«Они сделали ставку на то, что интернет для значительной части активных людей стал ключевым каналом получения информации, в том числе – рекламной. При этом поставщики псевдофинансовых услуг активно размещают рекламу, в которой собственно финансовые услуги напрямую не предлагаются», – рассказал он.

Примечательно, что такие данные не несут конкретных сведений о виде заработка или инвестиций, а содержат призыв наподобие «Зарабатывай с нами!»

Лях уточнил, что в прежних схемах почти всегда оговаривались некие услуги или продукты, получив которые «можно разбогатеть». Теперь мошенники просто играют на желании человека разбогатеть, а как именно – оставляют «за кадром».

По оценкам экспертов, сейчас объем такой рекламы значительно превышает объем традиционной рекламы финансовых услуг – и от легальных, и от нелегальных участников рынка вместе взятых.

Американская рок-группа Bon Jovi посвятила одну из своих песен протестам в США, вспыхнувшим после смерти при задержании полицейскими в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда. Видеоролик со словами песни American Reckoning, наложенными на эту композицию, был опубликован в четверг на YouTube.

«Америка в огне, на улицах протесты. Ее совесть украдена, а душа - в заложниках», – гласят вступительные строки композиции, а первый куплет заканчивается фразой «Я не могу дышать». Именно эту фразу на протяжении почти девяти минут повторял полицейским Флойд прежде, чем потерял сознание, а впоследствии умер в больнице, пишет ТАСС.

Газета Wall Street Journal сообщила о возможном намерении ОПЕК+ с августа начать наращивать добычу нефти на фоне сигналов восстановления спроса. Саудовская Аравия и большинство других участников альянса поддерживают ослабление сокращений, отметило издание.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на два месяца, а в июне это условие было продлено на июль. Далее объем сокращений снизится до 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года и 5,8 млн – до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии – показатель в 11 млн баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Рынки ожидают и встречи комитетов ОПЕК+. На 14 июля запланировано заседание технического комитета экспертов ОПЕК+ (JTC), а на 15 июля – министерского мониторингового комитета (JMMC), пишет «Прайм».

«Запланированное ослабление снижения добычи ОПЕК+ в следующем месяце и вероятное восстановление добычи в США может усилить давление со стороны предложения», – приводит агентство Reuters мнение старшего стратега по мировым рынкам AxiCorp Стивена Иннеса (Stephen Innes).

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $42,94 за баррель, а марки WTI – по $40,24 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 70,59 рублей, за евро дают 79,87 рубля.

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Продолжение

Стоит ли рассчитывать на хорошие дивиденды от Сбербанка

На текущий момент акции Сбербанка торгуются около одного капитала компании, что исторически всегда было выгодной долгосрочной покупкой. Можно ожидать, что и сейчас история повторится.

В первом полугодии мы видим не лучшие показатели компании по прибыли, но в основном они связаны с увеличением резервов, а не с проблемами в самом бизнесе, где мы наблюдаем рост процентных доходов год к году. На этот год остаются 2 главных вопроса – это вопрос дивидендов и вопрос, когда резервы начнут расформировывать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    179

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    186

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    189

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    227

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more