Market Vectors / Financial One

Китай сделал еще один ход в валютной войне с США, Netflix нашел способ заработать на «Игре престолов» – дайджест FO

Китай сделал еще один ход в валютной войне с США, Netflix нашел способ заработать на «Игре престолов»  – дайджест FO Фото: facebook
2790

Интересные новости для начала торгов. 

• Китай продолжает смягчение денежно-кредитной политики, что вызывает негативную реакцию у торговых партнеров.

В четверг Народный банк Китая установил средний обменный курс на уровне 7,0039 – на 43 пункта слабее, чем во вторник, когда курс был 6,9996 за доллар.

Несколькими днями ранее президент Трамп обвинил Китай в манипулировании валютным курсом. Минфин США заявил, что Вашингтон признал Китай страной, манипулирующей валютой, и будет работать с МВФ для устранения «несправедливого преимущества», полученного Китаем за счет снижения курса юаня к доллару.

Президент США Дональд Трамп сказал в среду, что Федеральная резервная система должна «сильнее и быстрее» снижать ставки, чтобы США смогли составить конкуренцию другим странам, пишет «Прайм».

Читайте: Несколько простых шагов для миллениалов, которые хотят начать инвестировать

«Наша проблема заключается в том, что Федеральная резервная система слишком горда, чтобы признать собственную ошибку в том, что действовала слишком быстро и ужесточала политику слишком сильно (и я был прав!). Они должны снижать ставки сильнее и быстрее и СЕЙЧАС ЖЕ прекратить нелепое количественное ужесточение», – переводит слова Трампа Reuters.

Торговый конфликт между США и Китаем сказался на товарообороте между странами, при этом новые повышенные тарифы вступят в силу в сентябре текущего года. На фоне снижения объема торгов с США, Китай увеличил товарооборот с Россией.

Товарооборот США и Китая по итогам семи месяцев 2019 года составил $308 млрд, что на 13,4% ниже показателя аналогичного периода 2018 года, свидетельствуют опубликованные в четверг данные главного таможенного управления КНР.

Согласно данным китайской таможни, экспорт КНР в США за отчетный период сократился на 7,8%, составив $238,25 млрд, в то время как США ввезли в Китай товаров лишь на $69,75 млрд, это на 28,3% меньше, чем в январе-июле прошлого года.

Читайте: Три идеи для ставки на доходность в здравоохранении

Сокращение двусторонней торговли происходит на фоне продолжающихся переговоров по урегулированию торговых разногласий между двумя крупнейшими экономиками мира.

Товарооборот между Россией и Китаем за семь месяцев 2019 года составил $61,133 млрд, что на 4,7% больше показателя аналогичного периода 2018 года, свидетельствуют опубликованные в четверг данные главного таможенного управления КНР, сообщает «Прайм».

Сценаристы телесериала «Игра престолов» (Game of Thrones, 2011-2019) Дэвид Бениофф и Дэниэл Уайсс заключили многолетний контракт со стриминговым сервисом Netflix на съемки фильмов и телешоу. Как сообщил в среду журнал The Hollywood Reporter, сумма контракта составляет $200 млн.

«Мы работали с телеканалом HBO на протяжении 10 лет и испытываем благодарность ко всем на этом телеканале, благодаря кому мы всегда чувствовали себя там, как дома. Мы в течение нескольких месяцев по много часов беседовали с Синди Холлэнд и Питером Фридлендером, вице-президентами Netflix, а также с Тедом Сарандосом, главным финдиректором сервиса и Скоттом Стубером, продюсером. Мы с ними помним одни и те же отрывки из фильмов 1980-х, нам нравятся одни и те же книги», – приводит журнал выдержку из совместного заявления Бениоффа и Уэйсса.

Читайте: РОКовые финансы: звезды российского рока рассказали о деньгах на «Нашествии»

Они назвали Netflix беспрецедентным предприятием. По данным журнала, стриминговый сервис в конкурентной борьбе за контракт со сценаристами победил The Walt Disney Company и Amazon, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $57,72 за баррель, а марки WTI – по $52,29 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,32 рублей, за евро дают 73,18 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    164

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    191

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    202

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    206

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    238

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more