Экспертиза / Financial One

Максим Орловский про доходность от инвестиций 30% годовых

6905

Принципами успешного инвестирования поделился генеральный директор инвестгруппы «Ренессанс брокер» Максим Орловский с автором проекта «Смартлаб» Тимофеем Мартыновым на 33-й конференции Smart-Lab Conf. Запись мероприятия опубликована на YouTube-канале «Tim Martynov».

Орловский признается, что средняя доходность инвестиций за 30 лет составляет 30% в год. Эксперт следует следующим принципам инвестирования: не влезать в долги, не поддаваться панике, покупать инструменты, которые в моменте торгуются относительно дешево. Такими активами могут быть акции компаний, которые имеют большой потенциал роста в будущем. Например, ранее перспективным активом были акции производителя электрокаров Tesla.

«Tesla была компанией, которая сделала какой-то продукт. Очень много средств идет на research (исследования – прим. ред.), и постоянные допэмиссии акций и прочее. Но в какой-то момент у тебя продукт уже готов, и ты видишь, что именно в этот момент электромобиль – это совершенно другой продукт. Лучшие мировые компании зарабатывают по $2000 с машины, а Tesla в первые кварталы, когда начинает показывать прибыль, зарабатывает в 10 раз больше с каждого автомобиля», – отмечает Орловский.

На российском рынке удвоить бизнес в перспективе 2–3 лет может «Новатэк», особенно акции компании были интересны, когда началась реализация проекта «Арктик СПГ-2». В более зрелых компаниях подобной инвестиционной идеи нет – их бизнес зачастую «стоит на плато».

По словам эксперта, недостаточно покупать бумаги хорошей и справедливо оцененной рынком компании – бизнес должен развиваться, менеджмент должен быть честным по отношению к инвесторам и делиться частью прибыли.

На какие мультипликаторы стоит обращать внимание?

По мнению Орловского, лучшим мультипликатором для оценки компании является коэффициент P/E, который отражает соотношение капитализации компании и ее прибыли. Чем ниже P/E, тем дешевле торгуются бумаги эмитента относительно прибыли на акцию. По словам эксперта, показатель нагляден, так как не учитывает курсовую разницу, разовые доходы и расходы компании. При этом важно ориентироваться на мультипликатор, рассчитанный в текущем году.

«Показатель EBITDA тебя вводит в заблуждение, когда ты имеешь дело с холдинговыми компаниями, поскольку он не показывает, что именно из этой EBITDA принадлежит тебе, а что – миноритарным инвесторам в каких-то дочерних компаниях. И не всегда их положение будет хуже или лучше, чем у тебя, это все надо внимательно изучать. Что касается формирования капитала долгового и собственного – тоже это ни о чем не говорит», – считает эксперт.

Как формировать портфель?

Орловский признается, что придерживается консервативной инвестиционной стратегии: в портфеле обычно присутствуют и акции, и облигации, и валюта. Доли инструментов в портфеле постоянно меняются в зависимости от рыночной ситуации. Так, когда акции достигают пиковых значений, эксперт продает их частями. Например, так было с бумагами «Лукойла» и НМТП. Акции НМТП Орловский продавал в диапазоне 13–16,7 рубля. Сейчас бумаги торгуются за 13,17 рубля.

«Иногда бывает так, что в совершенно неизвестную никому компанию я готов положить 10% своих денег, если я реально увидел, что там есть отличная тема и сейчас низкая цена обеспечена, скорее всего, теми людьми, которые сильно разочаровались в этой компании. Иногда бывает так, что фонды, которые контролируют основной free-float, начинают выходить из этой бумаги не потому, что она плохая или хорошая, а потому, что они закрываются. <…> И вот это идеальное время, чтобы что-то купить», – говорит Орловский.

Эксперт распределяет капитал так, что доля акций одной компании занимает не более 20% портфеля. Причем чем больше компания и чем ликвиднее ее бумаги, тем большую долю можно отвести на ее акции. Самая большая позиция в портфеле эксперта приходилась на акции Сбербанка, при этом она не превышала упомянутую долю в 20%.

Аналитик Разуваев про новогодние банковские вклады и ЧВК Минина и Пожарского

Рубль, инфляцию, ставку ЦБ и некоторые исторические темы обсудили с экономистом и финансовым аналитиком Александром Разуваевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Многие ожидали, что ЦБ поднимет ставку до 14%, но в итоге регулятор увеличил показатель до 15%. Я не знаю, будет ли ставка 16%, но так или иначе цикл повышения подходит к концу. Если увеличить ставку до 20%, мы сразу же получим рецессию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1038

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    1070

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Индекс МосБиржи снова торгуется вблизи минимумов года
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 19:35
    1088

    В пятницу, 5 июня, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,57% до 2565,16, индекс РТС растет на 0,55% до 1099,89.more

  • «Медведи» не собираются покидать российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:25
    1060

    В пятницу, 5 июня, российский фондовый рынок опять слабо снижался почти весь день, игнорируя позитивные новости с МПЭФ, и только к вечеру сменил динамику на разнонаправленную. Зато тревожные заявления, особенно те, которые озвучивали на форуме министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Сбербанка Герман Греф относительно рисков и вызовов для российской экономики, «медведи» на рынке акций отыграли за три дня достаточно неплохо, но уходить с рынка, по-видимому, пока не собираются на фоне санкционных и геополитических рисков, а также падения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,42%, а долларовый РТС вырос на 0,7%.more

  • Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 19:15
    1122

    Россельхозбанк (РСХБ) до конца 2030 года планирует выход на биржу. Для банка это не просто возможная сделка с акциями, а переход к более публичной модели развития. РСХБ уже работает как ключевая финансовая платформа для АПК, за 25 лет банк инвестировал в отрасль более 19 трлн руб. и сопровождает аграрные компании при выходе на рынок капитала. Поэтому собственное IPO может усилить его роль как связующего звена между агросектором, государством и частными инвесторами.more