Экспертиза / Financial One

Смогут ли политики переломить лобби крупнейших фармкомпаний мира

Смогут ли политики переломить лобби крупнейших фармкомпаний мира Фото: youtube.com
6202

Про будущую динамику акций фармкомпаний и влияние налоговых перемен на рынок США рассказал Fomag.ru Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Стоит ли переживать за акции фармкомпаний

В США столкнулись рыночные и государственные интересы. Сейчас я объясню это на примере. Студенты, которые учатся в экономических институтах, изучают такую дисциплину как институциональная экономика, то есть влияние нерыночных причин на рыночные решения. Там изучаются две темы. Одна тема называется «провал рынка», вторая тема называется «провалы государства».

Провал рынка – это когда объективно рынку не интересен тот или иной продукт, просто потому что это для него нерентабельно либо недоходно, но при этом отменить производство этого блага невозможно. Например, вот мы с вами ходим по улицам города и вечером видим, что они освещены. Если бы мы ориентировались только на нужды рынка в этом вопросе, то ходили бы в полной темноте.

Бывают и провалы государства, когда рынок сам регулирует соотношение спроса и предложения на те или иные товары, и государство предпочитает не вмешиваться. Бывает ситуация, когда эти интересы сталкиваются. История с патентной защитой лекарства от коронавируса – это как раз тот случай, когда сталкиваются интересы рынка и интересы государства.

Интерес рынка заключается в желании заработать на продаже лицензий и патентов со стороны фармкомпаний. Интересы государства – поскорее завершить пандемию и как можно быстрее аккумулировать все силы фармацевтических компаний, чтобы они помогали друг другу с целью наконец найти какое-то наиболее эффективное средство, лекарство или вакцину.

Возникает вопрос, как это столкновение интересов отразится на котировках компаний. Первоначальная реакция была и будет негативной, потому что, по сути, крупные фармкомпании понимают, что они лишатся части прибыли. С другой стороны, надо понимать, что прибыль пока что эфемерная. Пока что никто из фармацевтических компаний на долгосрок свои вакцины не продавал и не патентовал. Мы находимся только на первом этапе формирования этой индустрии вакцин и лекарств от коронавируса.

Недавняя отчетность Moderna подтвердила мое предположение о том, что крупные фармкомпании – это одна история, а небольшие игроки, которые будут концентрироваться именно на коронавирусной теме – это другая история. В этом смысле Moderna стала заложником того, что она бросила все силы на разработку вакцины, тем самым пожертвовав другими направлениями.

Я думаю, что в ближайшей перспективе крупнейшие фармацевтические компании будут очень неоднородно отчитываться. Какие-то крупные компании, такие как Merck или Pfizer занимаются не только вакцинами от коронавируса, но и многим другим. Поэтому глупо определять финансовое положение компании, только базируясь на том, оказались успешны ли продажи вакцины от коронавируса. Пока что я бы смотрел больше на диверсифицированные фармацевтические холдинги.

Что ждет рынок из-за налоговых перемен в США

Во-первых, повышение налогов затронет не все компании. Я напомню, что те компании, которые проповедуют зеленые технологии, стандарты ESG, низкий углеродный след и так далее, наоборот, будут субсидироваться.

Что касается других компаний, в том числе топливно-энергетического комплекса, в том числе реального сектора, – если они не будут уделять должного времени и внимания заботе об окружающей середе, для них налоги будут повышаться. Ясно, что именно эти два сектора в первую очередь попадут под удар.

Это не значит, что все ИТ-компании резко почувствует на себе всю мощь налогового пресса США. Это говорит о том, что по мере того как борьба с пандемией будет продолжаться и карантинный режим будет ослабевать, налоговые режимы будут немножко снижать свободный денежный поток.

Зато для компаний, которые занимаются производством альтернативной энергии, наступают счастливые райские времена, и это хорошо. В этом смысле рынок США всегда интересен. Здесь есть альтернатива и выбор.

Диверсификация по странам: инвестируйте в эти три рынка вместо Китая

В тройку лидеров уже на протяжении долгих лет входят Австралия, Новая Зеландия и ЮАР.

В эти выходные миллионы зрителей будут наблюдать, как один из самых известных американских предпринимателей, Илон Маск, соучредитель и генеральный директор компании Tesla, ведет шоу Saturday Night Live.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    841

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    873

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    934

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    991

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    1003

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more