Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 2,35%. Сохранение нестабильной ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.
Во вторник цена смогла пробить поддержку $90,4, за счет этого покупатели потеряли контроль.Коррекция стремится в первую зону падения $88,37–87,88. Пока нет слома сопротивления $92,9, этот сценарий актуален.
Новостной фон
∙ Минфин США вводит антииранские санкции против более чем 60 организаций, физлиц и судов по всему миру. Любая страна и любое предприятие, поддерживающие Иран, должны быть готовы к санкциям США в рамках экономической операции против Тегерана, пояснили в министерстве. США будут готовы применять антииранские санкции в отношении любых третьих стран. Минфин США грозит ограничениями для сторон, выполняющих иранские требования при пересечении Ормузского пролива. Штаты отведут другим странам время для сворачивания ряда торговых операций с Ираном.
∙ Торговые партнеры Ирана не воспринимают всерьез угрозы американских санкций, заявил иранский спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф. Иран полностью готов к санкциям США, сообщил иранский министр финансов.
Press TV со ссылкой на КСИР сообщает, что Иран пообещал ответить на новые санкции США нанесением ударов по «жизненно важным интересам» Штатов в регионе и ключевым объектам энергетики.
∙ Казахстан понизит прогноз по добыче нефти на 2026 г. из-за атак на КТК. Потери в добыче нефти в стране составят 3,5 млн тонн, по данным Минэнерго.
∙ Ирану предложено присоединиться к Мекканскому оборонному пакту, вопрос находится на рассмотрении. Соглашение подписали наследный принц Саудовской Аравии, президент Турции и премьер-министр Пакистана. Согласно документу, нападение на одну из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников коалиции.
∙ Запасов сырой нефти в США хватит на 41 день, что является самым низким уровнем за полвека, по данным BofA. США продолжают рекордными темпами расходовать свой стратегический резерв нефти (SPR). За неделю запасы сократились еще на 3,7 млн баррелей, до 289,7 млн баррелей. Это новый минимум с 1982 г.
∙ Хедж-фонды активно наращивают лонги во фьючерсах на бензин и дизель в Европе и США, делая ставку на дальнейший рост цен.
∙ В понедельник компания Vortexa сообщила, что запасы сырой нефти на танкерах, простоявших не менее 7 дней, упали на 11% месяц к месяцу, до 97,71 млн баррелей за прошлую неделю.
∙ Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти достигло 452 против 411 годом ранее, уменьшившись на три за неделю. Количество газовых буровых установок составило 127 против 122 годом ранее, снизившись на одну за неделю.
Фьючерсы на природный газ. Конец кривой градусо-дней (ECMWF AIFS) находится выше зоны 10-летней средней. Локально спрос на охлаждение ожидается около среднего уровня, что нейтрально для цен в США в летний сезон кондиционирования. Начиная с этой недели, согласно сезонности, ожидается возвращение инструмента в активный торговый режим.
Европейский газ (TTF). Котировки выполнили цели роста 64,2–65,1. Текущий максимум — на отметке 68,56. Волна роста закончилась за счет пробоя поддержки 67,5. Ждем проторговку для оценки целей следующих движений.
Американский газ (NG). Контроль на стороне покупателей, пока нет слома поддержки $2,716. В текущем сценарии дорога открылась в среднесрочную область $2,92–2,94. Триггер новой попытки роста — пробой сопротивления $2,763. Если цена сломает $2,716, дорога откроется в область $2,655–2,641.