Экспертиза / Financial One

Exxon Mobil и Chevron наращивают добычу сырой нефти

Exxon Mobil и Chevron наращивают добычу сырой нефти
4801

Торговая сессия 7 марта для основных американских фондовых индексов завершилась снижением. S&P 500 опустился на 2,95%, до 4201 пункта, Dow Jones скорректировался на 2,37%, Nasdaq потерял 3,62%. 

Девять из 11 секторов из индекса широкого рынка закрылись в минусе. В плюсе оказались энергетические (+1,57%) и коммунальные компании (+1,31%).

  • Председатель GME и основатель Chewy Райан Коэн объявил о покупке 9,8% акций Bed Bath & Beyond (BBBY, +34,2%). Кроме того, в письме к совету директоров BBBY Коэн призвал компанию изучить варианты полной продажи или разделения бизнеса по реализации детских товаров.

  • Сообщается, что Google ведет переговоры о приобретении Mandiant (MNDT: +16,1%). Ранее агентство Bloomberg указывало, что Microsoft также рассматривает возможность поглощения этой компании.

  • Cornerstone Building Brands (CNR: +13,1%) будет приобретена Clayton, Dubilier & Rice по цене $24,65 за акцию денежными средствами. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2022 года.

Товарные рынки продолжают ралли в связи с геополитическими событиями. Внимание инвесторов сосредоточено на вопросе о том, будут ли страны Запада сокращать импорт энергоносителей из России. С одной стороны, эта идея довольно популярна в США. С другой – многие европейские союзники Штатов демонстрируют гораздо меньшую готовность к резким мерам ввиду большей зависимости их рынков от российских энергоносителей. Агентство Reuters сообщает, что США готовы двигаться вперед в одиночку, если это необходимо, вне зависимости от решения европейских лидеров.

Руководители Exxon Mobil и Chevron заявили в понедельник, что наращивают добычу сырой нефти, поскольку цены на бензин в США выросли до $4 за галлон на фоне ожиданий, что президент Джо Байден и Конгресс запретят импорт российской нефти, но компании предупредили, что не стоит ожидать новых поставок в одночасье. Такая цена на топливо оказывает давление на акции широкого рынка. Bloomberg сообщает, что авиакомпании США, чьи расходы на топливо составляют существенную долю прямых затрат, вряд ли смогут повысить тарифы настолько, чтобы полностью компенсировать расходы на авиатопливо, которые находятся на самом высоком уровне более чем за 10 лет.

  • Биржевые площадки АТР на торгах 8 марта продемонстрировали нисходящую динамику. Японский Nikkei упал на 1,71%, китайский CSI 300 опустился на 2,01%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,5%. EuroStoxx 50 с открытия торгов теряет 0,82%.

  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на отметке $125 за баррель. Цена на золото составляет $2025 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4140-4260 пунктов.

Сегодня запланирована публикация данных об объеме товарных запасов. Ожидается, что рост в январе составил 0,8%, что соответствует декабрьскому показателю.

Индекс настроений от Freedom Finance продолжил снижение и достиг 33 пунктов.

S&P 500 продемонстрировал отскок от верхней границы нисходящего канала. Индикатор RSI продолжает находиться вблизи нейтрального уровня, а MACD не подает определенных сигналов. Позиции «быков» по-прежнему выглядят слабо. Краткосрочный тренд сохраняет нисходящую направленность в преддверии ужесточения финансовых условий и усиления рыночных рисков. Нисходящая динамика фьючерсов говорит о возможности продолжения снижения в рамках обозначенного канала. Ближайшая поддержка расположена на уровне 4115 пунктов.

Пауэлл рассказал о будущем денежно-кредитной политики в США

Делимся с вами переводом отчета Джерома Пауэлла о денежно-кредитной политике для Конгресса США. Текст опубликован на сайте ФРС.

Председатель Уотерс, высокопоставленный член комитета Макгенри и другие члены комитета, я рад представить полугодовой отчет Федеральной резервной системы о денежно-кредитной политике.

Прежде чем начать, позвольте мне кратко остановиться на ситуации между Россией и Украиной. Этот конфликт создает огромные трудности для украинского народа. Последствия для экономики США весьма неопределенны, и мы будем внимательно следить за развитием ситуации.

В Федеральной резервной системе мы твердо привержены достижению целей денежно-кредитной политики, поставленных перед нами Конгрессом: максимальная занятость и стабильность цен. Мы преследуем эти цели, основываясь исключительно на данных и объективном анализе, и мы стремимся делать это четко и прозрачно, чтобы американский народ и его представители в Конгрессе понимали политические действия и могли привлечь нас к ответственности. Прежде чем перейти к денежно-кредитной политике, я сделаю обзор текущей экономической ситуации.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    347

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    382

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    391

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    413

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    419

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more