Экспертиза / Financial One

Как готовиться к решению о ключевой ставке ЦБ

6094

Ключевую ставку ЦБ, ликвидность рынка и перспективы IPO обсудили с основателем 1ИФИТ Алексеем Примаком.

16 февраля состоится заседание Банка России по ключевой ставке. На данный момент ставка находится на уровне 16% годовых. Примак считает, что регулятору необходимо дать сигнал рынку о смягчении денежно-кредитной политики и снизить ставку на 25 б.п.

«Вот на тот 1% подняли ставку в декабре, чтобы перед выборами ставку снизить на 1% на этом или не на этом заседании, может быть, внеочередное будет, может быть, на 25 б.п. Сигнал рынку нужен, что тренд сломался – уже все, не повышают ставку (это уже хорошо). Будем надеяться, что нам дадут понять, что тренд сломался и ставку будут понижать», – говорит эксперт.

Тем не менее, высока вероятность, что в пятницу ЦБ оставит ставку неизменной, летом приступит к циклу снижения ставки и к концу года опустит ставку до 12–13% годовых.

Говоря о кредитовании, Примак отмечает, что Банку России удалось снизить темпы кредитования с помощью высокой ключевой ставки. Однако этот эффект компенсировался ростом зарплат населения.

Ликвидность рынка

Говоря о российском рынке, эксперт подчеркивает: «Первое, за чем надо следить, – это за ликвидностью по разным косвенным признакам. Один из косвенных признаков – успешность прохождения IPO. Ликвидность высокая, ликвидность будет расти <...>. Весь фондовый рынок – 60 трлн рублей, по free-float разные оценки – от 15% до 20%. В любом случае, я думаю, 2–3 трлн рублей физическим лицам принадлежит».

Ликвидность рынка будет расти как за счет реинвестирования дивидендов, так и перемещения средств с банковских депозитов в акции – на фоне снижения ключевой ставки вклады перестанут быть интересным инструментом. Привлекательным активом станут дивидендные акции, дивидендная доходность которых будет сопоставима со ставками по вкладам.

IPO

По мнению Примака, на российском рынке спрос инвесторов на инструменты превышает предложение. «Со стороны инвесторов я бы присмотрелся в первую очередь, конечно, к тем выпускам, которые приходят на IPO, делают маленький объем выпуска. Он им нужен для конкретных целей. Эмитенты обещают выполнить какой-то план, двигаются по своей карте, и потом они выйдут, конечно, уже на масштабное SPO, когда им нужно будет кардинально делать что-то на рынке», – отмечает эксперт.

К таким компаниям, которые открыто контактировали с участниками и достигали поставленных финансовых результатов, инвесторы будут настроены благосклонно. К таким эмитентам относятся IT-компании и организации, связанные с новыми технологиями. В то же время в России развивается рынок pre-IPO и платформы, которые позволяют инвесторам инвестировать в компании, бумаги которых не обращаются на бирже.

«Сейчас, конечно, надо выходить на рынок и брать розничные деньги, которые ищут своего применения. И розничные деньги готовы к адекватным доходностям – их вполне устраивает средняя ставка в районе 15–20% годовых при текущей инфляции, то есть когда ты получаешь некую премию к обычным процентным вещам», – поясняет Примак.

По словам эксперта, бум IPO придется на лето 2024 года. Суммарный объем средств, которые могут привлечь компании при первичном размещении акций, эксперт оценивает в 50–100 млрд рублей.

Почему экономист Михаил Хазин недоволен действиями ЦБ

О причине высокой ключевой ставки, отсутствии проектного финансирования и недостатке льготных ипотечных программ рассказал экономист Михаил Хазин в интервью Вячеславу Манучарову на YouTube-канале «Эмпатия Манучи».

Хазин уверен, что если Россия откажется от западной модели экономики, то российскую экономику ждет «колоссальный экономический рывок». В промышленности наблюдается рост госзаказов. В это же время государство инвестирует бюджетные средства в экономику. Приток бюджетных средств в экономику уже привел к экономическому росту, который, однако, был подавлен Центральным банком.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    321

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    302

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    311

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    319

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    356

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more