Экспертиза / Financial One

Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта

Доллар против рублевых сбережений – мнение эксперта Фото: fomag.ru
6183
Что ожидает рубль в долгосрочной перспективе, когда лучше покупать доллары, как ОФЗ за три года обошли по доходности многие долларовые активы и во что лучше инвестировать, рассказал FO генеральный директор портала Plan.ru Дмитрий Сухов.

«На ослабление курса рубля постоянно оказывают влияние новые санкции и другие негативные новости. Макроэкономические показатели, включая сальдо текущего счета и положительные данные по ВВП, говорят в пользу рублевых сбережений», – говорит эксперт.

По мнению Дмитрия Сухова, дисбаланс, когда девальвируется рубль при положительных макроэкономических данных, рано или поздно приведет к длительному тренду на укрепление.

«Если посмотреть на исторических данных, то после кризиса 1998 года по 2008 год мы видели непрерывное укрепление с 36 до 24 рублей. В настоящее время необходимо чтобы внешний геополитический фон успокоился, и стало меньше стрессов. В новых условиях прогнозируемая цена может составить около 50 рублей за доллар», – объясняет портфельный управляющий.

Goldman Sachs: какие компании превзойдут рынок





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему инвесторам стоит задуматься о диверсификации за пределы США? Мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 19.01.2026 10:50
    42

    Сейчас имеет смысл рассматривать диверсификацию инвестиций за пределы США на фоне роста политической неопределенности и рисков для доверия к денежно-кредитной политике страны, считает главный инвестиционный директор и рыночный стратег Truist Кит Лернер. Он сообщил об этом в интервью Yahoo Finance.more

  • Инвесторы не теряют надежды
    Аналитики БКС 19.01.2026 10:24
    71

    Инвесторы не сдаются и продолжают ждать подвижек на переговорном треке, однако пока поводов для позитива нет. При этом какой-либо серьезной коррекции пока не произошло, а значит, рынок еще не потерял надежды на скорое урегулирование украинского конфликта, несмотря на дестабилизацию мирового порядка на фоне событий в Иране, Венесуэле и Гренландии.more

  • ПСБ: рынок акций растет, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в ожидании
    Аналитики ПСБ 19.01.2026 09:45
    123

    Индекс МосБиржи завершил пятницу на уровне 2737 пунктов, оставаясь в пределах ожидаемого диапазона 2725-2775 пунктов. На валютном рынке рубль укрепляется, но ожидается тестирование нижней границы диапазона 11-11,5 руб. за юань. Рынок ОФЗ остается безыдейным, фокусируясь на предстоящих данных по инфляции.
    more

  • Курс рубля приостановил рост, ОФЗ перешли к восстановлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.01.2026 18:20
    1534

    Рубль на старте сессии пытался продолжить вчерашнюю волну укрепления. Юань впервые с конца декабря приближался к уровню 11,1 руб., но вскоре от него заметно отскочил в рамках коррекции. Этот импульс не получил развития: российская валюта вернулась к уровню закрытия четверга, вокруг которого консолидируется.more

  • Когда европейский газовый рынок перестанет иметь значение для Газпрома?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 17:46
    1804

    По данным Газпрома, в Инчукалнском ПХГ на территории Латвии запасы упали ниже 40%. В связи с холодной погодой в Европе потребители активно отбирают энергоносители из хранилищ.more