Market Vectors / Financial One

Детали рискового сценария ЦБ, Сбербанк не смог защитить базу данных сотрудников – дайджест FO

Детали рискового сценария ЦБ, Сбербанк не смог защитить базу данных сотрудников – дайджест FO Фото: facebook.com
2570

Важные новости для начала торгов. 

• Банк России подробнее описал свои возможные действия при реализации рискового сценария, в нем заложен комплекс неблагоприятных событий, которые могут реализоваться в той или иной комбинации, сообщает Reuters.

К их числу относятся существенное расширение внешнеторговых ограничений, ухудшение макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками и повышение оттока капитала из них, риски дальнейшего расширения международных санкций в отношении России.

Как и прежде, в рисковом сценарии заложено снижение цены на нефть до $35 за баррель в 2019 году и ее сохранение на этом уровне в дальнейшем, что предполагает неспособность стран – экспортеров энергоресурсов сохранить договоренности об ограничении добычи нефти. Такие события приведут к ослаблению рубля, росту курсовых и инфляционных ожиданий, полагает ЦБ. 

Президент США Дональд Трамп в пятницу обвинил Twitter в применении мер против его аккаунта и предположил, что действия компании могут быть признаком предвзятости, но не предоставил никаких доказательств, пишет Reuters.

Twitter удалила миллионы подозрительных аккаунтов после того, как стало известно, что сервис микроблогов и другие соцсети использовались в рамках кампаний по дезинформации, призванных повлиять на избирателей во время президентских выборов 2016 года в США и других голосований. 

• На днях на специализированном форуме phreaker.pro была выложена база данных сотрудников Сбербанка, сообщает «Коммерсант». 

База представляет собой текстовый файл размером около 47 мегабайт, в котором содержится свыше 421 тысяч записей с ФИО сотрудников и их логинами для входа в операционную систему, которые в большинстве случаев совпадают с адресами их почты. Также можно узнать, в каком подразделении работает сотрудник. В базе содержатся данные о сотрудниках дочерних организаций Сбербанка, в том числе зарубежных. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,9 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $77,6 за баррель, а марки WTI – по $67,6 за бочку.

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути

Покупайте акции NVIDIA, пока другие паникуют




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    350

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    435

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    437

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    477

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more