Экспертиза / Financial One

Что ждать от Alibaba

Что ждать от Alibaba
4727

Alibaba Group Holding Limited - китайская компания, представляет собой своего рода комбинацию Amazon, eBay и PayPal, и на ее долю приходится около 80% всей интернет-торговли в КНР.

Многомиллиардный бизнес включает в себя торговую площадку Alibaba.com и два шопинг-ресурса: Taobao и Tmall, не считая более поздних приобретений. Кроме того, компания развивается еще в нескольких направлениях – медиа, облачные и мобильные технологии. Alibaba также создала свою собственную систему платежей Alipay. Кроме того, отметим активную экспансию китайского интернет-гиганта за рубеж, в частности на развивающиеся рынки.

Alibaba принадлежит к категории так называемого бизнеса с «широким углублением» - т. е. бизнеса с устойчивым конкурентным преимуществом и высоким порогом для входа. Доминирующее положение компании на китайском рынке электронной коммерции обеспечит прибыль в долгосрочной перспективе. Бизнес Alibaba является высоко рентабельным и обеспечивает стабильный денежный поток. Согласно последним оценкам, рентабельность операционного дохода составила около 28% годовых и на протяжении многих лет опережает показатели Amazon или eBay.

Потенциал для роста доходов компании все еще остается довольно большим. Ведь на сегодняшний момент в Китае на долю интернет-продаж пока приходится всего 10% от всей розничной торговли. А учитывая изменение ориентации экономики на внутреннее потребление и развитие среднего класса, расходы на душу населения продолжат увеличиваться. Недавно компания спрогнозировала 48% рост выручки за фискальный год, завершившийся в марте. По данным Reuters, на ближайшую пятилетку аналитики в среднем ожидают 26% ежегодный рост прибыли на одну акцию.

Биржа: NYSE
Сектор: информационные технологии
Индустрия: интернет-услуги
Капитализация: $197,05 млрд
Средний оборот: 13,91 млн акций
Индексы: NYSE Arca China Index
P/E: 19
P/E по группе сопоставимых компаний: 34
Динамика цены:
- с начала года: -1,99%
- за месяц: +3,95%

Рекомендации


Технический анализ

С марта этого года бумаги движутся в рамках торгового диапазона. Сейчас они приближаются к верхней границе фигуры - $82. В случае закрепления выше данного сопротивления мы можем увидеть новое позитивное движение. Важным техническим ориентиром при этом станет уровень гэпа 2014 года – примерно $95.

График ADRAlibaba за cмомента IPO, таймфрейм дневной


БКС Экспресс




Теги: Alibaba, КНР, Китай

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фосагро. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 04.05.2026 17:58
    2

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Ключевые финансовые показатели продемонстрировали слабую квартальную динамику на фоне более низких цен реализации и ускорившейся инфляции издержек. При этом компания является бенефициаром военной напряженности на Ближнем Востоке, обуславливающей как более высокие мировые цены на удобрения, так и перебои в поставках из стран Персидского залива, что потенциально позволяет Фосагро расширить свое присутствие на некоторых рынках сбыта. Наша рекомендация для бумаг компании – «Покупать» с целевой ценой 8 742 руб.more

  • Дивидендные ожидания могут обеспечить динамику Транснефти лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.05.2026 17:35
    55

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более глубокий минус, продолжая отыгрывать отсутствие значимых бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск снизился на 1,55%, до 2616,87 пункта, достигнув минимума с ноября прошлого года. Индекс РТС упал на 1,56%, до 1102,04 пункта, до самого низкого значения с начала апреля текущего года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Coca-Cola
    аналитики Freedom Finance Global 04.05.2026 17:05
    67

    The Coca-Cola Company (KO) представила достаточно сильный отчет за I квартал 2026 ФГ. Органический рост ускорился до 10% г/г. Поставки концентрата увеличились на 8% на фоне увеличения поставок в натуральном выражении (unit case volume) на 3% г/г и дополнительным шести дням в первом финансовом квартале. Рост за счет цен и товарного микса составил 2% г/г. Выручка достигла $12,47 млрд (+12% г/г) и превзошла консенсус прогноз. Продажи Coca-Cola Zero Sugar выросли на 13%, рост наблюдался во всех географических сегментах. Продажи соков и прочих газированных напитков выросли на низкий однозначный процент.more

  • Сильные отчетности компаний продолжают толкать рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 04.05.2026 16:43
    110

    Большинство мировых рынков акций продолжило подъем на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq в очередной раз обновили исторические максимумы. Каких-то важных подвижек в разрешении ближневосточного конфликта не произошло, и основным драйвером для рынков продолжал выступать сезон корпоративных отчетностей, который проходит заметно лучше ожиданий. В частности, в США, по данным FactSet, на данный момент свои результаты за I квартал представили 63% компаний из состава S&P 500, причем в 84% случаев эмитенты превосходили консенсус-прогнозы по прибыли на акцию и в 81% случаев − по выручке.more

  • Российские НПФ заработали в 2025 году на вложениях в облигации
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 16:15
    108

    По данным ЦБ РФ, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в 2025 году показали максимальные значения доходности за всю историю наблюдений, начиная с 2015 года. Так, доходность от инвестирования пенсионных накоплений у НПФ в 2025 году составила 14% годовых, а от вложений пенсионных резервов – 16,2% годовых при том, что годовая инфляция в России за 2025 год упала ниже 6%. Такие успешные результаты были связаны, во-первых, с ростом денежных средств, привлечённых НПФ по программе долгосрочных сбережений, во-вторых, с инвестированием средств клиентов в надёжные и при этом высокодоходные финансовые инструменты, как государственные облигации и корпоративные облигации компаний-«голубых фишек».more