Market Vectors / Financial One

Как дела у Polymetal, почему дорожал «Совкомфлот» – дайджест Fomag.ru

5321

На что обратить внимание?

• Российские новостройки за девять месяцев 2023 года подорожали в большинстве городов, в среднем – на 7,6%, до 118,05 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом говорится в исследовании федерального портала «Мир квартир», которое есть в распоряжении ТАСС.

«Квадратный метр с начала этого года подорожал в 65 городах (из 70 исследованных). В целом по всем городам с начала января "квадрат" новостроек вырос на 7,6%, до 118,05 тысяч рублей», – отмечается в материалах.

Согласно исследованию, за январь-сентябрь 2023 года больше всего изменения коснулись Махачкалы (+32,1%), Магнитогорска (+25,5%), Иванова (+21,1%), Мурманска (+20,5%), Нижнего Тагила (+19,7%), Челябинска (+16,9%), Томска (+15,8%), Краснодара (+14,3%), Кирова (+13,8%). В Москве новостройки с начала года подорожали на 5,3%, Санкт-Петербурге – на 2,3%.

По данным аналитиков, уменьшение цены квадратного метра за девять месяцев 2023 года зафиксировано лишь в Ленинградской области (-2,8%), Калининграде (-1,5%), Якутске (-0,7%) и Курске (-0,6%).

 Банк России указал на риски возникновения множественности курсов и негативные последствия для финансового рынка при разделении валютного рынка и использовании «мембран». Об этом сообщила ТАСС пресс-служба регулятора.

Ранее сегодня министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что проблему высокой волатильности рубля и инфляции нужно решать не стандартными методами валютного контроля, а следует изучать китайскую модель, где существует некая «мембрана» между внутренним валютным рынком и внешним.

«Сегментированность рынка, в том числе использование так называемых мембран, приведет к множественности курсов и негативным последствиям для финансового рынка в целом», – указали в ЦБ.

В Банке России подчеркнули, что ограничения на движение капитала уместны только как краткосрочные меры реагирования для поддержания бесперебойной работы финансовой системы при значительных рисках финансовой стабильности. 

• Европейский центробанк (ЕЦБ) будет поддерживать свою базовую ставку на «запретительно высоком уровне» в течение долгого времени, чтобы снизить инфляцию в зоне евро до целевого показателя в 2,1% в 2025 году. Об этом заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард на слушаниях в Комитете Европарламента по экономическим и валютным вопросам.

«Мы считаем, что, если базовая ставка ЕЦБ будет поддерживаться на запретительно высоком уровне в течение продолжительного времени, это даст позитивный результат, – заявила она. – Это должно позволить зоне евро снизить инфляцию до целевого показателя в 2,1% в 2025 году».

14 сентября ЕЦБ повысил свою базовую ставку до рекордных 4,5%, пытаясь сдержать инфляцию в зоне евро, которая составила в июле 5,2%.

• Токио впервые за 30 лет может потерять место второго по объему вкладываемых средств акционера Международного валютного фонда (МВФ) после реформы соответствующих квот. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Генсек ООН Антониу Гутерриш ранее призвал провести структурные реформы международной финансовой архитектуры, в том числе расширить представительство развивающихся стран в руководящем составе Всемирного банка и МВФ. Глава МИД РФ Сергей Лавров также обращал внимание на необходимость скорейшего реформирования архитектуры глобального управления, поскольку она не отвечает требованиям эпохи и не учитывает реальный экономический и финансовый вес стран глобального Юга.

• Производитель драгоценных металлов с активами в РФ и Казахстане Polymetal International сформировал шорт-лист покупателей российского бизнеса и говорит, что на цене продажи и сроке отразятся объявленные Москвой на прошлой неделе «курсовые» экспортные пошлины.

Polymetal International в августе завершил переезд из Джерси в дружественную Москве Астану, чтобы снять санкционные риски c казахстанского бизнеса и облегчить отделение российских активов. После введения Вашингтоном в мае блокирующих санкций против российского подразделения компании в РФ золотодобытчик выбрал его продажу и сообщал в прошлом месяце, что сделка может занять 6-9 месяцев.

