Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды заплатит «Ростелеком»

Какие дивиденды заплатит «Ростелеком» Фото: facebook
4258
«Ростелеком» обновил максимум с начала марта на фоне отчетности за первый квартал. Однако, затем ажиотаж прекратился, акции торгуются вблизи закрытия предыдущего дня.

Отчетность существенно превзошла ожидания. Квартальная выручка достигла максимального уровня за все время, 121,6 млрд рублей, увеличившись на 10% в годовом выражении. Показатель OIBDA рос опережающими темпами, он достиг 47 млрд руб., что на 12% больше, чем годом ранее. Обращает на себя внимание, что крупные статьи расходов, в частности, амортизация и заработная плата выросли на 12-13% за год (увеличился персонал, производственные мощности), однако рост затрат в целом удалось удержать под контролем.

Драйверами роста выручки стали цифровые услуги (+62%), а также мобильная связь (+16%). В то же время ожидаемо продолжилось сокращение доходов от проводной телефонии. Мы полагаем, что темпы роста услуг проводного интернета и мобильной связи будут относительно низкими, 5-8%. Однако, спрос на облачные и цифровые услуги мог подскочить на 15-20% в условиях режима самоизоляции. И в целом, создавшееся положение – это мощный драйвер для перевода IT-инфраструктуры на использование удаленных сервисов. 

Прогноз на второй квартал по общей выручке – 124 млрд рублей. Мы сохраняем рекомендацию «держать», но не исключаем повышения оценки с 93 рублей (ао) после пересмотра прогнозов по сектору. Финансовое положение «Ростелекома» остается устойчивым. Долговая нагрузка 2,2х OIBDA, что является умеренным уровнем и не создает угрозы для уменьшения дивидендов. Рост основных затрат остается подконтрольным компании, уровень рентабельности OIBDA до конца года прогнозируем на уровне 36-37%.

Вчера  президент компании Михаил Осеевский заявил, что «Ростелеком» рекомендует совету директоров выплату дивидендов за 2019 году в размере 5 рублей за обыкновенную и привилегированную акцию. В 2017 и 2018 году выплаты составляли 5,45 рублей на акцию, так что решение – в рамках стабильной, конструктивной для клиентов дивидендной политики. Дивидендная доходность по привилегированным и обыкновенным акциям компании составляет – исходя из текущих цен – 6,7% и 6% соответственно, что приблизительно соответствует среднему уровню для ликвидных бумаг. 

На что сделал ставку и от чего отказался Баффет из-за коронавируса

В течение первого квартала Berkshire Hathaway Уоррена Баффета продала свои позиции в Travelers Companies и Phillips 66, а также большую часть акций Goldman Sachs Group, судя по данным отчета компании для SEC по форме 13F.

На ежегодном собрании акционеров в начале этого месяца Баффет объявил, что после окончания первого квартала Berkshire отказалась от всех своих позиций в четырех авиакомпаниях. 

Акции игроков из данного сектора рухнули, поскольку спрос на путешествия резко сократился на фоне пандемии COVID-19. Как известно, Баффет владел ценными бумагами Southwest Airlines, United Continental Holdings, Delta Airlines и American Airlines.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    224

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    229

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    276

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    252

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    322

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more