Экспертиза / Financial One

Данные по инфляции в США и финансовые результаты Disney: главные события текущей недели

Данные по инфляции в США и финансовые результаты Disney: главные события текущей недели Фото: facebook.com
5057

На этой неделе инвесторам стоит обратить внимание на данные по динамике индекса потребительских цен и базовой инфляции в США за январь, которые будут опубликованы в четверг. Кроме того, финансовые результаты обнародуют такие компании, как Disney (DIS), Uber (UBER), Peloton (PTON), Pfizer (PFE).

Индекс потребительских цен, скорее всего, покажет еще один многолетний максимум инфляции, что подтвердит более ястребиную позицию ФРС. Согласно консенсус-прогнозу, в январе он подскочит на 7,3% по сравнению с прошлым годом, что станет самым быстрым ростом с 1982 года. Без учета еще более волатильных цен на продукты и энергоносители ожидается, что индекс потребительских цен увеличится на 5,9% в годовом исчислении, а это также будет представлять собой самый большой скачок с 1982 года.

«Почти наверняка такие показатели будут исторически высокими, учитывая изменения, которые мы наблюдаем в сырьевых товарах, – сказал Крис Поллард, управляющий директор и руководитель отдела рыночной стратегии Cowen. – Будет довольно сложно увидеть выход ценовой политики из ястребиного курса, на котором сосредоточены рынки на данный момент».

ФРС все больше фокусируется на инфляционном аспекте своего двойного мандата, который подразумевает поддержание не только ценовой стабильности, но и максимальной занятости.

Отчет по рынку труда США показал, что в январе число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 467 тысяч человек, что намного больше, чем ожидалось. При этом уровень участия рабочей силы увеличился на 0,3%. Кроме того, средняя заработная плата выросла на 5,7%, а показатель оказался самым высоким с мая 2020 года.

На этом фоне инвесторы оценивают вероятность того, что в течение года ФРС может повысить процентную ставку на 0,25 п.п. пять раз. Некоторые эксперты полагают, что в марте возможно повышение на 0,5 п.п. впервые с 2000 года, чтобы таким образом попытаться быстрее сдержать инфляцию.

Финансовые результаты Disney (DIS)

Также инвесторов ожидает еще одна напряженная неделя квартальных отчетов.

Компания Disney, входящая в промышленный индекс Dow Jones, станет одним из основных имен на этой неделе, предлагая акционерам взглянуть на то, как ключевые сегменты ее бизнеса – стриминговый сервис и парки развлечений – работали во время пандемии.

Акции Disney упали на 8% с начала года, что ниже показателей S&P 500. Последнее снижение произошло после того, как Netflix (NFLX) отчиталась о более слабых перспективах увеличения числа подписчиков, чем ожидалось ранее, предполагая, что дальнейший рост основных потоковых платформ, которые получили импульс во время пандемии, может быть ограничен.

По прогнозам аналитиков, в первом финансовом квартале, закончившемся 1 января, Disney продемонстрирует увеличение числа подписчиков стримингового сервиса Disney+ примерно на 7 млн человек по сравнению с предыдущим кварталом, когда был зафиксирован рост лишь на 2,1 млн новых пользователей. Disney планирует привлечь к сервису в общей сложности от 230 до 260 млн подписчиков к концу 2024 финансового года.

Учитывая, что потоковое вещание показывает признаки замедления после всплеска роста во время пандемии в 2020 году, когда многие люди оставались дома, у Disney есть и другие сферы бизнеса, которые способны извлечь большую выгоду из возвращения к нормальной жизни.

«У Disney есть огромное преимущество перед Netflix в том, что компания может монетизировать контент несколькими способами, в отличие от конкурента, – отметил Дэвид Трейнер, генеральный директор New Constructs. – В дополнение к платным подпискам Disney также может монетизировать контент с помощью кинофильмов, товаров и тематических парков, и у компании уже есть инфраструктура для успешного выполнения данной задачи».

Ожидается, что парки развлечений и потребительский бизнес Disney увеличат продажи на 72% и достигнут $6,2 млрд, поскольку количество людей в публичных местах и на мероприятиях растет по всему миру. Тем не менее это все равно будет ниже допандемийного уровня, сравнивая с последним кварталом 2019 года, когда выручка от развлекательного бизнеса составила $7,6 млрд.

Финансовые результаты Peloton (PTON)

Кроме того, производитель велотренажеров Peloton тоже должен сообщить о финансовых результатах. Инвесторы обратят внимание на отчет компании из-за появившейся информации о том, что она привлекает потенциальных покупателей, среди которых Amazon и Nike. В связи с этим акции Peloton сегодня, 7 февраля, выросли на 21%.

Также были разговоры о том, что Apple может купить Peloton, которая испытывает трудности, поскольку спрос на ее велосипеды снизился с начала пандемии. Однако технический аналитик Cowen Криш Санкар предположил, что шансы на то, что сделка состоится, низкие.

Давление на Peloton растет. В прошлом месяце фонд Blackwells Capital, владеющий почти 5% акций компании, призвал уволить ее основателя и генерального директора Джона Фоули, а также изучить возможность продажи бизнеса. Ранее появилась информация о том, что спрос на продукцию Peloton снизился, в частности, после того, как ее велотренажер был негативно показан в продолжении сериала «Секс в большом городе» на HBO Max.

Ожидается, что во втором квартале 2022 финансового года Peloton сообщит о скорректированном убытке в размере $1,18 на акцию при выручке в $1,14 млрд.

5 дивидендных акций с потенциалом годового роста

Как правило, многих инвесторов, особенно начинающих, среди всех компаний часто привлекают именно те, которые выплачивают дивиденды. Все просто – так акции приносят им пассивный доход.

Делая выбор в пользу подобных компаний, можно обратить внимание на дивидендных аристократов, повышающих выплаты ежегодно на протяжении последних 25 лет. При этом, чтобы попасть в данный список, компания должна входить в индекс S&P 500.

Помимо дивидендных аристократов на фондовом рынке также выделяют и дивидендных королей. Такие компании стабильно выплачивают дивиденды своим инвесторам, увеличивая их на протяжении последних 50 лет. Более того, для дивидендных королей нет дополнительных требований по капитализации, ликвидности и присутствию в S&P 500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи