Market Vectors / Financial One

Илона Маска регулятор обвинил в мошенничестве, в России стартуют продажи смартфонов iPhone Xs и iPhone Xs Max – дайджест FO

Илона Маска регулятор обвинил в мошенничестве, в России стартуют продажи смартфонов iPhone Xs и iPhone Xs Max – дайджест FO Фото: facebook.com
2309

Важные новости для начала торгов. 

• Комиссия по ценным бумагам и биржам США обратилась в федеральный окружной суд Манхэттена с обвинениями против основателя компании Tesla Илона Маска, пишет «Интерфакс». 

Миллиардера обвиняют в мошенничестве в связи с его августовскими твитами о возможности выкупить акции Tesla, сделав тем самым компанию непубличной. 

Заявления Маска были ложными и вводящими в заблуждение, уверены представители регулятора. По данным Комиссии, основатель Tesla не обсуждал и не подтверждал условия продажи, тем самым причинив ущерб инвесторам. Поэтому регулятор требует от суда помимо назначения штрафов запретить Маску возглавлять компании, акции которых торгуются на бирже. 

Илон Маск назвал иск необоснованным и заявил, что действия комиссии глубоко разочаровали его. 

• В России 28 сентября стартуют продажи смартфонов iPhone Xs и iPhone Xs Max, которые корпорация Apple презентовала 12 сентября. 

Стоимость новинок в России составляет от 87,99 тысяч рублей и от 96,99 тысяч рублей соответственно. 

Продажи начинаются на официальном русскоязычном сайте Apple, в «Эльдорадо», «М.Видео» , «Евросеть», «Связной», re:Store, в «МТС», «Вымпелкома», «Мегафона». Представители нескольких розничных сетей сказали «Интерфаксу», что дефицита поставок новых iPhone пока не наблюдается. 

• Дознаватели могут получить доступ к сведениям, представляющим банковскую тайну, во внесудебном порядке. Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта размещено министерством внутренних дел (МВД) России на портале regulation.gov. 

Сейчас по закону при расследовании уголовных дел только следователь с согласия руководителя следственного органа уполномочен получать справки по операциям и счетам юрлиц и ИП, а также по операциям и вкладам физлиц (эта информация составляет банковскую тайну). МВД предлагает включить дознавателя в перечень должностных лиц, правомочных запрашивать в банках эти сведения, передает «Интерфакс». 

• Доллар стоит порядка 65,6 рубля, за евро дают 76,3 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $81,7 за баррель, а марки WTI – по $72,2 за бочку.

Акции этих 5 нефтяных компаний брокеры рекомендуют купить прямо сейчас

Производитель электрокаров Nio стоит $8 млрд при $7 млн выручки. Это нормально?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    311

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    428

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    380

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    385

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    431

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more