Экспертиза / Financial One

Экономист Эд Ярдени: «У ФРС нет никакой необходимости снижать ставку»

2501

Последние тенденции на рынке, прогноз по ставке ФРС, состояние экономики США и многое другое обсудил президент Yardeni Research Эд Ярдени в ходе программы «Squawk Box» на CNBC.

Американцы несут финансовое бремя роста стоимости всех видов кредитов на фоне двух лет повышения процентных ставок Федеральной резервной системой. В среду состоится очередное заседание центрального банка США. И экономисты, и потребители задаются одним и тем же вопросом: когда ФРС начнет снижать ставки?

Что ж, несмотря на надежды рынка, скорее всего, американский регулятор вновь отложит переход к циклу смягчения политики на светлое будущее. Большинство экономистов, опрошенных финансовой компанией FactSet, считают, что ФРС сохранит ключевую ставку на прежнем уровне в среду, а также на следующем заседании 1 мая. Около половины экономистов прогнозируют, что ФРС начнет снижать ставку не раньше, чем летом текущего года.

«Если честно, я никогда не понимал, почему в начале года рынок рассчитывал увидеть 5-7 снижений ставки ФРС в текущем году. Я по-прежнему прогнозирую 2-3 снижения. Но, учитывая тот факт, что экономика все еще сильна, а инфляция остается устойчивой, зачем вредить уже достигнутому прогрессу? Я считаю, что на самом деле у ФРС нет никакой необходимости снижать ставку», – поделился мнением известный американский экономист и аналитик Эд Ярдени.

Потенциальная угроза

ФРС начала резко ужесточать политику в марте 2022 года, когда инфляция в США взлетела во время пандемии и достигла 40-летнего максимума в июне того же года. Хотя с тех пор рост цен замедлился, инфляция по-прежнему выше, чем хотелось бы ФРС. Именно поэтому многие эксперты считают, что на этой неделе центральный банк США вновь сохранит ставки на прежнем уровне.

По мнению Ярдени, важно следить за активностью потребителей, чтобы понимать, в каком состоянии находится экономика страны. В настоящее время американские потребители демонстрируют высокий спрос на товары и услуги, в то время как уровень безработицы находится на минимуме.

«Экономика не может впасть в рецессию, когда уровень занятности бьет рекорды. Американский рынок труда невероятно силен», – отметил эксперт.

Потенциальную угрозу для экономики США может представлять сектор коммерческой недвижимости, переживающий непростые времена. После десятилетий роста, поддерживаемого низкими процентными ставками и легкими кредитами, отрасль столкнулась с кризисом.

Цены офисной и торговой недвижимости падают с тех пор, как пандемия внесла изменения в привычный уклад рабочих будней американцев, а также повлияла на способы совершения ими покупок. Усилия ФРС по борьбе с инфляцией путем повышения процентных ставок также нанесли ущерб отрасли, зависящей от кредитов.

Тем не менее появляются признаки того, что цены уже достигли дна, поэтому не стоит особо переживать даже на этот счет, считает Ярдени.

Что ждет инвесторов летом на конференции «Смартлаба» в Питере

Предстоящую конференцию «Смартлаба» обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

34-я конференция «Смартлаба», посвященная инвестициям на бирже, пройдет 22 июня в Санкт-Петербурге. По словам Баранова, подготовка к мероприятию уже началась. Традиционно на конференции будет представлено 2 трека: трек долгосрочных инвестиций и трек трейдинга. В мероприятии примут участие представители эмитентов, в том числе компаний, вышедших на IPO в 2023–2024 годах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи