Market Vectors / Financial One

Путин: «Россия не будет кланяться, клянчить деньги у других государств»

Путин: «Россия не будет кланяться, клянчить деньги у других государств»
6932

Сегодня президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Мероприятие прошло в Гостином дворе в Москве.

Президент прокомментировал геополитическую обстановку, объявил о новых мерах социальной поддержки для работников ВПК, приостановил участие страны в договоре ДСНВ с США и сделал ряд других заявлений. Подробнее об основных экономических тезисах в подборке Fomag.

Устойчивость экономики

По словам президента, у страны нет необходимости занимать средства, «кланяться, клянчить деньги» у других государств благодаря сильному платежному балансу. Российские банки продолжают стабильно работать и имеют запас прочности. Путин отметил, что 2022 год банковский сектор завершил с прибылью в 203 млрд рублей.

Оценивая экономическую ситуацию в стране, глава государства заявил: «По оценкам, уже во II квартале текущего года инфляция в России приблизится к целевому уровню в 4%. Напомню, что в некоторых странах Евросоюза там уже 17%, 12%, 20%. У нас – 4% почти, ну 5% – там ЦБ и Минфин между собой разбираются, но приближено будет к целевому показателю».

Президент подчеркнул необходимость искать новые источники финансирования и предложил стимулировать приток инвестиций в экономику за счет долгосрочных сбережений граждан. Вероятно, для этого будет создана соответствующая программа. 

Льготы компаниям на покупку оборудования

Путин предложил ввести налоговую льготу на прибыль для российских компаний, покупающих российское высокотехнологичное оборудование. С 2023 года компании смогут сократить налоговые выплаты при закупке отечественных IT-решений и технологий с применением искусственного интеллекта. Расходы на покупку такого оборудования будут учитываться с повышенным коэффициентом. «То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, будет приходиться налоговый вычет в 1,5 рублей», – пояснил президент. 

Создание новых логистических коридоров

Глава РФ заявил о необходимости выстраивать новые логистические коридоры и эффективные экономические связи, в частности развивать порты Азовского и Черного морей. Кроме того, следует заниматься и развитием Сибири, наращивать мощности Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. 

Программа льготной аренды жилья для работников ВПК

Путин предложил запустить программу льготной аренды жилья для работников оборонно-промышленных предприятий. «Значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство», – сказал президент. Также будет вестись работа по укреплению гарантий для трудовых коллективов.

Фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранам

Путин заявил о создании фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранов спецоперации. Организация будет заниматься оказанием комплексной адресной поддержки. Фонд обеспечит предоставление социальной, медицинской и психологической поддержки, помогать гражданам в вопросах образования, трудоустройства и предпринимательства. Ветеранов обеспечат долговременным уходом на дому и высокотехнологичным протезированием при необходимости. В ближайшее время вопросами по организации работы фонда начнет заниматься комиссия Госсовета по социальной политике совместно с регионами. 

Увеличение страховки пенсионных накоплений

Путин отметил, что необходимо гарантировать сохранность добровольных пенсионных накоплений граждан. Президент предложил установить страховку в размере 2,8 млн рублей, эта сумма в 2 раза больше страховки банковских кладов – 1,4 млн рублей.  «Необходимо гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления. Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов», – сказал глава государства.  

«Быть со своей родиной»

Путин заявил, что граждане России не пожалели бизнесменов, потерявших деньги в зарубежных банках, лишившихся яхт и дворцов за рубежом. Президент подчеркнул, что надо «быть со своей родиной». Тем не менее, глава государства не скрывает, что российских бизнесменов, которые хранили средства в западных банках, «просто ограбили».

Напомним, что после начала СВО Евросоюз заблокировал активы российских бизнесменов в европейской юрисдикции. ЕС заявлял о конфискации этих активов и передаче замороженных средств Украине, однако пока юридически это оформить невозможно.

Что поддержало российский ВВП в 2022 году

Росстат опубликовал первую оценку ВВП России за 2022 год, в соответствии с которой спад экономики составил 2,1%. Это более оптимистичный результат, чем февральский прогноз Центробанка (-2,5%), сентябрьский прогноз Минэкономразвития (-2,9%) и февральский консенсус-прогноз аналитиков от ЦБ РФ (-2,5%).

В структуре ВВП по расходам единственным драйвером роста стали госрасходы (+2,8%), в то время как конечное потребление домохозяйств, валовое накопление и чистый экспорт (расчетная оценка, так как данные не раскрываются Росстатом) дали отрицательный вклад в динамику ВВП.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи