Market Vectors / Financial One

Что означает запрет Instagram и Facebook в России, США думают отключить Россию от GPS – дайджест Fomag.ru

Что означает запрет Instagram и Facebook в России, США думают отключить Россию от GPS – дайджест Fomag.ru
4540

Интересные новости для начала торгов.

Тверской суд Москвы в понедельник, 21 марта, признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., экстремистской и запретил их на территории Россиисообщили РБК в пресс-службе суда.

Выступавший в суде по делу о признании Meta экстремистской организацией прокурор заявил, что использование гражданами и компаниями Facebook и Instagram не может быть признано экстремизмом. Россиян не будут привлекать к ответственности за использование этих платформ.

При этом в заявлении суда указано, что это решение не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp, также принадлежащего Meta, «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

• США рассматривают вопрос об отключении России в рамках санкций от спутниковой системы навигации GPS, сообщил глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

• Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США для сохранения отношений с Россией должны прекратить угрозы в адрес Москвы, а также поставки вооружений на Украину, сообщает «Интерфакс».

Замглавы МИД РФ также заявил, что отношения Москвы и Вашингтона сейчас поставлены на грань разрыва.

«Мы воспринимаем это с сожалением, но это не оказывает никакого влияния на нашу решимость двигаться к достижению целей, стоящих перед специальной военной операцией, и адаптироваться к обстоятельствам, связанным с американскими санкциями, санкциями, которые с их подачи ввели европейские сателлиты США», – подчеркнул Рябков.

• Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings отзовет кредитные рейтинги всех российских компаний и организаций, передает «Интерфакс».

Соответствующее решение принято на фоне введенного Европейским союзом запрета на присвоение кредитно-рейтинговыми агентствами ЕС рейтингов России и российским компаниям, а также запрета на предоставление рейтинговых услуг российским клиентам.

Правительству США будет нелегко добиться в нынешних геополитических условиях «мягкой посадки» национальной экономики, удержав ее от скатывания к рецессии и обеспечив снижение уровня инфляции в стране при недопущении роста безработицы. Это признал в понедельник руководитель Федеральной резервной системы (ФРС, центробанка) США Джером Пауэлл.

«Спешу добавить: никто не ожидает, что обеспечение «мягкой посадки» будет несложным в нынешнем контексте. В нынешнем контексте очень немногое является несложным. А денежно-кредитную политику зачастую называют тупым инструментом, не способным обеспечить хирургическую точность. Мои коллеги в ФРС и я сделаем все возможное, чтобы добиться успеха в решении этой сложной задачи. Стоит заметить, что сегодня экономика США очень сильна и хорошо подготовлена к тому, чтобы справиться с более прижимистой денежно-кредитной политикой», – заявил Пауэлл на конференции одной из ассоциаций американского бизнеса в Вашингтоне, пишет ТАСС.

• Правительство Соединенного Королевства планирует временно взять на себя управление британским подразделением компании «Газпром» по розничным поставкам Gazprom Marketing & Trading Limited. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Подчеркивается, что данное подразделение, у которого более 30 тысяч бизнес-клиентов, может подпасть под «специальный режим управления». Агентство отметило, что подобный шаг рассматривается на фоне растущего давления, которое испытывает Gazprom Marketing & Trading Limited из-за нежелания других фирм работать с РФ, пишет ТАСС.

Спрос на ипотеку в России в начале марта упал в четыре раза по сравнению с февралем и аналогичным периодом прошлого года, следует из анализа ипотечного рынка «Росбанк Дом», с которым ознакомилось РИА Новости.

«За первую неделю марта 2022 года было выдано 140,6 тысячи кредитов на 24,3 млрд рублей (данные предварительные): оценочное сужение спроса на ипотечные кредиты в 4 раза по отношению к февралю 2022 года и марту 2021 года», – говорится в сообщении.

По данным авторов исследования, в январе 2022 года российские банки выдали ипотечных кредитов на 328,6 миллиарда рублей, если сравнивать с январем 2021 года, то объем сделок в денежном выражении вырос на 25,1%.

Американские фондовые индексы завершили торги понедельника снижением после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

Пауэлл, выступая на мероприятии Национальной ассоциации экономики бизнеса, заявил, что Федрезерв готов к повышению ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов вместо традиционных 25 б.п. в случае необходимости сдержать рекордную за 40 лет инфляцию.

Акции Boeing упали на 3,6% на новости о том, что пассажирский самолет Boeing 737 компании China Eastern Airlines потерпел крушение на юге КНР в Гуанси-Чжуанском автономном районе. На борту лайнера находились 133 человека. Причина инцидента пока неизвестна.

Капитализация Nielsen Holdings упала на 6,9% после того, как глобальная аналитическая компания отказалась от предложения консорциума инвесторов о покупке, оценивающего ее примерно в $9 млрд. Как говорится в сообщении Nielsen, предложение в $25,4 за бумагу «значительно недооценивает» компанию.

Рыночная стоимость разработчика корпоративного ПО Anaplan взлетела на 28% благодаря новости, что американская частная инвесткомпания Thoma Bravo LP покупает её за $10,7 млрд, пишет «Интерфакс».

Из-за введенных ограничений люди покупают доллары и евро в соцсетях и чатах, в криптообменниках и при личной встрече с сетевыми продавцами. Панический спрос на руку не только дельцам, но и мошенникам. Риски очевидны – завышенный курс, «кидалово», штрафы. Тем не менее ответственность за серые валютные операции ужесточать пока не планируют.

В декабре в Россию ввезли $4,97 млрд наличных. Больше было только в начале пандемии (март 2020) и в кризис 2014. Но ажиотаж оказался максимальным за последние двадцать лет. В феврале объем кэша на руках у населения вырос на 14,7% – на два триллиона рублей.

Чтобы вернуть деньги в кредитные организации и помочь банковской системе (с учетом западных санкций дефицит ликвидности мог достичь четырех-шести триллионов), регулятор 28 февраля повысил ключевую ставку до 20%.

Поэтому Банк России ввел временный порядок для операций с валютой. Продажа гражданам запрещена, а со своего счета клиент может снять только до десяти тысяч. Если нужно больше, выдадут в рублях по актуальному курсу. К слову, порядка 90% всех вкладов в иностранной валюте не превышают десяти тысяч долларов. Меры действуют до 9 сентября, сообщает РИА Новости.

Французская банковская группа BNP Paribas приняла решение приостановить осуществление транзакций в России на фоне антироссийских санкций, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Российское подразделение группы прекратит обслуживание с конца марта, сообщил банк своим корпоративным клиентам. Любые новые операции не будут выполняться, пишет РБК.

Около 42% россиян ждут, что большинство покинувших на фоне обострившейся геополитической ситуации российский рынок компаний вернутся в страну в течение года, говорится в исследовании аналитического центра университета «Синергия», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению проиндексируют на 8,6%, это коснется 4 миллионов россиян, рассказывает агентству «Прайм» замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Купонная выплата по облигациям горно-металлургической компании Evraz на $18,92 млн оказалась заблокированной банком Societe Generale New York из-за санкций против Романа Абрамовича, которому принадлежит 28,64% акций. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на Лондонской фондовой бирже, пишет ТАСС.

Регистрация российского сервиса «Яндекс.Такси» в Латвии аннулирована. Об этом в понедельник сообщила журналистам представитель дирекции ассоциации автоперевозчиков Latvijas Auto Зане Плоне.

По словам Плоне, с 23 марта перевозчики лишатся доступа к мобильному приложению Yandex Go, соответственно, «Яндекс.Такси» не сможет предоставлять услуги на территории Латвии. За дальнейшее использование Yandex Go будет грозить штраф. Дирекция готовит запрос о блокировке приложения Yandex Go, который будет направлен всем местным предприятиям электронной связи, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.55 мск торговались на уровне $119,17 за баррель, а марки WTI – по $115,01 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 103,30 рублей, за евро дают 117,16 рубля.

• Золото продают по $1 942 за унцию, серебро – по $25,5 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $42 319 при общей капитализации порядка $803,2 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Alibaba и Tencent планируют уволить тысячи сотрудников

Alibaba Group и Tencent Holdings объявили о намерении уволить тысячи сотрудников из-за медленного экономического роста, вызванного пандемией COVID-19 и регуляторной политикой в Китае.

Alibaba и Tencent уволят тысячи сотрудников

Alibaba (BABA) – крупнейшая в Китае компания электронной коммерции, и, по данным Reuters, она может уволить 15% от общего числа своих сотрудников, что составляет около 39 тысяч человек.

Между тем, Tencent Holdings (TCEHY), владелец китайского приложения для обмена сообщениями WeChat, также планирует в этом году сократить до 15% сотрудников в некоторых своих подразделениях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи