Market Vectors / Financial One

Детали рискового сценария ЦБ, Сбербанк не смог защитить базу данных сотрудников – дайджест FO

Детали рискового сценария ЦБ, Сбербанк не смог защитить базу данных сотрудников – дайджест FO Фото: facebook.com
2666

Важные новости для начала торгов. 

• Банк России подробнее описал свои возможные действия при реализации рискового сценария, в нем заложен комплекс неблагоприятных событий, которые могут реализоваться в той или иной комбинации, сообщает Reuters.

К их числу относятся существенное расширение внешнеторговых ограничений, ухудшение макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками и повышение оттока капитала из них, риски дальнейшего расширения международных санкций в отношении России.

Как и прежде, в рисковом сценарии заложено снижение цены на нефть до $35 за баррель в 2019 году и ее сохранение на этом уровне в дальнейшем, что предполагает неспособность стран – экспортеров энергоресурсов сохранить договоренности об ограничении добычи нефти. Такие события приведут к ослаблению рубля, росту курсовых и инфляционных ожиданий, полагает ЦБ. 

Президент США Дональд Трамп в пятницу обвинил Twitter в применении мер против его аккаунта и предположил, что действия компании могут быть признаком предвзятости, но не предоставил никаких доказательств, пишет Reuters.

Twitter удалила миллионы подозрительных аккаунтов после того, как стало известно, что сервис микроблогов и другие соцсети использовались в рамках кампаний по дезинформации, призванных повлиять на избирателей во время президентских выборов 2016 года в США и других голосований. 

• На днях на специализированном форуме phreaker.pro была выложена база данных сотрудников Сбербанка, сообщает «Коммерсант». 

База представляет собой текстовый файл размером около 47 мегабайт, в котором содержится свыше 421 тысяч записей с ФИО сотрудников и их логинами для входа в операционную систему, которые в большинстве случаев совпадают с адресами их почты. Также можно узнать, в каком подразделении работает сотрудник. В базе содержатся данные о сотрудниках дочерних организаций Сбербанка, в том числе зарубежных. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,9 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $77,6 за баррель, а марки WTI – по $67,6 за бочку.

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути

Покупайте акции NVIDIA, пока другие паникуют




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    341

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    370

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    372

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    384

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    378

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more