Личные финансы / Financial One

Как начать майнить криптовалюту

Как начать майнить криптовалюту
8076
Майнинг стал развиваться бурными темпами с начала прошлого года и кратно увеличил объем рынка на сегодняшний день. Еще недавно майнеры получали существенные прибыли от своих ферм.

Однако, значительный рост криптовалютного рынка не только дал майнерам дополнительный доход, но и увеличил сложность добычи. Это привело к тому, что при значительной коррекции и падении рынка с января 2018 года, розничные майнеры оказались в очень неприятном положении.

Сложность майнинга возросла, а стоимость добываемой криптовалюты серьезно упала. Это заставило многих игроков покинуть рынок, или – работать в ноль. На сегодняшний день лишь крупные майнинг-центры генерируют прибыль от добычи криптовалют и могут похвастаться развитием.

Для розничного инвестора, который собирается войти на рынок майнинга, сейчас следует занять выжидательную позицию. Чего стоит ожидать? Момента, когда рынок восстановится и пойдет на новые высоты по капитализации.

Вот несколько советов для начинающего инвестора, на что обратить внимание на старте.

1) Определиться с криптовалютой

Выбор зависит от имеющейся видеокарты. Наиболее популярные у майнеров криптовалюты – Ethereum, Zcash, Monero. Bitcoin и Litecoin при помощи видеокарт уже не добывают: для этого существуют специализированные устройства, например ASIC (Application-specific Integrated Circuit). На сегодняшний день наиболее популярная модель S9, но примерно каждые 2 месяца модели совершенствуются, а старые становятся неактуальными. И это необходимо учитывать розничным инвесторам при планировании своих доходов на будущее, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Примеры видеокарт, используемых для майнинга:

Nvidia GeForce GTX 1050 Ti/1050, а также 1060, 1070, 1080 Ti/1080;

AMD Radeon RX 470/480 и 570/580.

2) Необходимо собрать оборудование (если майнить популярные альткоины) либо купить специальные майнеры для биткоина или лайткоина. При сборе фермы стоит учитывать следующие параметры. 

Видеокарта (GPU) – современная, не бюджетная. И лучше не одна, а несколько (6 штук в оптимальной сборке). Например RX580 для Etherium и GTX 1080 для Zcash

Компьютер (ферма) с эффективной системой охлаждения, системной платой с максимально возможным количеством слотов для установки видеокарт. Процессор может быть любой, стабильно работающий. Рекомендованная оперативная память – от 4 ГБ.

3) Выбрать пул (сервер) для майнинга

Пулов существует довольно много. Основные характеристики, влияющие на выбор: пинг, мощность, защита, простота настройки программы-майнера, наличие сервера в России, возможность мониторинга, размер комиссии пула (обычно она составляет 1%) и комиссии с перевода криптомонет на ваш кошелёк.

Рекомендованные на форумах майнеров пулы: dwarfpool.com, www2.coinmine.pl, nanopool.org, 2miners.com.

4) Определить кошелек, на который будет происходить выплата вознаграждения от пула. Рекомендовать могу как личный, так и биржевой кошелек, если вам нужен быстрый обмен и вывод доходов от майнинга.

Сейчас входить на рынок  розничному инвестору нет особого смысла. Однако когда рынок восстановится, лучше всего инвестировать от 10 000 у.е., для закупки 3-4 майнинг ферм – этого будет достаточно для генерирования достойного дохода. При таком уровне дохода будет возможность также вкладывать в развитие, каждый месяц-два покупать дополнительно по одной ферме. 

Есть специальные компании, занимающиеся сбором оборудования, и если у вас недостаточно опыта для этого, лучше обратиться к ним за консультацией, либо оформить сборку под ключ. В более серьезных масштабах по майнингу сейчас входить не рекомендуется – из-за высокой стоимости оборудования и долгой окупаемости при текущей стоимости криптоактивов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи