Экспертиза / Financial One

Что стало причиной падения акций Tesla

Что стало причиной падения акций Tesla
7234

Tesla может стать первым в истории массовым производителем электрокаров. 

Акции Tesla просели в понедельник (-8%) на новостях о том, что конкурирующая китайская Nio с 2022 года переведет весь свой модельный ряд на новейшие чипы Orin от Nvidia. Эти устройства отвечают за самую сложную часть программной начинки электромобилей – автопилотирование. Каждая отдельная микросхема Orin способна обрабатывать до 254 трлн операций в секунду, а в блоке из четырех рабочих устройство – свыше 1 квадриллиона (более 1000 трлн) операций, что сопоставимо с реакцией человеческого мозга. Для сравнения, чип собственной разработки Tesla под названием FSD Computer, являясь на данный момент самым совершенным автопилотом, выдает лишь 144 трлн операций в секунду.

Кроме Nio в последние дни о желании закупать у Nvidia «железо» для бортовых компьютеров заявили и другие китайские производители, прямо или косвенно конкурирующие с Tesla. В частности, Li Auto и Xpeng. Новая технология теоретически дает существенное конкурентное преимущество, что и привело к распродаже бумаг корпорации Илона Маска. Однако уже во вторник на премаркете акции Tesla двинулись вверх на 3% ближе к своим недавно достигнутым пикам (на предыдущей неделе они стоили более $880 за штуку). Поводом для отката стала новость о том, что модель Y в Китае будет продаваться за $52,4 тысяч, что на 10% ниже стоимости премиальных Mercedes, BMW и Audi, собираемых в самом Китае. Иначе говоря, компании впервые удалось выставить цену за свой самый дорогой электрокар ниже, чем стоят бензиновые лакшери-автомобили схожего класса и комплектации.

Читайте: Почему соцсеть Parler перестала работать, и при чем здесь Amazon, Google и Apple

Два перечисленных выше события не противоречат друг другу. Tesla следует стратегии, которая может сделать ее первым в истории массовым производителем электрокаров, в то время как китайские компании пока стремятся поглотить только премиальный спрос. В сумме китайские бренды за прошлый год произвели примерно столько же электрокаров, сколько одна Tesla на местном рынке – около 150 тысяч единиц. В 2021 году они планируют удвоит объемы, но у Tesla еще более амбициозный план – выйти на 500 тысяч в одном только Китае.

При этом все четверо, скорее всего, достигнут своих значений, поскольку в декабре власти Китая продлили программу субсидирования производства электромобилей. Страна рассчитывает перевести 20% автопрома на экологически чистые двигатели к 2025 году против 5% имеющихся сейчас (около 2 млн штук). На этом рынке места хватит всем действующим игрокам, включая Tesla, Nio, BMW и представителей других брендов, что позитивно для акций всех тех компаний, которые поставляют электрокары и гибриды в КНР.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВсеИнструменты.ру»: восстановление выручки, рост прибыли и сильный денежный поток поддерживают дивидендную историю. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 31.08.2026 12:30
    97

    Компания «ВсеИнструменты.ру» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки в обоих клиентских сегментах после слабой динамики начала года. Показатели рентабельности и свободного денежного потока также заметно улучшились. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают переход к дивидендной стратегии, чистая денежная позиция и повышение прогноза по чистой прибыли.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    139

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    163

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    175

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    200

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more