Экспертиза / Financial One

Инвесторов испугали беспорядки в Гонконге

Инвесторов испугали беспорядки в Гонконге Фото: facebook.com
1619
Кажется, экономику пустили побоку и на первый план вышла сплошная политика. По крайней мере вчера именно политические события задавали тон на мировых фондовых рынках. Старт, как и положено, был дан в Азии, а именно – в Гонконге. 

Блокировка гонконгского аэропорта протестующими настолько взволновала участников рынка, что индексы в Европе и фьючерсы на основные американские индексы в США чуть ли не мгновенно  перебрались из зеленой зоны в красную. Случилось это за несколько часов до начала основной торговой сессии, и в течение дня ситуация только ухудшалась. 

Хотя где-то в середине торгов появилась некоторая надежда на стабилизацию ситуации, но тут рынок получил «хук слева», а точнее – с юга. Появились данные о результатах праймериз на президентских выборах в Аргентине, где действующий президент потерпел сокрушительное поражение со стороны его соперника – ярого популиста. 

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Эти итоги вызвали сначала обвал всего и вся (и фондового рынка, и аргентинского песо) в самой Аргентине, а затем началась цепная реакция, которая зацепила и Бразилию, и всю Латинскую Америку, и, в конечном счете, добралась и до США. Лишь в последний час торгов мы увидели робкую попытку отскока, но она была настолько слабая, что печальную картину она исправить уже не смогла.

В итоге все индексы закрылись в суровом минусе, с потерями гораздо более 1% от закрытия пятницы. Максимальные потери понес старичок Dow Jones (DJIA-30), где только одна акция из 30 показала относительно положительный результат (акции Johnson & Johnson (JNJ) выросли на целых (!!!) 0,09% ), но зато целых 7 акций снизились на 2% и более.

Единственно, что хоть немного успокаивает в этой ситуации, так это то, что обороты на торгах резко снизились, что может означать, что инвесторы пока предпочитают оставаться в стороне и массовых продаж все же не наблюдается.

На отраслевом уровне основной удар медведей вновь пришелся на банковский сектор, где крупные банки потеряли от 2 до 3% своей капитализации, а весь финансовый сектор снизился в среднем на 1,6%.

Из отдельных акций стоит отметить акции фармацевтического гиганта Pfizer (PFE, -2,64%), которые падают уже в течение 2-х недель и потеряли за это время почти 20% своей стоимости. В настоящее время эти акции выглядят явно перепроданными и чисто технически по всем признакам можно ожидать по крайней мере неплохой отскок и остановку падения.

Предстоящие торги

Гонконг и Аргентина, Аргентина и Гонконг. Политика, политика, политика… А экономика ушла на второй план. Мировые рынки дружно падают на этих событиях и совершенно непонятно к чему это в конечном счете может привести. Поэтому и прогнозировать что-либо в таких условиях очень и очень сложно.

Применительно к сегодняшнему дню можно говорить, что пока ситуация на американском рынке во многом развивается по вчерашнему сценарию. Если с раннего утра по московскому времени все фьючерсы на индексы были в зеленой зоне и прибавляли по 0,2 – 0,3%, то после открытия европейской сессии, когда вся Европа дружно ушла в минус, то тоже самое случилось и на торгах фьючерсами в США. И дальше мы видим медленно сползание котировок все ниже и ниже. К 13.00 мск падение уже достигает 0,5% и что и, главное, когда может остановиться этот негативный процесс пока непонятно.

Из важных макроэкономических данных сегодня интересны данные о потребительских ценах (индекс CPI) за июль. Аналитики ожидают небольшого снижения темпов роста цен. Однако кого сейчас волнуют такие мелочи на фоне более важных политических событий! И поэтому сейчас инвесторам всего мира стоит вспомнить старую добрую «молитву» – лишь бы не было войны! 

Причем в прямом, а не в переносном смысле, поскольку Китай, судя по всему, рассматривает вопрос о военном подавлении «террористического» восстания народных масс в Гонконге. И если это произойдет, то мало никому не покажется!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи