Опубликованный отчет BLS показал, что инфляция в США в январе в месячном выражении ускорилась до +0,3% месяц к месяцу – максимум за 4 месяца после 0,2% месяц к месяцу в декабре. Консенсус-прогноз предполагал сохранение темпа +0,2% месяц к месяцу.
В годовом выражении общая инфляция снизилась до 3,1% год к году против 3,4% год к году в декабре, что также выше консенсус-прогноза в 2,9% год к году. Основной вклад в месячную инфляцию около 2/3 внесло ускорение роста стоимости пользования жильем (shelter). Кроме этого, ускорился рост цен на продовольствие, транспортные и медицинские услуги, высокими темпами продолжает расти стоимость страхования автомобилей. Это частично компенсировалось снижением цен на бензин, подержанные автомобили, одежду и медицинские товары.
Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, ускорилась до +0,4% месяц к месяцу – максимум с апреля 2023 года после +0,3% месяц к месяцу в декабре, рынок ожидал роста на 0,3% месяц к месяцу. В годовом выражении снижение базовой инфляции приостановилось. Она осталась на уровне декабря в 3,9% год к году – минимум за 2,5 года. Рынок ожидал снижения до 3,7% год к году.
Данные по инфляции сейчас интересны рынку, прежде всего, с точки зрения ожиданий будущей траектории процентной ставки ФРС. С июля прошлого года ставка находится на максимальном за 23 года уровне 5,25-5,5%. В сочетании с неожиданно сильным отчетом по рынку труда за январь отчет по инфляции напоминает о высказываниях большинства руководителей ФРС после последнего заседания в конце января о том, что необходимо увидеть больше хороших данных, чтобы получить больше уверенности в устойчивом снижении инфляции к цели. От этой уверенности будет зависеть время начала и скорость снижения ставок. Если инфляция окажется неизменной, то высокие ставки будут держаться дольше и снижение будет идти медленнее.
Рынок отчасти уже услышал эти аргументы. Сейчас участники рынка уже не ждут начала снижения ставки на мартовском заседании и прогнозируют общее снижение ставок в 2024 году на 110 б.п. по сравнению с, примерно 160 б.п., ожидавшимися в конце прошлого года. Сегодняшний отчет по инфляции подтверждает, что в условиях сильного роста экономики, низкой безработицы и ускорившегося в прошлом месяце роста зарплат дальнейший прогресс в снижении инфляции к цели ФРС в 2% может замедлиться. В этом случае процентная ставка ФРС может дольше оставаться на высоком уровне.
Отчет по инфляции вызвал разочарование на момент открытия американских бирж, особенно для чувствительных к процентным ставкам акций технологического сектора, повышение доходности UST-10 до 4,25% – максимум с декабря прошлого года, и укрепление индекса доллара.
Судя по котировкам фьючерсов на ставку федеральных фондов (CME), оценка вероятности снижения ставки ФРС в марте упала до 6,5%. Накануне она составляла 16%, а в начале года более 80%. Более того, даже вероятность снижения ставки ФРС на заседании 1 мая теперь оценивается рынком ниже 50%, вероятность сохранения ставки в действующем диапазоне 62,7%. Тогда как в течение последних недель снижение ставки на майском заседании рассматривалось рынком как основной сценарий. Впрочем, до майского заседания выйдет еще несколько блоков экономической статистики, по итогам которых ФРС будет принимать решение. Пока мы сохраняем ожидания начала снижения ставки ФРС не ранее мая-июня и суммарное снижение на 50-100 б.п. до конца года.
Почему налоговая система США приводит к экономической несправедливости
Про особенности налоговой системы США, ситуацию на Украине и Ближнем Востоке, а также многое другое рассказал профессор Ричард Вулфф в рамках серии подкастов Economic Update на YouTube-канале «Democracy at Work».
Делимся с вами мнением эксперта от первого лица.
Почему корпорации заставляют удаленных работников возвращаться в офис?
Недавно появились сообщения о том, что корпорации используют новую тактику, чтобы заставить работников, которые работают удаленно, вернуться в офис. И новая тактика – это неприкрытые угрозы. СМИ рассказывают про такие компании, как IBM, United Partial Service, Wayfair. Работникам сообщают, что грядут увольнения. А затем им говорят, что одним из факторов, по которому начальство будет определять, кого именно уволят, будет то, являются ли они удаленными сотрудниками или нет. Нужно быть очень тупым, чтобы не понять, о чем идет речь. Вам лучше вернуть свой зад в офис, иначе все будет плохо.