Экспертиза / Financial One

5 дивидендных акций с потенциалом годового роста

5 дивидендных акций с потенциалом годового роста Фото: facebook.com
5995

Как правило, многих инвесторов, особенно начинающих, среди всех компаний часто привлекают именно те, которые выплачивают дивиденды. Все просто – так акции приносят им пассивный доход.

Делая выбор в пользу подобных компаний, можно обратить внимание на дивидендных аристократов, повышающих выплаты ежегодно на протяжении последних 25 лет. При этом, чтобы попасть в данный список, компания должна входить в индекс S&P 500.

Помимо дивидендных аристократов на фондовом рынке также выделяют и дивидендных королей. Такие компании стабильно выплачивают дивиденды своим инвесторам, увеличивая их на протяжении последних 50 лет. Более того, для дивидендных королей нет дополнительных требований по капитализации, ликвидности и присутствию в S&P 500.

Далее мы рассмотрим пять компаний, которые как входят в списки дивидендных аристократов и дивидендных королей, так и близки к попаданию туда. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 12 месяцев они могут не только увеличить дивиденды, но и вырасти в цене.

Компания Текущая стоимость акций Средняя целевая цена на 12 месяцев Процентный прирост
ABM Industries (ABM) $40,42 $55 36%
UGI (UGI) $41,75 $53,67 28,55%
Medtronic (MDT) $102,73 $130 26,54%
Brady (BRC) $49,51 $62,67 26,58%
Nordson (NDSN) $230,69 $280,8 21,7%

ABM Industries (ABM)

Дивидендная доходность: 1,93%

ABM Industries – компания, специализирующаяся на комплексных решениях. Она предоставляет услуги по уборке помещений, инженерному оборудованию и обеспечивает парковками объекты коммерческой недвижимости, предприятия, образовательные учреждения, спортивные и развлекательные центры, а также предоставляет широкий спектр услуг для аэропортов, больниц и других медицинских учреждений.

Кроме того, ABM является дивидендным королем. Компания продолжает осуществлять стратегические приобретения и продажи активов, которые должны помогать ей удерживаться на вершине рынка комплексных решений. Это смело можно назвать надежной гарантией того, что ABM и дальше будет радовать своих акционеров дивидендными выплатами.

UGI (UGI)

Дивидендная доходность: 3,31%

UGI – оператор коммунальных услуг в США. Компания снабжает пропаном более 1,5 млн клиентов, среди них частные и многоквартирные дома, промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Кроме того, UGI занимается розничной продажей природного газа, жидкого топлива и электроэнергии в 45 тысяч населенных пунктов.

Компания постепенно разворачивает бизнес в сторону возобновляемых источников энергии. Хотя основную выручку она получает с производства пропана, на данный момент реализовано уже более 100 солнечных проектов.

Medtronic (MDT)

Дивидендная доходность: 2,45%

Medtronic является ведущей компанией в области медицинских технологий, предоставляющей услуги больницам, врачам и пациентам во всем мире. Она состоит из шести основных бизнес-подразделений (нарушения сердечного ритма, нейромодуляция, хирургия позвоночника, диабет, кардиохирургия, хирургические навигационные технологии), которые разрабатывают и производят приборы и методы лечения более 70 хронических заболеваний, в том числе сердечная недостаточность, болезнь Паркинсона, хроническая боль и диабет.

Благодаря инновационным продуктам и консервативному управлению, Medtronic увеличивала дивиденды на протяжении более 40 лет подряд и входит в число дивидендных аристократов. Учитывая технологическое лидерство компании, а также непревзойденную широту и масштабность ее бизнеса, Medtronic сможет продолжить увеличивать дивиденды и в будущем.

Brady (BRC)

Дивидендная доходность: 1,82%

Brady является производителем и поставщиком решений и продуктов для идентификации и обеспечения безопасности на рабочем месте.

Компания ведет деятельность в двух сегментах: решения для идентификации и безопасность на рабочем месте. Первый из них предлагает продукты, производящиеся под различными брендами и реализующиеся через дистрибьюторов ряду клиентов, которые занимаются техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией оборудования. Во втором сегменте представлены такие изделия, как знаки безопасности и соответствия, бирки и этикетки и так далее.

Nordson (NDSN)

Дивидендная доходность: 0,88%

Nordson – американская транснациональная корпорация, которая разрабатывает и производит оборудование для нанесения потребительских и промышленных клеев, герметиков и покрытий. Она также является дивидендным королем.

У Nordson довольно разнообразный набор клиентов, что защищает бизнес компании от разрушительных последствий спада производства в каком-то из сегментов. Это однозначно позитивный момент, который может привлечь в акции немало инвесторов, ищущих стабильности.

Встречайте новых дивидендных аристократов

Хотя почти 80% компаний, входящих в индекс S&P 500, выплачивают дивиденды, лишь 13% из них повышали выплаты в течение 25 лет подряд.

В число компаний, долгое время выплачивающих дивиденды, известных как «дивидендные аристократы», входят многие высококачественные и привлекательные игроки, такие как Chevron (CVX), Procter & Gamble (PG) и Johnson & Johnson (JNJ).

В начале февраля дивидендные аристократы примут двух новых членов и попрощаются с одним. Речь идет о страховом брокере Brown & Brown (BRO), который повышал свои дивиденды 28 лет подряд, но вошел в «500» только в сентябре 2021 года, а также о компании по производству товаров для дома Church & Dwight (CHD), которая недавно достигла 25-летнего рубежа непрерывного повышения дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи