Экспертиза / Financial One

Геополитика удерживает цены на нефть на $1-2 выше обоснованных уровней

Геополитика удерживает цены на нефть на $1-2 выше обоснованных уровней
1208

Геополитическая напряженность в иракском регионе позволяет «быкам» удерживать цены выше отметки $58. Во вторник Региональное правительство Курдистана начало переговоры с официальным Багдадом о возвращении иракских границ к виду 2003 года, когда старейшее нефтяное месторождение Киркук полноценно принадлежало иракским властям. 

Несмотря на отсутствие вооруженных столкновений в регионе, на данный момент нефтяная инфраструктура все еще испытывает сбои в поставках. Поставки нефти через нефтепровод Киркука в турецкий Джейхан (основной терминал для экспорта курдской нефти) остаются ниже нормы (600 тысяч баррелей в сутки) на 225 тысяч баррелей в сутки. 

На наш взгляд, иракским властям удастся вернуть стабильность в регион в перспективе ближайшей недели, что отразится восстановлением поставок курдской нефти в турецкие терминалы и, вероятно, приведет к коррекции нефти до уровней $56-57.

Однако последние данные от Минэнерго США продолжают поддерживать нефтяные цены. По данным отчета министерства, запасы сырой нефти в штатах снова сократились на 5,73 млн баррелей, что свидетельствует об устойчивом росте спроса на энергоноситель. Производство нефти в США за неделю сократилось на 1 млн баррелей в сутки до уровня в 8,41 млн баррелей в сутки – ураган «Нейт» отразился сильнейшим снижением загрузки американских НПЗ. 

В результате мы сохраняем наш взгляд на американскую нефтяную отрасль и полагаем, что к концу года уровни производства нефти не превысят отметок в 9,6-9,8 млн баррелей в сутки, а давление на ребалансировку нефтяного рынка со стороны США несколько ослабнет. Ожидаем, что геополитическая напряженность останется на рынке до конца недели и в купе с данными Минэнерго США о продолжении снижения запасов сырья и снижении производства нефти удержит цены в диапазоне $56,3-58,8. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи