Market Vectors / Financial One

Кому Медведев предложил остановить тиканье ядерных часов, почему Минфин США перестает покупать акции – дайджест Fomag.ru

Кому Медведев предложил остановить тиканье ядерных часов, почему Минфин США перестает покупать акции – дайджест Fomag.ru
5942

Интересные новости для начала торгов.

• Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предложил лидерам США и ФРГ остановить тиканье ядерных часов, но сначала – осознать, что их украинская стрелка заржавела.

Стрелки часов «Судного дня», указывающих на угрозу глобальной катастрофы, рекордно близко подошли к «ядерной полуночи», – до нее 90 секунд, сообщил «Бюллетень ученых-атомщиков».

«Пусть часовщики Байден и Шольц остановят тиканье атомных часов на некоторое время. Для этого им нужно понять, что их украинская стрелка давно заржавела», – сказал Медведев РИА Новости

Корпорация Microsoft отчиталась во вторник о более высокой, чем ожидалось, квартальной прибыли, так как хорошие показатели подразделения облачных услуг помогли компенсировать спад на рынке персональных компьютеров, сообщает Reuters.

Выручка IT-гиганта за три месяца, закончившихся 31 декабря, выросла на 2% до $52,7 млрд, по сравнению со средним прогнозом аналитиков в $52,94 млрд, согласно данным Refinitiv IBES.

Скорректированная прибыль во втором квартале составила $2,32 на акцию, по сравнению с ожидавшимися $2,29.

Власти США рассматривают возможность направить Украине около 30 танков M1 Abrams, сообщает в среду Politico со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

«Один ее представитель (...) сказал, что администрация президента США Джо Байдена думает над отправкой 30 танков Abrams», – отмечает издание.

Ранее во вторник издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на источники, что администрация США на этой неделе, вероятно, объявит о планах поставить Украине танки M1 Abrams в рамках договоренностей с ФРГ, по условиям которых Берлин в свою очередь отправит Киеву небольшое количество танков Leopard 2, пишет «Интерфакс».

Российский рынок акций во вторник перешел к снижению. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,57%, до 2 172,75 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,83%, до 990,41 пункта, сообщает ТАСС.

После уверенного старта, во время которого индекс Мосбиржи почти дотянулся до круглой отметки 2200 пунктов, отечественные акции перешли к умеренной нисходящей коррекции из-за ухудшающегося в течение сессии общерыночного сентимента, рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. 

Наибольший рост к завершению сессии показывали акции «Полюса» (+1,96%), бумаги «Самолета» (+1,54%), обыкновенные акции «Мечела» (+1,18%), котировки Мосбиржи (+1,18%), бумаги «Селигдара» (+1,17%), котировки ЛСР (+1,02%), бумаги «Полиметалла» (+1,12%).

«Акции "Полюса" во вторник поднялись до пика с начала сентября прошлого года (8447 рублей) на фоне достижения ценами на золото самого высокого значения с апреля ($1942 за унцию). Бумаги "Полиметалла" в течение дня обновили максимум с конца июня (428,7 рубля), после чего отступили от долгосрочного сопротивления 428 руб. У текущих уровней по акциям золотодобытчиков в случае неспособности драгоценного металла развить рост и закрепиться выше сопротивления $1950 за унцию могут сложиться условия для фиксации прибыли», – сказала аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова.

Наибольшее снижение показывали акции «Северстали» (-2,06%), бумаги ТМК (-1,83%), котировки ГМК «Норильский никель» (-1,54%), бумаги «Аэрофлота» (-1,51%), расписки VK (-1,41%), акции «Газпрома» (-1,27%). Расписки X5 Retail Group потеряли 0,65%.

Министерство финансов США объявило о прекращении инвестиций в Фонд ценных бумаг правительства из-за достижения потолка государственного долга страны, говорится в письме главы ведомства Джанет Йеллен на имя спикера палаты представителей конгресса Кевина Маккарти.

«По состоянию на 23 января, я постановила, что по причине установленного государственного долга, я не могу инвестировать в полном объеме в Фонд ценных бумаг правительства (G Fund) фонда сбережений», – говорится в обращении.

Как объясняется в письме, Фонд ценных бумаг правительства является частью пенсионной системы федеральных служащих, а приостановка инвестиций в него необходима для предотвращения превышения установленного размера госдолга, сообщают РИА Новости.

Общая сумма внутреннего и внешнего госдолга России по итогам 2022 года увеличилась с 20,9 трлн рублей в 2021 году до 22,8 трлн по итогам 2022 года, сообщил «Ведомостям» представитель Минфина. При этом расходы на обслуживание госдолга в январе – декабре прошлого года достигли 1,33 трлн рублей, или приблизительно 4% от всех расходов федерального бюджета.

По информации Минфина, внутренний госдолг на 1 января 2023 года составил 18,781 трлн рублей, включая госгарантии в российской валюте на 701,67 млрд рублей. 

Китай по итогам 2022 года стал лидером среди стран-импортеров легковых автомобилей в Россию: ввоз новых китайских «легковушек» за год вырос на 40% и превысил 117 тысяч единиц, сообщили РИА Новости в Федеральной таможенной службе.

«В 2022 году наибольшее количество легковых автомобилей ввозилось из Китая. Всего ввезено более 117 тысяч новых авто, что почти на 40% больше, чем в прошлом году», – сообщили в ведомстве.

В Астане с 25 января возобновляют работу три ресторана сети, принадлежащей ТОО «Food Solutions KZ», которые раньше работали брендом McDonald's. Теперь они будут работать без названия, сообщила пресс-служба управляющей компании.

Там заверили, что они получили все необходимые продукты и готовы принимать посетителей.

В компании также пообещали, что все сотрудники ресторанов, работавшие в них на момент закрытия, сохранят свои рабочие места, зарплату и другие условия труда в полном объеме, пишет «Интерфакс».

Американская сеть McDonald's проработала в Казахстане шесть лет. В стране было 24 ресторана сети: в Алма-Ате, Астане, Атырау, Актобе, Костанае и Караганде. 

Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq снизились во вторник, в то время как Dow Jones Industrial Average завершил день в плюсе.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственной сфере США в январе увеличился до 46,8 пункта по сравнению с 46,2 пункта месяцем ранее, согласно предварительным данным S&P Global, которая рассчитывает показатель. Это оказалось лучше среднего прогноза аналитиков, составлявшего 46 пунктов, по данным Trading Economics.

Тем не менее, значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о замедлении деловой активности в секторе.

Котировки акций 3M упали по итогам торгов на 6,2%. Компания, выпускающая более 50 тысяч наименований различных товаров, сократила чистую прибыль в четвертом квартале в 2,5 раза и дала пессимистичный прогноз на нынешний год. Кроме того, она объявила о намерении уволить 2,5 тысяч сотрудников.

Железнодорожный оператор Union Pacific в октябре-декабре сократил чистую прибыль на 4,1%, при этом выручка увеличилась на 7,8%, но не дотянула до прогноза. Цена бумаг компании упала на 3,3%.

Нефтесервисная Halliburton в четвертом квартале сократила чистую прибыль на 20,4%, несмотря на повышение выручки на 30,5%. Стоимость ее акций опустилась на 1,8%.

Бумаги Johnson & Johnson завершили торги на уровне предыдущего дня. Крупнейший мировой производитель товаров для здоровья сократил чистую прибыль в октябре-декабре на 25,7%. Выручка снизилась на 4,4% и оказалась хуже прогнозов. При этом J&J прогнозирует по итогам 2023 года скорректированную прибыль в диапазоне $10,45-10,65 на акцию, в то время как эксперты оценивают ее в среднем в $10,33 на акцию.

Между тем цена акций General Electric выросла на 1,2%. Компания вернулась на прибыльный уровень в последние три месяца прошлого года, а рост выручки и показатель свободного денежного потока превысили ожидания рынка.

Акции Verizon Communications подорожали на 2%. Телекоммуникационная компания увеличила чистую прибыль в октябре-декабре на 41%, а скорректированная прибыль и выручка оказались лучше прогнозов.

Военно-промышленный концерн Lockheed Martin увеличил выручку в четвертом квартале на 7%, что оказалось существенно лучше прогнозов рынка. Цена бумаг компании повысилась на 1,8%, пишет «Интерфакс».

Министерство юстиции США во вторник предъявило иск американской корпорации Google в связи с ее лидирующим положением на рынке интернет-рекламы, пишет РБК.

«Сегодня Министерство юстиции совместно с генеральными прокурорами Калифорнии, Колорадо, Коннектикута, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Род-Айленда, Теннесси и Вирджинии подали гражданский антимонопольный иск против Google из-за многочисленных случаев монополизации цифровых рекламных продуктов», – говорится в тексте заявления, опубликованного на сайте Минюста США.

Основатель бостонского инвестфонда Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co (GMO) Джереми Грэнтэм не исключил, что в 2023 году S&P 500 может протестировать отметку в 2000 пунктов. Американские акции могут потерять 50% от своей текущей стоимости, поскольку пузырь на рынке до сих пор не лопнул, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $86,55 за баррель, а марки WTI – по $80,42 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 68,97 рублей, за юань дают 10,14 рубля.

• Золото продают по $1 944 за унцию, серебро – по $23,63 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 622 при общей капитализации порядка $437,06 млрд, по данным Coinmarketcap.

Coinbase vs Marathon Digital Holdings – на какую компанию сделать ставку

Цена биткоина достигла исторического максимума на уровне $67567 в ноябре 2021 года. Но сегодня он торгуется на уровне около $23 тысяч. Главная криптовалюта потеряла привлекательность, поскольку инфляция, растущие процентные ставки и другие макроэкономические факторы заставили инвесторов отказаться от рискованных инвестиций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1153

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1114

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1117

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1180

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1317

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more