Экспертиза / Financial One

Что стало причиной падения акций Tesla

Что стало причиной падения акций Tesla
7161

Tesla может стать первым в истории массовым производителем электрокаров. 

Акции Tesla просели в понедельник (-8%) на новостях о том, что конкурирующая китайская Nio с 2022 года переведет весь свой модельный ряд на новейшие чипы Orin от Nvidia. Эти устройства отвечают за самую сложную часть программной начинки электромобилей – автопилотирование. Каждая отдельная микросхема Orin способна обрабатывать до 254 трлн операций в секунду, а в блоке из четырех рабочих устройство – свыше 1 квадриллиона (более 1000 трлн) операций, что сопоставимо с реакцией человеческого мозга. Для сравнения, чип собственной разработки Tesla под названием FSD Computer, являясь на данный момент самым совершенным автопилотом, выдает лишь 144 трлн операций в секунду.

Кроме Nio в последние дни о желании закупать у Nvidia «железо» для бортовых компьютеров заявили и другие китайские производители, прямо или косвенно конкурирующие с Tesla. В частности, Li Auto и Xpeng. Новая технология теоретически дает существенное конкурентное преимущество, что и привело к распродаже бумаг корпорации Илона Маска. Однако уже во вторник на премаркете акции Tesla двинулись вверх на 3% ближе к своим недавно достигнутым пикам (на предыдущей неделе они стоили более $880 за штуку). Поводом для отката стала новость о том, что модель Y в Китае будет продаваться за $52,4 тысяч, что на 10% ниже стоимости премиальных Mercedes, BMW и Audi, собираемых в самом Китае. Иначе говоря, компании впервые удалось выставить цену за свой самый дорогой электрокар ниже, чем стоят бензиновые лакшери-автомобили схожего класса и комплектации.

Читайте: Почему соцсеть Parler перестала работать, и при чем здесь Amazon, Google и Apple

Два перечисленных выше события не противоречат друг другу. Tesla следует стратегии, которая может сделать ее первым в истории массовым производителем электрокаров, в то время как китайские компании пока стремятся поглотить только премиальный спрос. В сумме китайские бренды за прошлый год произвели примерно столько же электрокаров, сколько одна Tesla на местном рынке – около 150 тысяч единиц. В 2021 году они планируют удвоит объемы, но у Tesla еще более амбициозный план – выйти на 500 тысяч в одном только Китае.

При этом все четверо, скорее всего, достигнут своих значений, поскольку в декабре власти Китая продлили программу субсидирования производства электромобилей. Страна рассчитывает перевести 20% автопрома на экологически чистые двигатели к 2025 году против 5% имеющихся сейчас (около 2 млн штук). На этом рынке места хватит всем действующим игрокам, включая Tesla, Nio, BMW и представителей других брендов, что позитивно для акций всех тех компаний, которые поставляют электрокары и гибриды в КНР.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    235

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    220

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    247

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    215

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    280

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more