Экспертиза / Financial One

Инвесторы набросились на облигации в ожидании нового кризиса

Инвесторы набросились на облигации в ожидании нового кризиса Фото: facebook.com
5811
В конце марта доходность 10-летних  облигаций США опустилась ниже доходности 3-месячных на фоне спроса на защитные активы. Последний раз такое движение было отмечено в 2007-м, и повторение ситуации воспринималось как ранний признак рецессии. 

На самом деле, это лишь указывает на ожидания более мягкой политики ФРС. Однако страхи глобального замедления мировой экономики сделали покупку бондов одним из самых главных трендов этого года, считает управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

Привлекательность любой инвестиции, в частности, в облигации, определяется соотношением риска и доходности. Это соотношение может меняться в зависимости от того, как рынок оценивает инвестиционные риски эмитента и какую премию он за них хочет. Мы лишь можем говорить, насколько эти оценки оправданы. 

Пятерка самых интересных видов облигаций

1. Облигации государственного долга. Вложения в эти бумаги считаются очень надежными – при условии, что они обладают высоким инвестиционным рейтингом (например, бумаги США или ЕС). Однако есть страны, которые оказались на грани дефолта. К примеру, еврооблигации Венесуэлы идут с наценкой за риск свыше 20% в американских долларах. Для сравнения, в США это 2,5%.

2. Облигации госкомпаний (квазигосударственные). Яркими российскими примерами можно назвать Сбербанк, «Ростелеком», РЖД, «Газпром» – их долги обладают качествами, близкими к долгу РФ. Сбербанк предлагает годовую доходность чуть выше 8% в рублях, в долларах чуть выше 4% на горизонте 1-2 года.

Читайте: Действительно ли привычка пить кофе каждый день стоит потраченных денег

3. Облигации компаний, прибавляющих в кризис. Зачастую они дорожают, когда доходы населения падают, и люди вынуждены сокращать расходы, переходя на более дешевую продукцию. Правильно будет отметить, что в кризис эти компании падают наряду со всем фондовым рынком, однако восстанавливаются гораздо быстрее. Классические примеры – McDonald's, Wallmart, Kraft и, конечно, Coca-Cola.

Последняя полностью отыграла падение глобального кризиса уже в конце 2010, хотя компании других секторов восстанавливались намного дольше. На текущий момент 30-летняя облигация McDonald's показывает доходность 4,3% годовых.

щржшщрж.png

Раньше к этой категории относились и производители оружия, однако в последнее время это правило для них перестало работать, поскольку США переключились с финансирования военной промышленности на медицину, переобучение сотрудников и развитие инфраструктуры.

4. Облигации инновационных компаний. Именно эта категория становится устойчивой к экономическим спадам, если компании удается найти прорывную технологию. Сегодня наиболее перспективные отрасли – это IT и биотех, где работают как мировые гиганты, так и венчурные стартапы, которые пока только планируют выйти на IPO. 

К биотеху, чьи облигации торгуются на рынках, относятся Amgen, Genzyme, Gilead Sciences, AstraZeneca. В сфере IT можно выделить как компании FAANG, которые составляют значительную часть индексов S&P500 и Dow Jones Industrial Average, так и менее известных, но не менее перспективных игроков: Sina Weibo и Tencent.

Однако инвестиция может быть крайне рискованной, если компания делает ставку на одну технологию. Например, «долги» Tesla торгуются с высокой премией – более 8% годовых – из-за отсутствия устойчивой бизнес-модели, что внушает оправданные опасения инвесторам.

5. Облигации «этичных» компаний. В последние несколько лет на рынке происходит взрывной рост «этичных инвестиций». Их фонды не включают в свой портфель облигации компаний, загрязняющих окружающую среду, табачных и алкогольных гигантов или компаний, производящих оружие – то есть всех, кто может не соответствовать моральным или религиозным принципам потенциальных инвесторов.

Читайте: Как получить максимальную доходность на ИИС

В эту же группу входят «зеленые облигации», которые выпускаются под проекты, связанные с возобновляемой энергией, повышением энергоэффективности или низкоуглеродной экономикой. Если в 2015-м таких бумаг было выпущено на $36,7 млрд, то в 2018-м – уже на $167,6 млрд. На 2019 прогнозируемые объемы выпуска «зеленых облигаций» дойдут до $300 млрд.  

На тренд реагируют и корпорации: в 2017-м Apple выпустила свои «зеленые облигации». Сейчас они приносят доходность в 3,05%, а на момент выпуска превышала на 85 б.п. гособлигаций США.

Кому доступны облигации

Минимальный лот на покупку облигаций составляет $100 тысяч (долларов или евро, в зависимости от эмитента). Однако брокерские и инвестиционные компании могут дробить лоты, предоставляя доступ к облигациям с суммой на порядок меньше.

Стоит отметить, что облигации надежных эмитентов – это инструмент консервативного инвестирования «купил и забыл». Их главный плюс состоит в том, что они приносят регулярный доход, за исключением риска дефолтов, которые, как правило, невысоки.

Облигации давно по праву оценили профессионалы рынка, хотя это один из лучших инструментов и для инвесторов с небольшими суммами. Впрочем, ралли на рынке американских казначейских бумаг указывает, что турбулентные времена еще впереди...





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи