Market Vectors / Financial One

Детали рискового сценария ЦБ, Сбербанк не смог защитить базу данных сотрудников – дайджест FO

Детали рискового сценария ЦБ, Сбербанк не смог защитить базу данных сотрудников – дайджест FO Фото: facebook.com
2628

Важные новости для начала торгов. 

• Банк России подробнее описал свои возможные действия при реализации рискового сценария, в нем заложен комплекс неблагоприятных событий, которые могут реализоваться в той или иной комбинации, сообщает Reuters.

К их числу относятся существенное расширение внешнеторговых ограничений, ухудшение макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками и повышение оттока капитала из них, риски дальнейшего расширения международных санкций в отношении России.

Как и прежде, в рисковом сценарии заложено снижение цены на нефть до $35 за баррель в 2019 году и ее сохранение на этом уровне в дальнейшем, что предполагает неспособность стран – экспортеров энергоресурсов сохранить договоренности об ограничении добычи нефти. Такие события приведут к ослаблению рубля, росту курсовых и инфляционных ожиданий, полагает ЦБ. 

Президент США Дональд Трамп в пятницу обвинил Twitter в применении мер против его аккаунта и предположил, что действия компании могут быть признаком предвзятости, но не предоставил никаких доказательств, пишет Reuters.

Twitter удалила миллионы подозрительных аккаунтов после того, как стало известно, что сервис микроблогов и другие соцсети использовались в рамках кампаний по дезинформации, призванных повлиять на избирателей во время президентских выборов 2016 года в США и других голосований. 

• На днях на специализированном форуме phreaker.pro была выложена база данных сотрудников Сбербанка, сообщает «Коммерсант». 

База представляет собой текстовый файл размером около 47 мегабайт, в котором содержится свыше 421 тысяч записей с ФИО сотрудников и их логинами для входа в операционную систему, которые в большинстве случаев совпадают с адресами их почты. Также можно узнать, в каком подразделении работает сотрудник. В базе содержатся данные о сотрудниках дочерних организаций Сбербанка, в том числе зарубежных. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,9 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $77,6 за баррель, а марки WTI – по $67,6 за бочку.

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути

Покупайте акции NVIDIA, пока другие паникуют




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото могут нацелиться на район 5000 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 17:18
    35

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, продолжая нисходящую коррекцию от августовских пиков в условиях отсутствия обнадеживающих фундаментальных сигналов, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 1,31%, до 2108,16 пункта. Индекс РТС упал на 1,31%, до 785,56 пункта.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке продолжает сдерживать спрос на риск в мире
    Аналитики ФГ «Финам» 17.08.2026 16:54
    73

    Мировые фондовые индексы закрыли без единой динамики прошлую неделю, при этом американские S&P 500 и Nasdaq увеличились по итогам третьей недели подряд. Поддержку акциям Штатов оказали данные о дальнейшем замедлении темпов роста потребительских и производственных цен в стране, что ослабило ожидания возможного ужесточения монетарной политики ФРС.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more

  • Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
    118

    По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых.  В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more

  • На мировых рынках сохраняются смешанные настроения
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
    139

    Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more