Экспертиза / Financial One

До чего санкции рубль доведут

До чего санкции рубль доведут Фото: facebook.com
1862

В четверг рубль остается под давлением усилившейся санкционной риторики и по состоянию на 12.00 мск уступал порядка 0,5% в паре с долларом. К полудню пара торговалась в районе 66,84, что являлось новым минимумом для рубля с 16 января текущего года. 

Резкое ослабление отечественной валюты со вчерашнего вечера (еще в начале вечерней сессии в среду пара доллар/рубль торговалась почти на рубль дешевле по сравнению с дневными уровнями в четверг) в очередной раз продемонстрировало сильную зависимость российского рынка от факторов геополитического характера. 

При ухудшении геополитического фона и усилении санкционной риторики инвесторы на внутреннем рынке перестают воспринимать какие-либо другие экономические и фундаментальные факторы, руководствуясь исключительно санкционными угрозами. 

Впрочем, другие валюты на развивающихся рынках чувствуют себя также не вполне уверенно. Так, потери южноафриканского рэнда к 12.00 мск в четверг даже превосходили потери рубля (-0,6%), турецкая лира теряла порядка 0,4%, индийская рупия — 0,3%. 

Тревожные настроения инвесторов на развивающихся рынках по-прежнему связаны с ожиданиями по торговым переговорам между представителями США и Китая. В настоящее время в Пекине проходит очередной раунд переговоров, однако для заключения «мирного» соглашения по-прежнему необходима договоренность между лидерами двух стран. 

В ближайшее время внутренний валютный рынок будет ориентироваться исключительно на новости по санкционной тематике. Не исключено, что даже если пока данная тематика не получит продолжения, покупки валюты на какое-то время продолжатся по инерции, и участники рынка протестируют отметку в 67 рублей. 

Впрочем, как только российский рынок «переварит» очередную порцию санкционного негатива, можно ожидать коррекции доллара в диапазон 66-66,5 рубля. При этом на внутреннем рынке геополитические факторы на какое-то время отодвинут на второй план влияние фактора торговых переговоров на мировых площадках.

Главный принцип инвестиционной стратегии легендарного Джека Богла





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи