Market Vectors / Financial One

Что сказал Медведев о ядерном оружии, почему в США обвалились фондовые индексы – дайджест Fomag.ru

Что сказал Медведев о ядерном оружии, почему в США обвалились фондовые индексы – дайджест Fomag.ru
6686

О чем нужно знать?  

• Если США хотят поражения России, то Москва имеет право защищаться любым оружием, включая ядерное, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, пишет РБК.

Он привел слова президента Владимира Путина, который говорил, что «победить Россию на поле боя невозможно».

Решение о приостановлении участия России в СНВ-3 замглавы Совбеза назвал «назревшим». К нему, по его словам, подтолкнула «война, объявленная США и другими странами НАТО» Москве. В то время как американский истеблишмент до сих пор стремился «гадить» России «везде и во всем», поставлял на Украину вооружения, добивался поражения России, ее ограничения и уничтожения, стратегическая безопасность была для Вашингтона «почти священной коровой».

• Семь человек скончались в результате пожара в гостинице на улице Международная в Москве, сообщает в среду телеграм-канал столичного управления Следственного комитета РФ (СКР).

«В пожаре пострадали 15 человек, из них семь человек скончались, среди которых двое малолетних детей», – говорится в сообщении.

Причиной пожара в гостинице «МКМ» мог стать поджог, сообщает СКР. «Следствием рассматриваются различные версии, в том числе и поджог», – говорится в сообщении.

Во вторник вечером на пятом этаже в гостинице «МКМ» на Международной улице возникло возгорание на площади 100 кв. метров, сообщает «Интерфакс».

• Американские фондовые индексы завершили торги во вторник самым резким снижением с середины декабря на слабых квартальных отчетностях крупных ритейлеров, пишет «Интерфакс».

Негативное влияние на настроения инвесторов также оказал подъем доходности гособлигаций почти до годовых максимумов на фоне ожиданий, что сильные экономические данные побудят Федеральную резервную систему поддерживать более высокие процентные ставки на протяжении более длительного времени.

Между тем во вторник стало известно, что продажи на вторичном рынке жилья в США в январе уменьшились на 0,7% относительно предыдущего месяца и составили 4 млн домов в пересчете на годовые темпы.

Снижение показателя было зафиксировано по итогам двенадцатого месяца подряд, чего не происходило с начала ведения расчетов в 1999 году. Теперь он находится на минимуме с октября 2010 года.

Котировки акций Home Depot упали на 7,1% по итогам сессии и возглавили снижение в индексе Dow Jones. Крупнейшая в США сеть магазинов товаров для дома в четвертом финансовом квартале, завершившемся 29 января, увеличила выручку слабее прогнозов и дала разочаровавший инвесторов годовой прогноз.

Бумаги Walmart подорожали на 0,6% и единственные из 30 представителей индекса Dow завершили торги в плюсе. Крупнейшая американская компания розничной торговли увеличила чистую прибыль и выручку в четвертом финквартале (ноябрь-январь), хотя и дала слабые прогнозы на текущий квартал и год.

Ирландская Medtronic Plc, являющаяся одним из крупнейших производителей медицинского оборудования в мире, получила в третьем финквартале скорректированную прибыль и выручку лучше ожиданий экспертов. На этой новости акции компании, которые торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, подорожали на 0,8%.

Dow Jones Industrial Average уменьшился на 2,06% и составил 33129,59, пункта. Значение Standard & Poor's 500 опустилось на 2% – до 3997,34 пункта. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,5%, составив 11492,3 пункта.

Coinbase Global, оператор крупнейшей в США криптовалютной биржи, завершил четвертый квартал с чистым убытком, в том числе из-за значительного снижения объема торгов. 

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в октябре-декабре составил $557 млн, или $2,46 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере $840 млн, или $3,32 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. 

Выручка рухнула до $629 млн против $2,49 млрд годом ранее. Объем торгов упал до $145 млрд с $547 млрд, пишет «Интерфакс».  

Доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла максимума трех месяцев, так как сильные данные побудили инвесторов заложить в расчеты более высокие процентные ставки, а также перед новым выпуском госбондов, сообщает Reuters.  

Доходность подскочила, поскольку бычьи экономические данные и ястребиные комментарии представителей ФРС побудили инвесторов ожидать более высоких ставок в течение длительного времени, поскольку американский центробанк продолжает бороться с упрямой инфляцией. 

Доходность десятилетних гособлигаций США достигла отметки 3,951% – самого высокого уровня с 10 ноября, отскочив от отметки 3,321%, зафиксированной 19 января. 

Доходность двухлетних бондов подскочила до максимального с 8 ноября уровня в 4,725%. 

География поставок «Норильского никеля» почти не изменилась в 2022 году, на Европу пришлось 47% продаж против 53% годом ранее, однако компания ожидает значительный переток своих поставок с европейского рынка на другие в 2023 году. Об этом заявил глава департамента по работе с инвестиционным сообществом Михаил Боровиков в ходе эфира на You-Tube канале «БКС Live». 

Так, по итогам 2022 года, на Европу пришлось 47% продаж против 53% годом ранее, на Азию – 31% против 27%, следует из презентации Боровикова. Еще 15% пришлось на Северную и Южную Америку (показатель не изменился по отношению к 2021 году), на Россию и СНГ – 5%, показатель также не изменился. Географическая разбивка продаж представлена от выручки компании, передает ТАСС. 

Российский рынок акций во вторник сохранил повышательный импульс. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 1,32% – до 2 212,42 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,81%, до 928,98 пункта. 

«Поддержку российским акциям продолжает оказывать некоторое уменьшение неопределенности, которое усиливалось на фоне ожиданий сегодняшнего оглашения послания президента РФ Федеральному собранию. Опасения, связанные с этим событием, не оправдались, что сократило политический дисконт в котировках акций. Тем не менее политический фактор, вероятно, все же продолжит играть ключевую роль в динамике нашего рынка, по меньшей мере на краткосрочном горизонте», – отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Дмитрий Бабин. 

Лучше рынка на фоне послания президента Владимира Путина, адресованного в значительной степени предприятиям российского ОПК, выросли акции авиастроительной компании «Иркут» (+10,1%). Также прибавили в цене акции высокотехнологической компании НПО «Наука» (+6%), указывает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Из голубых фишек наиболее значительно подорожали акции СПБ биржи (+5,2%). 

Лидерами снижения оказались ранее сильно подорожавшие акции Калужской сбытовой компании (-1,8%), производителя минудобрений «Акрон» (-0,3%) и «Русала» (-0,23%), сообщает ТАСС. 

• Золото продают по $1 844 за унцию, серебро – по $21,9 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $24 032 при общей капитализации порядка $463,7 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 74,8 рубля, за юань дают 10,8 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $82,6 за баррель, а марки WTI – по $75,8 за бочку. 

Путин: «Россия не будет кланяться, клянчить деньги у других государств»

Сегодня президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Мероприятие прошло в Гостином дворе в Москве.

Президент прокомментировал геополитическую обстановку, объявил о новых мерах социальной поддержки для работников ВПК, приостановил участие страны в договоре ДСНВ с США и сделал ряд других заявлений. Подробнее об основных экономических тезисах в подборке Fomag.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи