Экспертиза / Financial One

Есть ли смысл тратить время и деньги на акции и облигации

5314

Стратегией и опытом инвестирования поделился инвестор, основатель YouTube-канала «GarageBiz» Олег Николаев.

На фоне ослабления рубля Николаев считает разумным совершать целевые покупки, например, на приобретать недвижимость или автомобиль. Девальвация рубля приведет к росту цен на товары, особенно это будет заметно по импортной продукции. Оставшиеся средства можно инвестировать в облигации и акции. Начинающим инвесторам эксперт советует держать в облигациях 30% портфеля.

Говоря о принятии решений, инвестор делится: «Я подписан на платные подписки разных трейдеров, которым доверяю, потому что у меня нет времени читать отчеты. Я смотрю, что один пишет, второй пишет, третий. Если говорим про трейдеров, многие в кэше сидят частично: на треть, на две трети, на три четверти портфеля. Главная мысль – это диверсификация. Скажем так, не нужно класть яйца в одну корзину, потому что не угадаешь».

Портфель инвестора

За 3 года на фондовом рынке Николаеву удалось заработать около 1 млн рублей, стоимость всего портфеля достигала 3 млн рублей. Эксперт придерживается принципа диверсификации, на растущем рынке растет большинство бумаг в портфеле. При этом инвестор замечает, что понес небольшой убыток по голубым фишкам, в частности акциям «Норильского никеля» и «Газпрома», в плюсе оказались все бумаги второго эшелона.

Большую часть портфеля стоимостью 3 млн рублей занимают дивидендные бумаги. По итогам 2022 года Николаев ожидал получить примерно 200 тысяч рублей дивидендами. Однако удалось получить около 100 тысяч рублей, так как некоторые эмитенты отказались от дивидендных выплат за прошлый год.

Говоря о дивидендных акциях, инвестор отмечает: «Я как предприниматель думаю: если я все деньги буду вкладывать в развитие своего дела, например, в покупку оборудования, и на себя у меня ничего не останется – это не совсем правильно. Соответственно, компании, которые платят дивиденды, имеют качественный бизнес в том числе. <…> Дивиденды мне нравятся. Другой вопрос: чтобы эти дивиденды были существенными, нужен большой портфель».

Среди облигаций хорошую доходность показали короткие и средние бумаги, длинные облигации склонны торговаться ниже номинала. Это плюс для тех, кто инвестирует в бумаги на долгий срок, и минус для тех, кому приходится продавать бумаги значительно раньше срока погашения. Так, ОФЗ инвестор продал в минус, потому что были необходимы деньги в моменте.

На индивидуальный инвестиционный счет Николаев покупает ОФЗ с фиксированным и с плавающим купоном со сроком погашения до 3-х лет. Помимо ОФЗ, эксперт приобретает корпоративные облигации крупных российских компаний. Доля облигаций в портфеле не превышает 10%.

Иностранные активы

Николаев признается, что после заморозки часть активов в прошлом году энтузиазм инвестировать в зарубежные инструменты пропал. «Про азиатские компании я знаю. Смотрел, но там мне ничего ни о чем не говорит. Западные компании мы знаем, имеем о них представление. Это было интересно, любопытно, но сейчас нет», – говорит инвестор.

При этом эксперт не исключает, что в будущем ради интереса возобновит инвестиции в европейский и американский рынок.

Искать ли спасения в китайских акциях при слабом рубле

Золото, ставку ЦБ, облигации и китайские акции обсудили с инвестиционным советником Игорем Файманом.

Файман отмечает, что действия Банка России были понятны: 15 августа регулятор повысил ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых, чтобы остановить ослабление рубля. Напомним, с начала года рубль ослаб к доллару на 38%, до 95,25 рубля. 11 августа на Мосбирже доллар достиг 99,43 рубля. После подъема ставки рубль укреплялся до 93,65 рубля за доллар.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1298

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1533

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1311

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1332

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1275

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more