Экспертиза / Financial One

Что стало причиной роста акций Nvidia

Что стало причиной роста акций Nvidia Фото: facebook.com
1800

Акции Nvidia выросли после начала ежегодной конференции GPU Technology Conference 2019, где компания объявила о нескольких новых проектах, включая сотрудничество с Amazon Web Services.

Акции Nvidia закончили торговую сессию ростом на 4% до уровня в $175,71. Внутридневным максимумом стала оценка в $177,5 – самое высокое значение для акций производителя микросхем с середины ноября.

Индекс PHLX Semiconductor Sector вырос на 1,3%. Акции AMD, главного конкурента Nvidia, поднялись почти на 12% до $26 за штуку, после того как Google, дочерняя компания Alphabet, объявила о том, что микросхемы AMD лягут в основу ее нового сервиса потоковой передачи видеоигр. Для сравнения, за этот же период индекс S&P 500 снизился менее чем на 0,1%, индекс Nasdaq Composite вырос на 0,1%.

Аналитик JPMorgan Харлан Сур, установивший для акций Nvidia оценку «выше среднерыночного» и ценовой ориентир в $205, заметил, что в этот раз главный исполнительный директор Дженсен Хуанг обратил внимание на аппаратные платформы фирмы в отличие от предыдущих лет, когда он отмечал новую архитектуру микросхем. По мнению Сура, «Nvidia работает над широкой линейкой решений, использующих новые графические процессоры T4 и инфраструктуру TensorFlow».

Читайте: Как выбрать профессию, как быть эффективным руководителем, почему не стоит спешить работать с государством

Аналитик указал на прорыв компании в облачном гейминге благодаря потоковому сервису GeForce NOW. Сервис поддерживает сотни игр, а также предлагает множество функций, например, облачные сохранения и синхронизацию между ноутбуком и десктопом, благодаря чему пользователи могут продолжить игру именно с того места, где они остановились. В конце понедельника Хуанг сообщил о том, что GeForce NOW имеет 300 тысяч бета-пользователей и список ожидания более 1 млн, а также 15 центров обработки данных на базе RTX-серверов и партнерские отношения с Softbank и LG U+.

Сур назвал это «еще одним примером того, как компания использует свои лидерские качества, системы и экспертные знания в области программного обеспечения и отраслевые партнерства для продвижения своих технологий на новые ниши рынка».

Аналитик Stifel Кевин Кэссиди, установивший для бумаг фирмы рекомендацию «держать» и ценовой ориентир в $150, указал на то, что Хуанг представил Эяля Вальдмана, генерального директора Mellanox Technologies, в качестве основного докладчика на конференции, чтобы подчеркнуть важность высокоскоростных сетей в приложениях искусственного интеллекта. На прошлой неделе Nvidia и Mellanox объявили о достижении окончательного соглашения, в соответствии с которым Nvidia приобретет Mellanox почти за $7 млрд.

«Увеличение обработки данных вызывает экспоненциальный рост трафика между серверами в центре обработки данных, – отметил Кэссиди. – В результате чего возникает необходимость сокращения задержек и возможность разгружать сети, поскольку центр обработки данных или сеть выступает в качестве единого гетерогенного компьютера. Компания отметила, что это является ключевым фактором в решении о приобретении Mellanox, о котором она объявила на прошлой неделе».

Читайте: ЦБ сделал компьютерную игру «Тайна потерянной копилки»

Аналитик Mizuho Виджай Ракеш, установивший для акций компании рекомендацию «покупать» и ценовой ориентир в $195, заявил, что, судя по его ожиданиям, Nvidia освободится от 80-90% старых чипсетов GTX, после чего количество производственных запасов фирмы вернется к нормальному уровню.

Из 38 аналитиков, отслеживающих Nvidia, 23 установили для акций компании рекомендацию «покупать» или оценку «выше среднерыночного», 12 из них советуют держать, и только трое рекомендуют продавать или же оценивают динамику бумаг как ниже среднерыночной. В среднем ценовой ориентир составил $177,53.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи