Экспертиза / Financial One

Как проходит пилот цифрового рубля

5957

Подвели промежуточные итоги запуска цифрового рубля и обсудили возможные риски использования цифровой валюты эксперты на форуме Finopolis-2023.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова отмечает, что цифровой рубль является третьей формой национальной валюты (первый две – наличная и безналичная валюта). 15 августа 2023 года начались пилотные операции с цифровыми рублями: открытие кошельков, переводы между физическими лицами, переводы в качестве оплаты товаров и услуг. К данному моменту совершено более 10 тысяч операций с цифровым рублем.

В пилоте участвуют 13 банков, среди них ВТБ, Газпромбанк и Совкомбанк. «Наверно, самый главный фидбэк – всем все понятно, это не какая-то новая история. Это максимально похоже на те способы управления деньгами, к которым люди привыкли. Наверно, основной фидбэк – люди ждут, когда расширение (операций с цифровым рублем – прим. ред.) пойдет полномасштабно», – отмечает первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Платформа цифрового рубля создана Банком России. Скоробогатова подчеркивает, что регулятору было важно сохранить привычный клиентский путь управления средствами через приложения банков. Зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс замечает важность расширения сервисов, например, возможность оплачивать товары и услуги смартфоном при помощи технологии NFC.

Ожидается, что количество участников пилота цифрового рубля расширится в I квартале 2024 года. Кроме того, 15 банков подали заявки на участие во второй волне тестирования новой формы валюты.

Зачем нужен цифровой рубль?

«Мы поняли, что безналичные расчеты не решают вопрос платежного рабства для человека. И с учетом того, что у нас огромными темпами идет рост безналичных средств и вообще безналичных переводов (как я вчера говорила, это уже больше 82%), то как раз крайне важно создать <…> возможность иметь альтернативу безналичным средствам, которые напрямую зависят от тарифов и иногда от ограничений банка», – разъясняет Скоробогатова.

По словам представителя ЦБ, часть ликвидности из привычных форм рубля перейдет в цифровую валюту.

Конкуренция среди банков

Говоря об обслуживании юридических лиц, зампред, член правления ВТБ Вадим Кулик прогнозирует конкуренцию банков в области смарт-контрактов, которые подразумевают целевое использование средств. По мнению эксперта, платформа цифрового рубля должна содержать простые стандартные смарт-контракты, которые стали бы основой для более сложных контрактов, формирующихся в коммерческих банках.

Комментируя конкуренцию банков за клиентов, Хотимский поясняет: «Технологическая реализация банков в отношении того, как будет организован переход между наличными, безналичными деньгами и цифровым рублем, какой клиентский опыт человек получит, будет разная. Это будет создавать новые конкурентные преимущества или конкурентные недостатки».

Скоробогатова подмечает риск крупных компаний «узурпировать власть». Лидеры могут использовать разработанные технологии в своих интересах и создавать уникальные возможности для клиентов на базе собственной экосистемы. Это не позволит развиваться остальным банкам и рынку в целом. Представитель ЦБ признается, что на данный момент нет механизмов решения данной проблемы. Вероятно, решение придется искать в краткие сроки, потому что на российском рынке есть риски возникновения монополий.

Максим Орловский про доходность от инвестиций 30% годовых

Принципами успешного инвестирования поделился генеральный директор инвестгруппы «Ренессанс брокер» Максим Орловский с автором проекта «Смартлаб» Тимофеем Мартыновым на 33-й конференции Smart-Lab Conf. Запись мероприятия опубликована на YouTube-канале «Tim Martynov».

Орловский признается, что средняя доходность инвестиций за 30 лет составляет 30% в год. Эксперт следует следующим принципам инвестирования: не влезать в долги, не поддаваться панике, покупать инструменты, которые в моменте торгуются относительно дешево. Такими активами могут быть акции компаний, которые имеют большой потенциал роста в будущем. Например, ранее перспективным активом были акции производителя электрокаров Tesla.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    241

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    255

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    238

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    330

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    321

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more