Экспертиза / Financial One

Глава JPMorgan: «Европа теряет в конкурентоспособности»

5614

Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон выступил с резкой критикой в адрес Европейского союза, заявив, что Европа проигрывает в глобальной гонке США и Китаю.

По словам Даймона, ЕС не справляется с задачей сохранения конкурентоспособности и рискует окончательно остаться на обочине экономического развития. Такое заявление он сделал на конференции в Дублине.

Ключевой тезис Даймона звучит следующим образом: Европа должна превратиться в настоящий единый рынок. Сегодня, несмотря на формальное существование общего пространства, в Евросоюзе сохраняется фрагментация в регулировании, налогообложении, рынке капитала и инновационной политике. Все это мешает бизнесу масштабироваться, снижает инвестиционную привлекательность региона и отталкивает крупные транснациональные компании.

Сильвия Амаро, ведущая программы Europe Early Edition на канале CNBC, обратила внимание на то, что критика в адрес стран Евросоюза звучит далеко не в первый раз. Европейские лидеры неоднократно слышали о необходимости реформ – и от экономистов, и от бизнес-сообщества. Главная проблема заключается не в отсутствии понимания проблемы, а в отсутствии действий, считает Амаро.

Смена состава Еврокомиссии пока не привела к серьезным переменам. Несмотря на год, прошедший с момента формирования нового состава, ощутимых реформ не видно. По словам Амаро, Брюссель традиционно активизируется лишь в условиях кризиса, но даже сейчас, в условиях очевидных геополитических и экономических вызовов, ЕС действует медленно и осторожно.

«Европа осознает, что сейчас кризис. Мы заметили изменение риторики. Видно, что политики пытаются заняться вопросом конкурентоспособности – возможно, это один из главных приоритетов второго срока Урсулы фон дер Ляйен. Но конкретных результатов по-прежнему мало», – говорит Сильвия Амаро.

К слову, с критикой в отношении конкурентоспособности Евросоюза выступил и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. На недавнем саммите НАТО он заявил, что главная угроза для Европы сегодня – не внешняя политика России, а экономическая слабость Евросоюза. Орбан также выразил скепсис по поводу способности ЕС заключить полноценное торговое соглашение с США, сославшись на слабость европейских переговорщиков и институциональные проблемы.

Брюссель, в свою очередь, старается сохранить сдержанность. В переговорах с США Евросоюз делает ставку на силу единого рынка, стремясь получить исключения по отдельным секторам и избежать новых пошлин. Однако реальный успех в этих переговорах напрямую зависит от того, сможет ли Европейская комиссия выступать единым фронтом и продемонстрировать готовность к глубоким экономическим реформам.

МЭА против ОПЕК: расхождение взглядов на будущее нефтяного рынка

На глобальном нефтяном рынке разгорается спор между Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Предмет разногласий – оценка текущего и будущего спроса на нефть.

В июне МЭА опубликовало свежий прогноз, согласно которому глобальный спрос в 2025 году увеличится всего на 700 тысяч баррелей в сутки. Это самый медленный рост с 2009 года, за исключением пандемийного 2020-го. Более того, по сравнению с первым кварталом 2025 года, когда рост составлял 1,1 млн баррелей в сутки, во втором квартале он замедлился вдвое – до 550 тысяч баррелей в сутки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Торговый конфликт между США и Европой продолжает обостряться. Какими будут экономические последствия?
    Яна Кудрявцева 22.01.2026 10:39
    31

    Резкое обострение отношений между США и Европой, вызванное заявлениями Дональда Трампа о возможной аннексии Гренландии и угрозами ввести масштабные тарифы против ряда европейских стран, ставит под сомнение устойчивость трансатлантического экономического союза.more

  • Динамику рынка акций сегодня определит новостной фон
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.01.2026 10:13
    80

    По итогам среды индекс МосБиржи смог прибавить 1,4%, ведомый ощутимым  усилением покупок в ключевых «фишках»; объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 83 млрд руб., – это максимум в этом году. Триггером повышения торговой активности и спроса на акции выступили сообщения о назначенной уже на сегодня встрече С.Уиткоффа и Д. Кушнера с Президентом России В. Путиным, настроившие на подвижки в обсуждении мирного урегулирования на Украине.more

  • ПСБ: укрепление рубля и инфляция – анализ валютного рынка и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 22.01.2026 09:45
    95

    Рубль продолжает укрепляться на фоне снижения курса юаня, который опустился ниже 11 рублей. Ожидания позитивных новостей из геополитики и рост нефтяных котировок поддерживают рубль, однако инфляция в ОФЗ вызывает опасения у инвесторов.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    416

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    476

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more