Введенная РФ новая экспортная пошлина, привязанная к курсу доллара, может снизить цену продажи российских активов и оттянуть срок ее завершения ближе к девяти месяцам, сказал глава Polymetal International Виталий Несис в понедельник, пишет «Рейтер».

 Российский рынок акций в начале недели торговался в умеренном минусе. По итогам дня индекс Мосбиржи просел на 0,12%, до 3 045,39 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,29%, до 997,09 пункта.

Курс доллара снизился на 0,015%, до 96,23 рубля, евро – на 0,61%, до 101,98 рубля, юаня – на 0,015%, до 13,14 рубля.

«Российский рынок акций начал неделю неуверенно. Индекс Мосбиржи курсировал чуть выше 3000 пунктов, показывая разнонаправленные низкоамплитудные движения. Цены на нефть отступили к $92 за баррель Brent, рубль демонстрировал склонность к укреплению, а внешний фон был слабым», – отмечает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

На рынках продолжают «переваривать» комментарии ФРС по итогам сентябрьского заседания. «По-видимому, американский регулятор решил следовать концепции более серьезного повышения процентных ставок более продолжительное время. Китайские и европейские биржевые индексы умеренно снижались. Статистика дня при этом вышла позитивной – сентябрьский индекс делового климата IFO Германии вышел чуть лучше прогноза», – добавляет эксперт.

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги «Совкомфлота» (+6,6%), котировки «Полиметалла» (+4,98%), бумаги ТМК (+3,71%), акции «Русгидро» (+3,35%), котировки «Эталона» (+2,79%), бумаги ЛСР (+2,52%).

«Акции "Совкомфлота" в понедельник выросли на фоне заявлений гендиректора компании об ожидаемой прибыли по итогам II полугодия на уровне I полугодия ($496 млн). "Совкомфлот" ранее заявлял о приверженности выплате дивидендов в размере 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО за 2023 год. Инвесторам, судя по всему, придется дождаться выплат уже в следующем году, перспектива которых, однако, является воодушевляющей», – прокомментировала аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова.

«Бумаги "Полиметалла" пытались развить рост, но отступили от внутридневного максимума (555,5 рублей) ввиду отсутствия в сегодняшней отчетности комментариев в отношении возможной выплаты дивидендов. "Полиметалл", в частности, сообщил о росте скорректированной чистой прибыли за I полугодие 2023 года по МСФО на 28%, до $261 млн, против чистого убытка в $321 млн годом ранее. Выручка "Полиметалла" увеличилась на 25%, до $1,315 млрд», – отмечает эксперт.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали акции «Детского мира» (-2,85%), бумаги НЛМК (-2,68%), котировки «Эн+ групп» (-2,30%), расписки «Озона» (-1,57%), бумаги «Аэрофлота» (-1,56%) и акции «Сегежи» (-1,51%).

Среднесрочно «БКС Мир инвестиций» сохраняют позитивный взгляд на российский рынок. Катализатором роста может стать разворот цен на нефть, а также промежуточный дивидендный сезон российских эмитентов, считают там. Прогноз компании по индексу Мосбиржи на 26 сентября – 2985-3105 пунктов, по курсу доллара – 95-97 рублей.

Freedom Finance Global ожидают индекс Мосбиржи в коридоре 3 000-3 100 пунктов, курс доллара – в диапазоне 95-97 рублей, евро – 101-103 рублей, юаня – 12,9-13,3 рублей.

Инвесторы обратят внимание на индекс доверия потребителей США от CB за минувший месяц и данные по новостройкам в США. На Мосбирже начнутся торги акциями ИТ-компании Softline. Пройдет общее собрание акционеров банка «Санкт-Петербург», в том числе по вопросу дивидендов, пишет ТАСС.

Почему замещающих облигаций будет больше

Про замещающие облигации и не только рассказал руководитель отдела аналитики долгового рынка «Ренессанс капитал» Алексей Булгаков.

С середины июля Банк России поднял ключевую ставку на 550 б. п., до 13% годовых. По словам Булгакова, повышение ставки было ожидаемым для участников рынка. Так, за последние 2 месяца на долговом рынке было размещено около 1 трлн рублей в рублевых облигациях (без учета ОФЗ Минфина). За аналогичный период в 2022 году и в 2021 году в облигациях размещали примерно 0,5 трлн рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1035

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    979

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1005

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1007

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1058

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more